Прививаться от короновируса или не прививаться?

Прививаться или нет?С одной стороны, пока это все добровольно, но потом могут устроить, что без прививки будет никуда . С другой стороны, ничего не понятно с последствиями, т.е. побочными явлениями, после прививки. Вроде бы ее толком не успели испытать. Что делать? Если бы вам сейчас предложили, вы бы пошли прививаться ?

Дискуссия создана 4 January 2021

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

У нас в школе пока никто не сделал прививку. Молодые не хотят, некоторые возрастные учителя ждут вакцину, которую разрешили для 60+. А так решать каждому самому, делать или нет???

4 January 2021
1122
Эксперт сайта

И правильно делают. Пусть сначала правительство, думу и чиновников привьют. Может поубавится.::smile4::

4 January 2021

Совершенно верно,Наталия Алексеевна, принимать решение будет каждый самостоятельно. А могут сделать и обязательной, как прививку от гриппа.

5 January 2021
Ответ

Поддерживаю вас, Венера::smile1::::smile1::::smile1::

5 January 2021
1122
Эксперт сайта

Cпасибо, Надежда Николаевна! Очень хорошая тема для дискуссии. Ни разу не фармацевт. Потому, остается только мыслить логически: 1. Из опыта своей семьи и друзей-знакомых: ВСЕХ, заболевших и лечившихся в стационаре, излечивали еще советскими, медикаментами от типичной и атипичной пневмонии и медикаментами от малярии. ...Вывод: лекарства от ковид19 - нет. Если оно все же есть - просьба к лечившихся им коллегам - расскажите о своем опыте и названии лекарств. Я - таких не знаю. А вы? 2. ВСЕГДА алгоритм разработки прививочных препаратов, от любого заболевания, состоял из: 1. изучения причин и анамнеза заболевания; 2. разработки эффективных лекарственных препаратов; 3. разработки вакцины от заболевания. 3. Не берусь оценивать состояние отечественной фармацевтики. И фармацевтической науки. Хотя, абсолютно справедливо отметить, что 80% лекарств в наших аптеках - импортные. 4. На основании п. !, 2, 3 - ни в коем случае, прививаться не пойду. И остальным не советую.

4 January 2021

Совершенно верно,Венера.много знакомых переболело,а лечить было нечем.А еще мне просто интересно , зачем 2 января глава Минздрава России Михаил Мурашко объявил, что сделавшие прививку от короновируса могут уже с 1 января получить сертификат о вакцинации на сайте госуслуг. Вопрос "Не будет ли это обязательной прививкой?"::smile10::

5 January 2021

Согласна с вами Венера на все 100%. Прививаться точно не буду. И от гриппа не прививалась. Нам уже предлагали сделать прививку, я отказалась, пока не принудительно.

18 January 2021
Ответ

Это хорошо, что пока нас не заставляют.

19 January 2021

В нашей школе предлагали делать прививки от коронавируса. Никто не согласился, кроме одного человека. Скажу честно, я побоялась... и не стала делать!

4 January 2021

У нас пока тишина, после праздников может что то будет.Вы правы,Надежда Павловна, как -то страшно.

5 January 2021

Нет! Я только переболела!

5 January 2021

Здоровья вам,Ирина Александровна.Берегите себя и своих близких::smile31::::smile31::::smile31::

5 January 2021

Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья!!! Очень страшно?

5 January 2021
Ответ

Вот именно, страшно.

5 January 2021
Ответ

Спасибо::smile0::

5 January 2021
Ответ

Спасибо::smile0::!Страшно было, но чуть-чуть! Восстановительный период идет медленными шагами. Огромная благодарность врачам, которые приезжали к нам с мужем домой за 3 недели - 4 раза + ежедневные звонки из поликлиники.

6 January 2021
Ответ

Ещё раз ЗДОРОВЬЯ !!!

6 January 2021

У нас предлагали, по желанию, я не пошла. И если будут заставлять, то всеми возможными способами буду отверчиваться.

5 January 2021

Это хорошо, что по желанию,Алёна, а вот если будет все в приказном порядке, тогда как????????????.::smile10::Мне очень страшно.

5 January 2021

У нас перед Новым годом приглашали прививаться всех желающих. Сказали, что никакие анализы перед прививкой сдавать не надо, если здоров. Терапевт даст разрешение и вперёд ::smile48::Пока никто не привился.

5 January 2021

И у нас так же

5 January 2021

Каждый решает сам,Ольга Васильевна, это правильное решение.У нас пока тишина,на работу выйдем тогда посмотрим, что будет.

5 January 2021
Ответ

Пока ситуация во всех регионах одинаковая, всё по желанию.Хорошо бы, так и осталось,но что -то не верится::smile10::

5 January 2021

Да!. Хорошо, если терапевт грамотно оценил состояние вашего здоровья. Но, увы, я сомневаюсь, исходя из опыта прохождения медицинского осмотра. Из трёх врачей только один компетентен . У нас в школе не пожелали прививаться, пока предлагали по желанию. Всем здоровья!!!

6 January 2021
Ответ

Вот именно, так наверное и везде. Поэтому лечимся сами.

6 January 2021

Надежда Николаевна, у нас в школе тоже все отказались. Я с надеждой ждала эту вакцину, но то, что эффект временный, меня останавливает. Все отказываются, значит, сделают обязательной.

5 January 2021

Я тоже придерживаюсь такого мнения,Наталья Владимировна, что сделают обязательной.

5 January 2021

Я пока думаю...

5 January 2021

Да, Наталья Алексеевна, мы наверное все пока думаем, гарантии нет, что будет все хорошо.Много информации и как её воспринимать. Интернет пестрит..................

5 January 2021

Не успели испытать говорите, сейчас таки на нас и испытывают. Если даже сделают обязательной,не нужно соглашаться.Когда все вместе, ничего не сделают.Ну а если, со страху (увольнения, сокращения и тд)кто то сделает вакцинацию, то тогда всех под одну гребенку((

5 January 2021

Вот именно не соглашаться, но у нас так не бывает, вы же знаете. Каждый хочет работать без проблем. ::smile10::::smile10::

5 January 2021

А меня всегда волнует, почему с учителей все эксперименты начинают? Пока предложили только учителям в нашем городе. Я переболела, так что не стала делать, но смельчаки нашлись!

6 January 2021
Ответ

Как самочувствие у смельчаков?

6 January 2021
Ответ

Всё хорошо.

8 January 2021
Ответ

Спасибо за ответ!::smile31::

9 January 2021
Ответ

Ольга Александровна, а с кого ещё, мы всё вы держим. ::smile2::::smile10::

9 January 2021

А у нас в город ещё не завезли, можно только записаться. А как у Вас в школах, коллеги болеют?

5 January 2021

У нас пока тишина, после праздников я думаю будет информация. В нашем учреждении нет, а по городу есть. Многие болеют тяжело, но не ставят коронавирусную инфекцию.

5 January 2021
2915
Эксперт сайта

Нет. У нас пока только прошел опрос о желании сделать. Все ответили отрицательно. Пока не трогают....

7 January 2021

Я так понимаю пока всем желающим, но таких мало. Поживём и увидим, что будет дальше.

7 January 2021

Я, однозначно, делать прививку не буду. Во-первых, есть серьезные противопоказания, прививки противопоказаны. Во-вторых, на сегодняшний день второй раз (официально) на больничном с ковид, Кстати, ни в первый раз, ни во второй ничем меня не лечили, во второй раз даже ни одного звонка врача, чтобы справиться о моем самочувствии не было. Моя сестра (официально) переболела трижды, каждый раз были антитела, иммунитет выработался. В-третьих, в нашем городе уже есть человек, официально заболевший четвертый раз. Поэтому считаю глупым прививаться непроверенной вакциной, с небольшим сроком действия выработанного иммунитета, который к тому же, бесполезен, раз вирус научился его обходить. Однако, желающих привиться не осуждаю - это их личное дело.

9 January 2021

::smile49::::smile49::::smile49:: Ужас! Держитесь! Скорейшего выздоровления!!!

10 January 2021

Вы правы, нас не лечат, я тоже читала, что есть серьёзные противопоказаня, тоже не планирую. Может быть такое, что в обязательном порядке. Будем надеяться на лучшее. А вам, Екатерина Аркадьевна, скорейшего выздоровления!!! Берегите себя и своих близких. ::smile31::::smile31::::smile31::

10 January 2021
Ответ

Спасибо, и вам здоровья, берегите себя!

12 January 2021
Ответ

Будьте здоровы, Надежда Николаевна!

12 January 2021
Ответ

Скорейшего выздоровления!

12 January 2021
Ответ

Спасибо большое,Екатерина Аркадьевна. ::smile31::::smile31::::smile31::

12 January 2021

Судя по тому, что вокруг твориться, вывод только один: иммунитет справится, значит вылечишься, нет, значит... Могу про себя сказать, соблюдала все рекомендации и всё равно оказалась на больничном, разница только в том, на сколько тяжело кто-то переносит. У нас есть те, кто тяжело переболел, есть те, кто легче. Прививки предложили сделать, когда уже чуть ли ни все переболели. Не вижу смысла уже в них.

11 January 2021

Я с вами полностью согласна,Елена Евгеньевна,всё зависит от иммунитете,никакие лекарства не помогут. Совсем недавно похоронили знакомую, лекарства самые дорогие достали, но увы, не помогло.Очень жаль, очень много умерло в рассвете сил.

11 January 2021

Я тоже не вижу смысла делать прививку,в самый разгар эпидемии.А вы, Елена Евгеньевна,берегите себя.

11 January 2021
Ответ

Спасибо большое, Надежда Николаевна.

11 January 2021
Ответ

У нас в школе переболело три человека. Все в лёгкой форме. Лечились дома .

12 January 2021
Ответ

Да у нас тоже все, кто болеет в лёгкой форме лечатся дома. Вот какое сейчас лечение.

12 January 2021
Ответ

Подскажите ,Елена Владимировна, когда коллеги болели вас не закрывали на карантин?

13 January 2021
Ответ

Нет, вообще не слышала, чтобы хоть одну школу закрыли.

14 January 2021
Ответ

Очень интересно, все контактируют и не закрывают. У нас класс закрывают и всё. Скор все переболеем.

14 January 2021
Ответ

У нас, когда обнаружили ковид среди педагогов, старшеклассников отправили на дистанционное обучение, а начальные классы учились в школе.

15 January 2021
Ответ

Да, это наверное во всех регионах так. Легче отправить, чем всех обследовать на ковид.

15 January 2021

Сегодня у нас прозвучала информация, что прививаться по желанию. Но увы,желающих нет.

13 January 2021

У нас тоже отказались все. Что-то страшновато.

13 January 2021

Такая же история, пока отказываются. Много информации о последствиях после прививки. читаешь и действительно страшно.

14 January 2021

Я каждый день ощущаю, что мои лёгкие (уже пятый раз с апреля месяца) разрушаются. Вообще не уверена в том, что необходимо прививаться.

14 January 2021

Берегите себя. Людмила Ивановна. Думайте о хорошем. Но наверное всё идёт к тому, что прививку будут делать в обязательном порядке.

14 January 2021
Ответ

Я тоже так думаю.

15 January 2021
Ответ

У нас уже поговаривают, но обследовать должны, прежде чем сделать прививку. Но будет ли так? Что-то не верится.

15 January 2021
Ответ

У нас пока тишина.

16 January 2021
Ответ

Я так думаю, что всех заставят делать прививки...

16 January 2021
Ответ

Это хорошо, что тишина.Новости лучше не смотреть про вакцинацию, просто раздражает эта информация. Сегодня в новостях в Курской области 6 человек после вакцинации заболели короновирусом. Вот и думаешь: делать или нет, всё равно переболеем. Как лучше поступить::smile10::? На этот вопрос ответа нет.........

16 January 2021
Ответ

Я тоже так думаю. НО!!! Каждому надо позаботиться о своём здоровье!

16 January 2021
Ответ

Совершенно верно, но не дают.Если прививка будет обязательной, куда прятаться????::smile10::::smile10::::smile10::

17 January 2021

::smile4::

16 January 2021

::smile2::::smile2::::smile2::Это точно.Куда прятаться????????::smile10::

17 January 2021
Ответ

Наверное по домам! ::smile4::

17 January 2021
Ответ

И дома найдут::smile1::

19 January 2021
Ответ

::smile7::::smile4::

19 January 2021
Ответ

::smile7::::smile4::

19 January 2021
Ответ

У меня муж был в отпуске, его нашли.Каждый день звонил участковый врач и спрашивал:" Как себя чувствует? Нет ли ни каких признаков?На работе заболели у них, а потом через 10 дней заставили сдать всем тест.Слава богу всё нормально.

19 January 2021

А я вот никогда от прививок не отказывалась, и детей всегда прививала. Сейчас 1,5 месяца пролежала с Ковидом. Правда, была дома. Первые 2 едели было не очень хорошо, а потом терпимо. Сдавала тест 7 раз. Только на последний стал отрицательным. Муж, который был со мной в контакте всё время, сдавал 2 раза. Оба - отрицательный. Правда, он до сих пор применяе для профилактики противовирусные. После 4-го раза делали СКТ - поражение < 25%. В больнице не осталась. Потом ещё дома лечилась 3 недели. Вот он записался на прививку, а я ближе к лету, наверное, тоже буду ставить. Мы почему-то доверяем нашим инфекционистам.

17 January 2021

Берегите себя,Татьяна Алексеевна. А я стараюсь всегда отказываться от прививок, не доверяю. У меня в этом году от гриппа прививалось несколько детей, они так тяжело болели, вот и не знаешь: от прививки или так совпало.

19 January 2021

Очень актуальный вопрос... А как насчёт противопоказаний от прививки?

17 January 2021

Да, это действительно так.Вопрос остаётся открытым.

19 January 2021
Показать больше ответов (ещё 3)