С днём рождения, буква "Ё"!

Седьмая буква русского алфавита и один из символов Ульяновска буква ё отмечает сегодня 237 день рождения. Её история началась в 1783 году. 29 ноября 1783 года состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Академии Российской словесности с участием её директора – княгини Екатерины Дашковой, а также Фонвизина и Державина. Обсуждался проект полного толкового Славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии «Словаря Академии Российской». Екатерина Романовна предложила заменить обозначение звука «io» одной новой буквой – «ё». Доводы Дашковой показались убедительными, и вскоре её предложение было утверждено общим собранием академии. Новаторскую идею княгини поддержал ряд ведущих деятелей культуры того времени, включая Державина, который первым начал использовать «ё» в личной переписке. Первое же печатное издание, в котором встречается буква «ё», – книга Ивана Дмитриева «Мои безделки» (1795 год). Широкую известность ё приобрела благодаря нашему земляку, поэту, писателю и историографу Николаю Карамзину. В 1797 году Николай Михайлович при подготовке в печать одного из своих стихотворений заменил в слове «слiозы» две буквы на одну – ё. Так с лёгкой руки Карамзина буква ё вошла в состав русского алфавита. В советской России обязательное употребление буквы «ё» в школьной практике было введено в 1942 году приказом народного комиссара просвещения РСФСР. Между прочим, этого приказа никто никогда не отменял. Всего в русском языке около 12,5 тысяч слов с «ё». Из них около 150 на «ё» начинаются и около 300 на «ё» заканчиваются. В русском языке есть всего одно полное женское русское имя с буквой ё – Фёкла. Полных мужских имён с буквой ё гораздо больше: Пётр, Семён, Фёдор, Парфён, Артём. Необязательность употребления «ё» ведёт к ошибочным прочтениям и невозможности восстановить смысл слова без подробного контекста. Например, заём-заем; совершённый-совершенный; слёз-слез; нёбо-небо; мёл-мел; осёл-осел; вёсел-весел… В 2005 году в Ульяновске на бульваре Новый Венец, около Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина букве ё установлен памятник. Автором проекта стал ульяновский художник Александр Зинин. Высота памятника 2,05 метра. Масса — более трёх тонн.

Дискуссия создана 29 November 2020

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Очень интересная история с буквой "Е". Поздравляю Ваш город, Процветания и Долголетия его жителям!

29 November 2020

Большое спасибо за пожелания!

29 November 2020

Спасибо, Валентина Ивановна, за познавательный рассказ про букву Ё! С праздником!!!

29 November 2020

Действительно, мы уже не можем представить свою речь без буквы "ё".

29 November 2020

Как интересно! Даже День рождения есть у буквы Ё!

29 November 2020

Да, она такая, буква "Ё".

29 November 2020

Спасибо вам, Валентина Ивановна, за интересную историю! Поздравляю всех с праздником незаменимой буквы!!! Сегодня День рожденья буквы «Ё»! Казалось бы всего - то пара точек Отделяет от соседки «Е» её, Но из-за них порою столько заморочек! И мой намёк поймет, увы, не каждый, Лишь только тот меня сейчас поймёт, Кто паспорт свой менял однажды Из-за двух точек буквы «Ё»!

29 November 2020

Действительно, Марина Отариевна, всегда бывают проблемы у тех, у кого в фамилиях присутствует буква "Ё".

29 November 2020
Ответ

Да, Валентина Ивановна, такая проблема была у моей коллеги с фамилией КОРОЛЕВА. Она меняла паспорт.

29 November 2020

Ёлки-палки, Ё-ма-Ё, Как нам жить без буквы «Ё»? Это ж так неинтересно, Непонятно, неизвестно. Ну, а с «Ё» - мы все смелее, Сразу всЁ преодолеем. Хорошо, что этой букве Целый праздник посвящЁн. Отмечать его мы будем Назло тем, кто возмущЁн! © https://pozdravkin.com/den-bukvy-e

29 November 2020

...нам не жить без буквы "Ё"!

30 November 2020

Ё - вечная проблема в моих документах! Где-то точки поставили, а где-то - нет.

30 November 2020

Очень интересная информация! ::smile2::Спасибо!

30 November 2020

С Днем рождения буква

30 November 2020

::smile2::::smile2::::smile2::

30 November 2020