Учитель-блогер. Что ж такого?

Наш коллега из Челябинска Петр Земсков, помимо школьных уроков, объясняет математику еще и в TikTok и на своем канале youtube. Как вы, коллеги, относитесь к такой "внеурочной" деятельности?

Дискуссия создана 12 February 2021

в группе «Классные руководители»

Мое мнение по поводу деятельности учителей-блогеров

Поддерживаю

45.8%

Не поддерживаю

12.5%

Поддерживаю. Сам(а) этим занимаюсь

0.0%

Мне все равно. Это дело каждого

29.2%

Был(а) бы блогером, если бы меня научили

8.3%

Свой вариант напишу в комментариях

4.2%

Всего голосов: 24

Ответы
13928
Эксперт сайта

Я считаю, что если учитель может понятно и интересно объяснить учебный материал в современных социальных сетях, то это хорошо, так можно и контакт с учениками наладить и способствовать применению смартфонов в благих целях

12 February 2021

Спасибо, Егор Игоревич, за комментарий.Мне близко Ваше мнение. Мне покоя не дает мысль о том, что пока учитель что-то хорошее делает добровольно, все говорят, какой молодец, а как только перестанет вдруг это делать, начнет собирать шишки на свою голову::smile42::

12 February 2021
Ответ

Извините, коллеги,что вклиниваюсь в Ваш диалог. Вы правы, Ирина Анатольевна, учитель моментально получит нагоняй за "простой". И так всегда! И так везде!

12 February 2021
Ответ

Спасибо, Вероника Александровна, за Ваш комментарий. ::smile31::

12 February 2021
Ответ

Мое мнение подтверждает мой опыт ::smile7::. И этот опыт часто меня останавливает, когда в голове появляется "очередная суперидея"::smile8::::smile6::

12 February 2021
1077
Эксперт сайта
Ответ

К хорошему обычно быстро привыкают, а потом ожидания не оправдываются и меняется отношение к человеку.

12 February 2021

Молодец, почему бы и нет.

12 February 2021

Благодарю, Анна Михайловна::smile31::

12 February 2021

Ирина Анатольевна, а есть ли спрос на его видео-тик-ток-лекции? Почему-то мне кажется, что даже в костюме пасхального кролика больше внимания к своему ПРЕДМЕТУ мы не привлечем. К самой личности - да. Педагогические ли цели у Вашего земляка-блогера? Или как у всех на упомянутом ресурсе? Но это мое личное мнение.

12 February 2021

Наталья Владимировна, спасибо за Ваш комментарий. На то и дискуссия, чтобы узнать различные мнения::smile7::. Я не знаю о результатах деятельности Петра Земскова, поэтому достигается ли педагогическая (дидактическая) цель, ответить не могу. И, наверное, за такой короткий промежуток времени деятельности учителя в ТИК-ТОКе точно ответить невозможно. Я тоже пыталась ответить себе на вопрос, зачем коллеги становятся блогерами. Причин нашла много, в том числе, и указанную Вами. Думаю, что польза для учеников Петра есть, если это у него в системе. Для остальных детей - сомневаюсь. Разве только для мотивированных.

13 February 2021

::smile1::

14 February 2021

Молодец!::smile2::

12 February 2021

Благодарю за ответ, Наталья Владимировна::smile7::

13 February 2021

Почему бы и нет?!

13 February 2021

Лилия Алексеевна, рада узнать, что Вы тоже подключились к дискуссии::smile2::

13 February 2021
163862
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Стоит только порадоваться,что у кого-то хватает сил на это!

13 February 2021
Ответ

Благодарю, Марина Юрьевна, за комментарий::smile31::

13 February 2021
Ответ

Согласна с Вами, Марина Юрьевна! Сил и времени не хватает совершенно ::smile48:: Я вот восхищаюсь Вашей работоспособностью, которую мы наблюдаем здесь, в сообществе УРОК.РФ ::smile2::Так держать! ::smile1::

13 February 2021
163862
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Что вы? Люди в конкурсах участвуют,а я вот не успеваю...::smile37::::smile38::

13 February 2021
Ответ

Я тоже не успеваю в конкурсах участвовать ::smile7::::smile6::

13 February 2021

Идет в ногу со временем. Может через тик-ток, больше учеников будет "в теме", чем сидя за партой и ныть-зачем мне это надо

13 February 2021

Спасибо за Ваше мнение, Гульнара::smile31::

13 February 2021
8606
Эксперт сайта

Ну а что тут сказать? Молодец! ::smile2:: он же не себя в купальнике демонстрирует ::smile5::знаю учителя химии, она через тик-ток много интересного демонстрирует. Самое главное - не утратить смысловой идеи. А так, пусть хоть тик-ток, хоть YouTube. ::smile7::

13 February 2021

Благодарю, Daniel Muhabovich ::smile0::

13 February 2021
163862
Эксперт сайта
в сети

Была бы польза!::smile3::

14 February 2021
8606
Эксперт сайта
Ответ

Истина, Марина Юрьевна! ::smile1::

14 February 2021
163862
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Для дела всё хорошо!!!::smile2::

14 February 2021

Если память меня не подводит, учитель в купальнике медаль демонстрировала на фото - тоже мотивация для учеников. Ан, нет, не прошло ::smile13::::smile17::::smile3::

15 February 2021
8606
Эксперт сайта
Ответ

Ахах, а кто нибудь эту медаль заметил? ::smile4::

15 February 2021
Ответ

Вот-вот, всё внимание купальнику! И кто раздул из мухи слона? Взрослые! А могли бы сконцентрироваться на медали - и благое дело получилось бы. ::smile6::::smile7::

16 February 2021
8606
Эксперт сайта
Ответ

Вот-вот, абсолютно верно! Так же и Я говорю. У нас на работе очень строгая цензура с подбором музыки. Иной раз, кто-то из взрослых такого слона раздует из-за того, что в песне слово "плохое"(хотя его там и быть не было). На что Я отвечаю, что дети об этом даже не думали, а мы, взрослые, сами уже раздули все до невообразимых размеров. ::smile4::::smile10::

16 February 2021
Ответ

Понимаю Вас, Daniel, сама когда-то работала педагогом-организатором ::smile37:: То танцы не те, то песни слишком современные::smile35:: ::smile42::::smile6::

16 February 2021
8606
Эксперт сайта
Ответ

Ага, мало того, что песни не те, так они ещё и на тарабарском языке ::smile4::

16 February 2021
Ответ

::smile49::::smile3::

16 February 2021

На данный момент (воскресенье, 14 февраля) голоса разделились так, что поддерживающих идею учительского блогерства больше. Хотя если сложить ответы НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ и МНЕ ВСЕ РАВНО, то получится иная картина.

14 February 2021
5111
Эксперт сайта

Это дополнительный заработок

1 March 2021

Возможно ::smile48:: Но, прежде всего, это труд, на который надо найти силы, время и возможности.

2 March 2021