Презентации бывают разные...

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! В нашей с вами деятельности мы вынуждены оформлять огромное количество презентаций - для занятий, к внеклассным мероприятиям, к семинарам, на конференцию, конкурс, аттестацию... Рано или поздно Power Point перестает устраивать. Не потому, что плох, а просто нужно что-то новое... В этой дискуссии мне бы хотелось узнать, какими программами пользуется каждый из вас. В чем достоинства и недостатки этих ресурсов. Что дает waw-эффект. Пишите!!!

10 March 2021
Ответы

Позволю себе с Вами не согласиться... более 20 лет знакома с Power Point и все еще не надоел.... у этой программы столько инструментов и редко используемых "фишичек", которых нет у новых программ, что, пожалуй, надоесть он не может... могут надоесть способы его использования, если Вы недостаточно глубоко его знаете... тогда стоит посмотреть презентации педагогов этого сайта, поискать статьи на тему "интересные инструменты Power Point"... Поверьте: этот старичок еще способен на waw-эффект)

10 March 2021
13922
Эксперт сайта

Антонина Владимировна, согласен с вами на 100% - старый добрый PowerPoint, даже в версии 2007 года, которая у меня на ноутбуке, без труда создаю интересные презентации, а чем новее версия, тем гораздо проще, последняя Office 365 автоматически выдает варианты оригинального оформления слайдов, проще и удобнее стало размещать картинки - автоматически форматируются по размеру слайда, ну и т.д. и т.п. - стоит только захотеть и приложить усилия...

10 March 2021

Мне кажется, не стоит так безапелляционно судить о профессиональных качествах собеседника. Ничего не зная о человеке, Вы весьма смело сделали выводы. Я преподаю информатику, и именно ко мне идут с просьбой "посоветуйте что-нибудь необычное". Да, возможности Power Point радуют, но и остальные ресурсы могут быть весьма и весьма интересны. Именно об альтернативах хорошо известной программе и хотелось бы поговорить.

10 March 2021
Ответ

Приношу извинения... обидеть не хотела...скорее хотела защитить самую многогранную, удобную программу... работала в некоторых современных приложения для создания презентаций - ни одна и рядом не стояла с Power Point... Поэтому для меня поиск альтернативных ресурсов - пройденный этап...

10 March 2021
Ответ

Спасибо за Ваше неравнодушие. Текст без эмоциональной окраски иногда воспринимается несколько неоднозначно. Было бы замечательно, если бы Вы перечислили названия программ, с которыми работали. Возможно, это поможет кому-то из коллег подобрать для себя что-то необычное.

11 March 2021

Антонина Владимировна, согласна с вами. Нет ничего лучше, чем Power Point

13 March 2021

Мне понравился сайт https://crello.com/ru/. Пользовались шаблоном презентации, готовили доклад на конференцию. Порадовала возможность работать онлайн, регистрация заняла минуту. В бесплатном доступе большое количество тематических фотографий высокого качества. Хорошо продуманы цветовые схемы оформления слайдов, в шаблоне их было три. Из недостатков: на бесплатном аккаунте только пять скачиваний за месяц (мы в феврале на экспериментах использовали все и пришлось ждать марта для нового скачивания), файл озвучки нельзя разбить на кусочки для каждого слайда отдельно (подключается целиком и нужно выставлять по времени показ каждого слайда). Ресурс понравился. Рекомендую.

10 March 2021

Спасибо! Ресурс действительно интересный. Мне нравится в Crello раздел Instagram-стори. Альтернативный взгляд на подачу материала дает импульс для творчества и в привычных форматах.

10 March 2021
Ответ

::smile0::

16 March 2021

Можно попробовать "Prezi" - летающие презентации. Но там, кажется, на английском.

10 March 2021

Согласна с Вами. Хорошая программа. Работа в ней оставила приятное "послевкусие". Жаль, что у нас на рабочем месте она блокируется системой безопасности. Даже если разблокировать, через некоторое время опять все слетает. А у Вас?

11 March 2021
Ответ

И у нас так (( Выручает "PowerPoint".

12 March 2021
Ответ

Думаю, все вместе мы сумеем составить список альтернативных программ, которые будут полезны всем. Если у Вас есть не очень удачный опыт, предлагаю поделиться с коллегами, чтобы они не повторили ошибок.

12 March 2021

С нашим школьным интернетом без паур поинт нельзя!

10 March 2021

Скорость Интернет и политика безопасности - серьезные проблемы, с которыми сражаться бесполезно, как с ветряными мельницами :)))

11 March 2021

Как человек консервативный в своей трудовой деятельности использую только Power Point!!! Но не могу сказать, что эта программа мне надоела, возможно, потому что стаж работы всего 9 лет...

11 March 2021

Верность - чудесное качество. За время работы у Вас наверняка появилось много собственных "фишечек". Если они опубликованы, нельзя ли получить ссылки на них?

11 March 2021
Ответ

Наталья Григорьевна, к сожалению, не отношусь к людям, у которых есть фирменные "фишечки". Довольно стандартные презентации. У меня на страничке есть публикация методической разработки внеклассного мероприятия, если есть желание, можете посмотреть.::smile0::

11 March 2021
Ответ

Спасибо. Обязательно посмотрю :)))

11 March 2021
Ответ

Наталья Григорьевна, а ваши презентации где-нибудь можно увидеть?

13 March 2021
Ответ

Я не очень активно вела до этого соцсети, но этот ресурс как-то зацепил. Честностью, что ли? Материалы буду потихоньку выкладывать.. Конечно, буду ждать конкурсов или конференций. Как и всем, мне очень нужны документы для аттестации... Есть еще один момент. На собственные занятия я создаю максимально лаконичные презентации. А при консультировании студентов позволяю эксперименты. Но итоговая работа в этом случае не моя, и право публиковать её у меня нет. Последние разработки направлю на ближайшие конкурсы и обязательно укажу на них ссылку. Ребята уже дали на это разрешение.

14 March 2021

Ответ #691601 был удален 16 March 2021

С помощью Power Point можно создать Интерактивную стену. Благодаря интерактивной стене, любой документ, любой файл у нас под рукой.

11 March 2021

Спасибо! Очень полезная информация!

11 March 2021

На сайте SlidesMania представлено много бесплатных шаблонов презентаций Google и PowerPoint для образования.

11 March 2021

Спасибо, закинула в закладки)

11 March 2021

Спасибо! Очень ценно!

11 March 2021

Canva https://zen.yandex.ru/media/pankova/canva-dlia-obrazovaniia-tvorcheskaia-laboratoriia-dlia-shkolnyh-uchitelei-5f759f50a4b55f1a91ec969b

11 March 2021

Пробовала работать в этом приложении: открыточки, обложки для групп - супер, а с презентациями сложнее - не очень удобно, не очень функционально и самые интересные шаблоны платные(А Вам нравится?

11 March 2021

Спасибо! Просто чудесно, что Вы написали об этом замечательном ресурсе.

11 March 2021
Ответ

Да! Как замечательно, что у нас складывается такой конструктивный диалог! Спасибо!

11 March 2021
Ответ

Вы по ссылке прошли? Если будете в проекте "Канва для образования", то всё будет бесплатно.

12 March 2021
Ответ

Нет, не по ссылке... Просто название знакомое.... Спасибо за ссылку, посмотрю... возможно, действительно, пригодится... спасибо)

13 March 2021
Ответ

Спасибо за информацию!

16 March 2021
Ответ

Совсем не так, как Вам показалось относительно Канвы. Замечательный ресурс! Шаблоны большей частью бесплатные. Аудио, конечно, бесплатных мало. Презентации и видео создаются быстро. Есть возможность записи видео сразу в презентацию. Огромный набор картинок высокого качества. Прекрасные шрифты и масса фильтров. Вполне можно обойтись без платного контента. Платная подписка примерно тысяч десять в год. На месяц дают бесплатно пользоваться платной подпиской. До Канвы пользовалась Keynote на Mac.

19 March 2021

Спасибо, закинула в закладки)

2 April 2021
Ответ

https://zen.yandex.ru/media/pankova/canva-dlia-obrazovaniia-tvorcheskaia-laboratoriia-dlia-shkolnyh-uchitelei-5f759f50a4b55f1a91ec969b

3 April 2021
Ответ

Спасибо. Информативная ссылка. Описано детально и без лишних рассуждений.

5 April 2021

Полагаю, пользоваться нужно теми программами, за которые хорошо платят - как в московских школах: "5. Доплата за МЭШ (московская электронная школа) - 10 000 руб." - За какую именно работу дают "доплату за МЭШ"? - За использование на уроках сценариев, приложений, тестов и прочих материалов Библиотеки МЭШ. Также прикрепление цифрового домашнего задания для обучающихся, создание собственного контента.

11 March 2021

Ого! Не знала о доплатах. Работала и в ВУЗе, и в СПО, и в лицее, но о таких доплатах не слышала. Спасибо за информацию!

11 March 2021

Добрый день! В своей работе часто использую платформу CANVA https://www.canva.com/ Преимуществ масса: готовые и очень современные шаблоны, автосохранение на платформе, безумно красивые шрифты и т.д. Если хотите презентацию, от которой никто не сможет оторваться, то это точно нужно делать на Канве! это must have ::smile1:: Существует платформа Prezi.com https://prezi.com/Если вы любите интерактивные презентации, с крутыми переходами от темы к теме, то там можно сделать такую.

11 March 2021

Наша копилка замечательных программ понемногу наполняется. Спасибо!

12 March 2021

Спасибо всем за информацию!

11 March 2021

Может быть, и у Вас есть интересный прием для работы с презентациями? Пишите!

13 March 2021
Ответ

О технологических приемах: "лупа", "анимированная указка", "листание", "шторка", "лови ошибку", "анимированный кроссворд", "интерактивная лента", "шторка-пауза", "сорбонка", "лифт", "виртуальная прогулка", "навигатор", "трафарет" и многих других - на сайте Аствацатурова Г.О. (с 23-й по 1-ю стр.)

13 March 2021
Ответ

Спасибо! Даже простое перечисление - уже большая помощь, потому что сразу заставляет думать о применении. Ну а то, что Вы дали ссылку, вообще здорово! Спасибо!!! А еще есть? У Вас классное сообщение получилось!

14 March 2021
Ответ

Спасибо за полезную информацию!

15 March 2021
Ответ

Спасибо, закинула в закладки)

2 April 2021

Ого! Сколько тут интересного!!! Я рада получать все новые сведения.

12 March 2021

Поделитесь своим опытом, такой обмен мнениями очень помогает, если вдруг опускаются руки :)))

13 March 2021

Аналогично!

13 March 2021

Ответ #691324 был удален 13 March 2021

Ответ

Может быть, и у Вас есть в запасе что-то "вкусненькое"? Поделитесь?

16 March 2021
Ответ

Наталья Григорьевна, ничего особенного и "вкусненького" нет!

16 March 2021
Ответ

Тогда здесь поищем вместе. Коллеги пишут много интересного :)))

17 March 2021
Ответ

::smile7::

17 March 2021

Узнала много интересного. Некоторые сайты уже в моих закладках)))

13 March 2021

Напишите о своем опыте использования программ. Мне было бы интересно узнать о Ваших находках.

13 March 2021

Удивлена тем, что "Рано или поздно Power Point перестает устраивать." С этим приложением можно такие шедевры создавать, о которых многим ничего неизвестно. Не только информационные презентации, но и кроссворды, и викторины, и тесты... А если использовать триггеры и макросы? Достаточно посмотреть презентации нашего коллеги Лебедева Сергея Николаевича https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/lebedevsn?type=2706 Неоднократно мои ученики были победителями различных конкурсов интерактивных презентаций, НО... Проблема в том, что у нас в школе сейчас только СПО в виде Libre Office и контентная фильтрация на Internet. Какие уж тут презентации... Напрочь убито всё творчество...

13 March 2021

тренажёры, дидактические игры!

13 March 2021

Спасибо за примеры! Если есть, высылайте еще! Вместе мы сможем создать целый каталог идей! В описании дискуссии я создала немного провокационную ситуацию, но сколько замечательных идей получила в ответ! Очень надеюсь, что они будут полезны не только мне, но и всему сообществу :))). Напишите еще о Вашем опыте использования программы. Мне очень интересно!

14 March 2021
Ответ

Если есть, дайте ссылочки на удачные наработки. Это очень ценно!

14 March 2021

Возможности старого доброго Power Point бесконечны. Нужно только захотеть изучить всевозможные технологические приёмы, которые указали коллеги выше. Мне тоже очень нравится работать в этой программе, а с альтернативами пока просто не знакома.

14 March 2021

Может быть, у Вас тоже найдется пара-тройка удачных ссылок, чтобы поделиться ими? Это было бы замечательно!

14 March 2021
Ответ

Некоторые мои работы размещены здесь на сайте. Можете зайти и посмотреть. ::smile0::

15 March 2021
Ответ

Спасибо, обязательно посмотрю!

16 March 2021

В работе использую стандартный видеоредактор на новой windows.В условиях дистанционного обучения позволяет записать урок,вставить таблицу, схему,картинку. Видео идёт и идёт,поддерживается большинством устройств, формат мр.4. студенты могут прослушать по дороге,как аудио,затем записать.Очно формат пока не применяла,а с дистантом понравилось и мне и студентам.

15 March 2021

Спасибо за идею. Как Вы выдаете материал: размещаете на обучающей платформе, отправляете на почту, через WhatsApp или как-то иначе? Какой из вариантов оказался оптимальным?

15 March 2021
Ответ

Завела аккаунт на YouTube,либо там,либо на платформе. На you tube детям удобнее,даже слабые смартфоны воспроизводят.они могут скачать оттуда.

15 March 2021
Ответ

А платформа Moodle или другая?

16 March 2021
Ответ

Нам техникум купил платформу ДОТ Академия.но там не пропускает ролики более 50 мб.

16 March 2021
Ответ

А как сама платформа, удобная? Я в такой не работала. Что хорошего или не очень есть в ней?

16 March 2021
Ответ

Удобна тем, что есть комната конференций до 150 человек, можно разработать свой курс,как нужно,получить авторское право на курс,вставлять тесты и получать готовые оценки, презентации,картинки,видео,можно просто вставлять задания word или фото.минусы:нет мобильной версии,старенькие планшеты и телефоны долго загружают.

16 March 2021
Ответ

А статистику собирать удобно? И есть ли возможность посмотреть, какие тесты и когда сдавал конкретный человек? Легко ли перенести тест из одной группы в другую? На Moodle это не очень удобно.

16 March 2021
Ответ

Там есть эл.жур. сразу.отображаются оценки, можно посмотреть время прохождения теста, задания, сколько времени затрачено на учебные материалы,выводится средний балл.если ребенок болел,но сдал,можно внести доп.занятие и поставить оценку. В этом плане удобно.

16 March 2021
Ответ

Спасибо. Теперь буду знать.

17 March 2021