Профсоюз "Учитель" предложил отменить ВПР и ОГЭ в 2021 году.

Профсоюз "Учитель" предложил отменить ВПР и ОГЭ в 2021 году. Кроме этого, предложили отменить ОГЭ и итоговое сочинение. "В первую очередь прямо сейчас нужно объявить об отмене ОГЭ, ВПР и итогового сочинения на текущий год, а ЕГЭ оставить только для поступающих в вузы. Эти решения нужно принимать заранее, чтобы снизить нагрузку на педагогов и школьников во время онлайн обучения, дать им возможность заниматься изучением текущей программы, а не натаскивать детей на экзамены" - сказал сопредседатель профсоюза Всеволод Луховицкий.

Дискуссия создана 5 December 2020

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

И это правильно!

5 December 2020

Это будет правильно!

5 December 2020

Да, действительно, полностью буду согласна с таким решением.::smile7::

6 December 2020
26341
Эксперт сайта

ВПР и ОГЭ нужно отменить совсем, а не только в этом году, за ненадобностью и бесполезностью. Они приводят только к срывам занятий из-за пробников и деморализации. Хватит уже всех кошмарить. Нет объективней той оценки, что ставит учитель. Так дайте учителям спокойно работать.

6 December 2020

Вы правы!

6 December 2020
46142
Эксперт сайта
в сети

Очень здравое умозаключение, Андрей Анатольевич!

6 December 2020

Согласна с Вами.

6 December 2020

Вы правы. Этот год очень сложный как для учащихся, так и для учителей. Как можно подготовить к экзаменационным работам, если приходится объединять по 3 темы в один урок. Это большая нагрузка на детей.

6 December 2020

И на следующий учебный год не проводить с опозданием никому не нужное тестирование, отнимающее время и у учителей, и у детей! Особенно " смешно " 10классников проверить ::smile21::

6 December 2020

ВПР и ОГЭ надо отменить !!! И не только в этом году!!!

6 December 2020

Хорошие слова: "дать возможность заниматься изучением текущей программы, а не натаскивать детей на экзамены". Будем надеяться, что руководство прислушается к учителям!

6 December 2020

Согласна!

6 December 2020

Профсоюз - то предложил, а кто, кроме нас, с предложениями профсоюза согласился?

6 December 2020

Возмущенные педагоги пришли на пикет к Рособрнадзору

6 December 2020
1077
Эксперт сайта

Согласна, т.к. в создавшихся условиях не хватает времени на выполнение основной программы, не говоря уже о подготовке к ВПР и ОГЭ.

6 December 2020

Нет ни времени, ни возможности! Особенно в этом году...

8 December 2020

Я не знаю про другие предметы, но учебники по биологии Плешакова и Сонина в 5 и 6 классах почти не имеют точек соприкосновения с ВПР. Видимо, задания ВПР составляются по другому автору... В итоге, если не хотим двоек, то нужно почти заново изучать предмет. Как и когда это делать - никому не интересно, к сожалению...

6 December 2020

Не согласен с данной идеей. ВПР необходима для вовлечения охвата всего класса к изучаемому предмету, а не только олимпиадников и тех кто в будущем планирует сдавать ОГЭ или ЕГЭ по предмету. Учащийся сможет оценить свои знания по предмету, возможно задания приведенные в ВПР поднимут в нем интерес и желание к изучению предмета, что в будущем позитивно скажется на успеваемости ученика по данному предмету. В свою очередь и учитель сможет объективно видеть проведенную работу за учебный год: то где дети полностью усвоили материал, а где у большинства возникли трудности. И уже потом свободно разобрать задания с детьми, объяснить то, что было не усвоено. По сути эта та же самая обычная контрольная работа, просто выведенная на уровень выше, для оценки качества образования, для оценки нашей с вами работы. Если учитель не квалифицирован, то он должен совершенствоваться в преподаваемой дисциплине (и не только), либо оставить свою должность и уступить место квалифицированным специалистам. Единственные минусы - это однотипность заданий (1) и зачастую несоответствие некоторых заданий изучаемому материалу за учебный год по УМК (2). Вот эти ошибки нужно исправлять. ОГЭ тоже необходим, чтобы оценить охват знаний по всему предмету. Это весело. Благодаря этому дети приобретают ответственность, учатся самостоятельно преодолевать и решать возлагаемые на них задачи. Отменят ВПР и ОГЭ и что дальше? Это лишь снимет груз ответственности с учителей, расслабит нас, где-то многие будут бить баклуши. А если мы боимся ответственности, то что говорить об обучаемых нами детей? И тогда куда это приведет нас в будущее? Задумайтесь. Если и хотите что-то отменить, то для начала нужно предоставить альтернативный вариант развития (а воплотить можно многое), чем просто оставлять за собой пустоту.

8 December 2020

Тут рассуждать можно много и долго. К нам, по большому счёту, всё равно не прислушаются... Ведь все и так проводят в конце года промежуточную аттестацию по каждому предмету - чем не контроль знаний? Лично меня напрягает полное несоответствие заданий ВПР и программы данного автора (по которому работает весь наш район). Если уж проводить тотальный контроль, так или учебник должен быть одного автора у всей страны (с чем многие не согласятся), или для каждого автора УМК должен быть свой вариант ВПР. А каждый год учить детей одному, а на ВПР спрашивать другое - мягко говоря, нелогично...Если говорить про ОГЭ, то именно в этот год вводится по химии практическая часть (по крайней мере, так было заявлено в начале учебного года). Самый "подходящий" год для введения практических экспериментов... Очень надеюсь, что хотя бы это нововведение всё-таки отменят.

8 December 2020
Ответ

Нет объективней той оценки, что ставит учитель. ВПР и ОГЭ нужно отменить совсем, а не только в этом году, за ненадобностью и бесполезностью. У многих детей во время подготовки к данным работам наблюдается нервное расстройство. Дети переживают. Одну девочку во время ОГЭ отвезли в больницу на скорой помощи.

8 December 2020

Согласна тоже, что ВПР, ОГЭ нужно отменить совсем. Бесполезный контроль. Итоговое сочинение тоже. Лишняя нагрузка на учителей и детей. Придумали какой-то допуск к экзаменам Неужели одиннадцать лет учёбы не может быть допуском к экзаменам?

8 December 2020

Согласна с теми, кто считает, что самая объективная оценка - это отметка учителя! А все эти контроли свыше только вносят раздражение для учителей, напряжение для детей и вызывают озлобленность родителей всей системой образования. Родители ведь не будут отделять зёрна от плевел - если ребёнка в школе напрягают, значит, виноваты учителя! В общем, как ни крути, ничего хорошего всем...

8 December 2020
2902
Эксперт сайта

Я за отмену ОГЭ и ВПР. Учитель за учебный год проводит контрольные работы по разделам, изученным детьми, в большом количестве. Так же в конце учебного года проводится итоговый контроль знаний по предмету. Это ли не выявление пробелов в знаниях учащихся?! Учитель знает, на что способен каждый из его учеников..

11 December 2020

Абсолютна согласна.

12 December 2020