Число семь в нашей жизни

Число 7- это «порог», за пределами которого резко возрастают трудности нашего логического восприятия. Д.А.Миллер

15 November 2016
Ответы

Число, которое часто встречается в мифах, в сказках и легендах, в календарях, в архитектуре, в астрологии, в религиозной литературе. С очень давних времен людям свойственно было приписывать тем или иным числам магические свойства – одни числа считали счастливыми другие – наоборот. Вера в счастливые и несчастливые числа восходят к временам, когда только возникал счет. Люди не имели общих чисел для всех предметов, а существовали разные обозначения для каждого числа в зависимости оттого, что считали: один счет был для камней, другой для рыб и т.д. Лишь постепенно люди сделались способными отвлекать числовые понятия от конкретных вещей. Это привело к тому, что числу приписывали магическое значение, оно представлялось в виде какого-то таинственного духа, который может приносить счастье или несчастье.

15 November 2016

Число 7 — одно из самых удивительных чисел. Согласно религиозным представлениям, оно управляет временем и пространством. Все народы мира во все времена уделяли этому числу особое внимание. На сегодняшний день в мире можно выделить 7 основных религий: католицизм, протестантство, православие, ислам, индуизм, буддизм, иудаизм. Известны 7 пророков — Адам, Ной, Авраам, Моисей, Давид, Иисус и Магомед.

15 November 2016

Один пашет, семеро руками машут. Сам не дерусь – семерых боюсь. Для бешеной собаки семь верст не крюк. Делай свое дело за семерых, а слушайся одного!

15 November 2016

::smile2::::smile2::::smile2::

15 November 2016
Ответ

И это еще не все... Это только про меня...::smile5::::smile5::::smile5::

15 November 2016
Ответ

Это не только про Вас, я думаю нас таких много::smile5::

15 November 2016
Ответ

не исключено...

15 November 2016

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

16 November 2016
Ответ

Шутка удалась. Есть юмор.

16 November 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

16 November 2016
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

16 November 2016

::smile2::::smile2::::smile2::

16 November 2016

Лук от семи недуг. У семи нянек дитя без глазу. Семь бед —один ответ.

16 November 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

16 November 2016

Слово «семья» состоит из двух слов «семь», «я» и означает группу живущих вместе родственников. Можно предположить, что это муж, родители мужа, жена, родители жены и ребенок). «Семиричность» мира проявляется и в семи возрастах человеческой жизни: 7 * 1 = 7 лет – младенчество; 7 * 2 = 14 лет – отрочество; 7 * 3 = 21 год – юношество; 7 * 4 = 28 лет – молодость; 7 * 5 = 35 лет – зрелость и т. д.

15 November 2016

::smile2::::smile2::::smile2::

16 November 2016

Семь - одно из самых удивительных чисел. Таинственное число семь! Каким его только не считают: и священным, и божественным, и магическим, и счастливым. Семь - число духовного порядка, священное число. Согласно Священному Писанию, семь - совершенное число. Оно правит временем и пространством. Все народы мира уделяли числу семь особое внимание. В Египте семь - символ вечной жизни, число бога Осириса. Согласно легендам, в седьмом часу ночи к Змею Апофису подплывает лодка Ра, мертвый проходит через семь залов и семь дверей, чтобы попасть в Амерти. Кроме того, семь - символ творения (как и в христианстве). Великий шумерский царь Лугуланнемунду, правивший в 2500 году до н. э., выстроил в своем городе Адабе храм богини Нинту. Храм имел семь ворот и семь дверей, и когда он был завершен, его освятили семь раз, принеся в жертву семь быков и овец. В Древней Греции семь - символ Аполлона. Аполлон родился в седьмой день месяца, его лира имела семь струн. В легендах можно встретить семь Гесперид, семь кругов ада, семь врат, семь дочерей Астарты, семь циклопов, семь детей Ниобы, семь трубок флейты Пана и т. д. Число семь упоминается в Ветхом и Новом Заветах 700 (!) раз. В исламской традиции существует семь невест и семь земель, семь врат рая и семь ступеней ада, семь пророков (Адам, Ной, Авраам, Моисей, Давид, Иисус, Мухамед). Во время Хаджа в Мекку, паломники должны семь раз обойти вокруг священного камня Каабы. Семь дней душа умершего проводит возле могилы. На седьмой день новорожденный получает имя. В течение семи дней Иешуа с израильтянами обходил стены Иерихона с семью жрецами, которые несли семь труб, и на седьмой день они семь раз обошли город и на седьмой раз закричали, и стены рухнули, и они уничтожили город. Древние знали семь планет и каждой из них предавали большое значение. Семь - самое таинственное и сверхъестественное число, оно является самым важным и в магии. По традиции, седьмой сын седьмого отца обладает магическими способностями. Семь печатей, семь чаш гнева, семь громов, семь золотых подсвечников, семь голов зверя, семь цветов радуги, семь нот, семь богатырей, семь гномов, семь дней недели, семь ветров, семь Столпов Мудрости, за семью горами, семь пядей во лбу, семь пятниц на неделе, семь, семь, семь... Семь смертных грехов: 1. Гнев 2. Жадность 3. Зависть 4. Обжорство 5. Похоть 6. Гордыня 7. Лень

15 November 2016

Спасибо!::smile2::

15 November 2016

::smile2::::smile2::::smile2::

16 November 2016

Всем известны семь чудес света: 1 храм Артемиды в Эфесе 2 Мавзолей в Галикарнасе 3 Зевс Олимпийский работы древнегреческого скульптора Фидия 4 Колосс Родосский 5 маяк в Александрии 6 Египетские пирамиды и сфинкс 7 висячие сады Семирамиды в Вавилоне Цифра 7 в пословицах и поговорках: - семь футов под килем - семь раз отмерь один раз отрежь - седьмая вода на киселе - работать до седьмого пота - семь бед – один ответ - семеро одного не ждут - за семь верст киселя хлебать - один с сошкой, а семеро с ложкой - у семи нянек дитё без глазу - семь пятниц на неделе - семь пядей во лбу - тайна за семью печатями - для любимого дружка семь вёрст не околица - для бешеной собаки семь вёрст не круг - лучше семь раз покрыться потом, чем один раз инеем - сентябрьский час - семь погод у нас - семи смертям не бывать, а одной не миновать - за семью морями - на седьмом небе - семимильными шагами - лук от семи недуг

15 November 2016

Спасибо за интересную информацию!::smile31::

15 November 2016

Куда не посмотри - везде 7::smile7::::smile0::

15 November 2016

::smile2::::smile2::::smile2::

16 November 2016

Конкурс организован газетой «Известия», телеканалом «Россия» и радиостанцией «Маяк». Выборы семи «чудес страны» происходили черезSMS и интернет. Семь Чудес России: 1. Байкал Иркутская область, Бурятия 2. Долина Гейзеров Камчатский край 3. Мамаев курган и Родина-мать Волгоградская область 4. Петергоф Санкт-Петербург 5. Собор Василия Блаженного Москва 6. Столбы выветривания Коми 7. Эльбрус Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия

16 November 2016
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

17 November 2016

Число семь и в природе и в искусстве

15 November 2016

Точно!::smile2::

15 November 2016

Семь цветов радуги (спектра) традиционно выделяют вслед за И. Ньютоном, который первым поставил опыт по разложению белого света (явление дисперсии). В спектре белого света отчётливо наблюдаются пять цветов. Но Ньютон придавал большое значение нумерологии. Поэтому, что бы довести количество цветов до семи (по числу музыкальных нот), Ньютон добавил оранжевый и голубой цвета.

16 November 2016

У меня 16 сентября (1+6=7) День рождения мамы, 16 апреля (1+6=7) День рождения мужа, 16 мая - День рождения сына. А ещё число 7 - для меня ассоциируется с возрастом - 7 лет, с первоклассниками, с тревогой - и вот опять новый набор детей - какой же он будет, какие детки, какие родители?

15 November 2016

Ух, ты ж! Не переживайте, все будет хорошо:::smile31:: и детки, и родители!

15 November 2016
Ответ

Спасибо.

16 November 2016

Вот какая полезная дискуссия получилась.

16 November 2016

::smile30::::smile31::

16 November 2016

В христианских священных книгах цифра семь упоминается много раз: «Всякому, кто убьет Каина, отомстится всемеро», «.и прошло семь лет изобилия. и наступили семь лет голода», и т. д. Великий пост у христиан насчитывает семь недель. Известно семь смертных грехов: ярость, алчность, зависть, чревоугодие, похоть, эгоизм, лень. Семь таинств Церкви: крещение, евхаристия(причащение), священство (рукоположение), исповедь (покаяние), миропомазание, брак (венчание),елеосвящение (соборование).

16 November 2016

::smile2::

16 November 2016

Протянулся мост На семь верст, А в конце моста Красная верста. Ответ: Неделя

16 November 2016

Сколько шагов сделает воробей за семь лет? Ответ: Нисколько, потому что воробей не шагает, а прыгает::smile0::

16 November 2016
Ответ

::smile3::::smile0::::smile0::

16 November 2016
Ответ

::smile3::::smile2::

16 November 2016

В египетской и вавилонской философии и астрономии оно рассматривалось как сумма двух "жизненных" чисел: три и четыре. Три человека — отец, мать, ребенок составляют основу жизни; а четыре — это число сторон света и направлений ветра, откуда приходит дождь, живительная влага которого делает землю плодоносящей. По утверждению Пифагора, сумма чисел 3 и 4 (символизирующих собой треугольник и квадрат) считалась проявлением законченности и совершенства. Поэтому-то число 7, сумма тройки и четверки, воспринималось как священное. Семь считали магическим, возможно, еще и потому, что человек воспринимает окружающий мир (свет, звуки, запахи, вкус) через семь "отверстий" в голове (два глаза, два уха, две ноздри, рот).

16 November 2016

Где же в нашей жизни мы можем встретиться с этим числом ? 1. Созвездие «Большая Медведица». В темном небе звездной ночью Я нашел семь ярких точек. Семь горящих глаз нашел, Называются ковшом. И Медведицей зовутся. 2.Семь дней недели. 3. Семь нот. Каждый человек, который хоть один раз пробовал заниматься музыкой, знает, что нот для ее воспроизведения существует всего семь. Названия их знакомы все миру, но вряд ли многие задумываются, почему их именно семь, и почему они обрели такие названия. Когда нот не было, для обозначений использовались специальные знаки – невмы. Они представляли собой точки, черточки и запятые и служили для обозначения отдельных звуков и хода голоса (выше или ниже) при пении псалмов. Человеком, который начал создавать первую нотную грамоту был Гвидо д’Ареццо (991-1033гг.), который представил ноты как квадратики на нотном поле из четырех линеек. Названия свои ноты получили благодаря гимну Святому Иоанну Крестителю. д’Ареццо взял первые буквы каждой строфы и именно так и назвал ноты. Их было 6, и звучали они как ut, re, mi, fa, sol, la. Первая нота позже была заменена на do (Dominus, Господь), также была добавлена нота si (первые буквы последней строчки гимна).

16 November 2016

Семь холмов Рима. Город возник на Палатинском холме, но с увеличением количества жителей стал расширяться и со временем занял семь холмов: Авентин, Палатин, Капитолий, Квиринал, Виминал, Эсквилин, Целий. С тех пор Рим получил еще одно название - «Город на семи холмах». Римляне ежегодно 11 декабря отмечали праздник семихолмия в память включения семи холмов в городскую черту Рима. Холмы Москвы. Cемь холмов Москвы — историческое название повышенных участков местности, на которой Москва была построена. В настоящее время к «Семи холмам» относят следующие возвышенности:Боровицкий холм (он же Кремлёвский холм), Ивановскую горку, «Три горы» (районы Пресня и Ваганьково), Тверской холм или Страстная горка (ныне Пушкинская площадь), Сретенский холм или Сухаревский холм (нынеСухаревская площадь), Таганский холм или Швивая горка (Заяузье),Введенские горы или Лефортовский холм (в Лефортово) и Воробьевы горы. Кроме вышеупомянутых холмов, иногда к ним включают Крутицы, Красный холм (на Яузе), и Напрудный холм или Сущёво (Сущёвский вал) (между реками Неглинной и Напрудной).

16 November 2016

Семь буквенных знаков Древнего Рима. У целого ряда народов древнего мира - древних греков, финикийцев, евреев, сирийцев — цифрами служили буквы их алфавита. Наиболее известная из таких буквенных систем счисления дожила до наших дней, а родилась она в Древнем Риме. Римляне для записи чисел имели всего семь буквенных знаков с основанием, кратным пяти: I - единица, V - пять, X - десять, L — пятьдесят, С - сто, D - пятьсот, М - тысяча. Все остальные числа образовывались сочетаниями этих цифр при помощи сложения и вычитания

16 November 2016

Сколько много интересной информации! Спасибо!!!::smile31::::smile31::::smile31::

16 November 2016

Скороговорки -1- У Антипа росла одна липа, А Филипп посадил семь лип. -2- У Степана есть сметана, Простокваша да творог, Семь копеек — туесок. -3- В семеро саней Семеро Семёнов С усами уселись В сани сами.

16 November 2016

Спасибо! Использую на уроке!

16 November 2016

Спасибо!::smile30::

16 November 2016
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

16 November 2016

Загадки о цифре 7 Сколько в радуге цветов, Дней в неделе у китов. Гномиков у Белоснежки, Братьев-близнецов у пешки, Нот, что знают даже дети, И всего чудес на свете, Разобраться с этим всем Нам поможет цифра… (семь) *** Есть пословица у нас И она известна всем – Отрезаешь только раз, А отмерить надо …(семь) *** Я – цифра, меньше десяти. Меня легко найти. Но если букве «я» прикажешь встать рядом, Я все: отец, и ты, и дедушка, и мать…

16 November 2016

Сказка про цифру 7 (семь) Автор: Ирис Ревю Жила-была цифра Семь. Кто-то говорил, что она похожа на кочергу, кто-то — на косу, которой косят лужайку. Всё это так не нравилось цифре 7. Ведь она была такая романтичная и мечтательная. — Мне хотелось бы быть похожей на радугу, ведь в ней семь цветов, — мечтала цифра 7. Ещё ей хотелось походить на какой-нибудь музыкальный знак, ведь цифра Семь имеет отношение к музыке. В музыке, как известно, семь нот… Жители Математического царства цифру Семь успокаивали, они говорили, что любят её такой, какая она есть. А вот однажды цифру 7 позвали на праздник. Это был Праздник Семьи. Семья – это семь я. Слово «семь» на празднике звучало довольно часто. Приглашенная гостья, цифра Семь, улыбалась и радовалась происходящему. Она – в центре внимания, её уважают и ценят. И, конечно же, никто на празднике и не вспомнил о том, что цифра 7 похожа на кочергу, или острую косу. Да и кому это надо?

16 November 2016

Спасибо! При знакомстве с цифрой можно использовать этот материал::smile2::::smile31::

16 November 2016

Говорят, что цифра семь очень похожа на кочергу. Сама она считает, что её название произошло от слова «седмичник». А седмичник – это цветок, который имеет 7 лепестков, 7 чашелистиков и 7 тычинок.

16 November 2016

::smile2::::smile2::::smile2:: Пригодится!

16 November 2016

Однажды Семерка гуляла в лесу: Корзина в руках и очки на носу. В волшебном лесу расцвела красота, В корзинке огромной спала пустота! Семь зайцев на встречу скакали гурьбой: - Грибы собираешь? Мы тоже с тобой! По лесу зеленому зайцы бродили И вместе с Семеркой грибы находили! Семь толстых волнушек в болоте нашли, Семь желтых лисичек под елкой росли, Семь белых грибов на поляне стоят, А рядом семья – семь веселых опят! Вот семь сыроежек, семь скользких маслят, Семь рыжиков славных в тенечке шалят. Удачной грибная охота была: Семерка корзину едва подняла!

16 November 2016

Не знаю как насчёт 7, но в моёй жизни чаще всего встречается цифра 5. А, вообще, я думаю, не стоит придавать большое значение цифрам и другим приметам.

16 November 2016

Согласна! Не стоит увлекаться !

16 November 2016
Ответ

Я тоже согласна, что не стоит увлекаться! Но сколько информации мы собрали об этом удивительном числе!::smile30::

16 November 2016
Ответ

Да. Информация интересная и полезная!::smile7::::smile1::

17 November 2016
Показать больше ответов (ещё 7)