Закрыть

Один день учителя в начальной школе

Я учитель и классный руководитель учащихся 1, 3 классов. Мой рабочий день начинается в 8 часов. Принимаю детей, измеряю температуру, протираю парты дезинфицирующими средствами, дежурю в столовой во время завтрака и обеда. Каждый день провожу инструктажи по правилам поведения во время перемены, в туалетах, по правилам гигиены ,по пути домой и т. д. . После уроков помогаю первоклашкам одеваться – не умеют застёгивать пуговицы, завязать верёвочки на шапке, повязать шарф. Затем проверяю тетради, готовлюсь к урокам. Домой прихожу в 16 часов. Начинаются звонки родителей. В 19 часов опять подготовка к урокам. Обязана ли я им отвечать в это время? За классное руководство 580 руб.

Дискуссия создана 28 January 2021

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Любовь Николаевна, у меня другой вопрос возник. Это не лично к Вам, а вообще. Обязаны ли учителя измерять температуру, протирать парты, дежурить в столовой? По поводу звонков, то если сразу не оговаривали время, то придётся отвечать. Здесь уже была дискуссия по этому поводу и там многие коллеги писали, что родители звонят и в 7.00 утра (у меня так иногда бывает, списываю на то, что у нас коррекционная школа) и в 22.00, и позже.

28 January 2021

Любовь Николаевна, а обещанные 5.000 (с вычитом меньше естественно) Вы получаете?

28 January 2021

В нашей школе обязали измерять температуру, протирать парты, дежурить в столовой приказом директора, так как школа у нас маленькая, учатся только начальные классы. Один месяц получили 4 350 руб.

28 January 2021
Ответ

Понятно. А почему один месяц?

28 January 2021

Ответ #686338 был удален 28 January 2021

Ответ

Вы читали этот приказ? На какой пункт Вашего трудового договора или должностной инструкции "учитель" есть там ссылка? Т.е., на каком основании должны это делать Вы, учитель?

28 January 2021
Ответ

Сказали, будет потом.

2 February 2021

Любовь Николаевна, нахожусь по другую сторону... У меня ребенок учится в 1 классе. Учитель в начале года оговорила...на звонки отвечаю только с 8.00 и до 16.00 все вопросы, если надо, пишите родительскому комитету и они мне передадут!!! Родительский комитет создали группу в Вотсапе, где родители переписываются и родительский комитет нам туда пересылает информацию от учителя!!! Я не разу не звонила учителю, но были несколько случаев, когда знакомая пыталась дозвониться до учителя по важному вопросу и получалось только в оговоренное время, и то не сразу!!!! А так-телефон отключен::smile7:: Поэтому, возьмите себе на заметку!!!

28 January 2021

Спасибо за ответ.

2 February 2021

Любовь Николаевна, считаю просто необходимым уточнить время звонков, а также их тематику. Например, родители могли бы не беспокоить вас вопросами о домашнем задании, т.к. дети записывают его в дневник сами и вы дублируете задание в электронном журнале. Также можно в графе "домашнее задание" указывать, за что поставлена оценка учащемуся и родители это увидят, соответственно, и по этому вопросу не будут беспокоить. В нашей школе учителя сами встречают свои классы, измеряют температуру и водят в столовую в определенное время. Конечно, учитель должен находиться с детьми и в столовой. А вот обработку классов между сменами делают техслужащие в пересменку.

29 January 2021

Спасибо за ответ.

2 February 2021

Я с родителями еще в 1 классе договорилась по поводу звонков: с 8 утра до 21 вечера готова к общению. Родители восприняли это адекватно, за 4 года ни разу звонков после 21.00 не было. Мы создали детскую группу в вайбере и тоже четко проговорили регламент общения, дети знают, что после 21.00 звонков и сообщений быть не должно. До этого времени, конечно отвечаю н все сообщения или звонки родителей, но они эти не злоупотребляют. Если звонят, то по какому-то важному поводу.

29 January 2021

Согласна принимать звонки, если звонят по важному поводу. Но много бывает "без повода..."

2 February 2021

За классное руководство теперь есть президентская доплата,,, родители об этом знают, потому и считают, что мы им круглосуточно ОБЯЗАНЫ

1 February 2021

Любовь Николаевна, вы поднимаете один "хороший", актуальный вопрос, который состоит из многих вопросов. У нас тоже учитель начальных классов отвечает за термометрию (по графику и приказу!) всех детей начального звена! Уроки с 8.00, многие дети подъезжают с родителями до школы (родители к 8.00 на работу!) и в 7.15 мы стоим на входе. Измеряем температуру, фиксируем в журнале ...к уроку готовиться нет возможности! На перерывах дежурство в коридоре (следим, чтобы классы не смешивались!, хотя в школу и домой идут они вместе...), проветривание кабинета и тд., и тп.. За классное руководство получаем 5т с вычетами! А родителям "обязаны" отвечать тогда, когда захотят они! Читала комментарии и хочу сказать "спасибо" Шабановой Алене за совет! Я, как учитель, не догадалась до такого, как ваш учитель! Не берешь звонок сотового телефона, так звонят на стационарный-домашний, на ответ мужа- "Она отдыхает, отвечают фразами" - "Что, уже? Всего же 18.00 или 19.00". Причем, вопросы ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ- "что задавали?"(в ЭЖ не смотрят, друг другу не звонят!) и другие! Отвечаем, слушаем, объясняем, доказываем, внушаем...Иногда, не можем, значит-плохие!

4 February 2021