Хиты 70-80-х г.г.

Многие из нас очень любят хиты 70-80-х гг. Какая Ваша любимая песня или группа того времени?

Дискуссия создана 16 November 2016

в группе «Ты – мне, я – тебе»

Ответы

Мне нравится ВИА "Самоцветы"

16 November 2016

В 1984 году начинается «новая волна танцевальной музыки СССР». Первым ансамблем, исполняющим нечто совершенно новое, был «Форум» (лидер Виктор Салтыков). Группа исполняла музыку, близкую к западному стилю Hi-energy — механизированное ритмичное диско. В 1987 году Виктор Салтыков переходит в группу, играющую в стиле электро-поп с символичным названием «Электроклуб», где так же начинала певица Ирина Аллегрова. На диско переключился ансамбль Весёлые ребята, выпустив альбом Минуточку в 1987 году. Параллельно во второй половине 80х гг., вдохновлённые музыкой немецкого евро-диско проекта «Модерн токинг», появляются группы Мираж, Ласковый май (солист Юрий Шатунов), получившие на рубеже десятилетий небывалый успех::smile37::::smile37::::smile37::

16 November 2016
Ответ

::smile38::Однако советские исполнители почти никогда не копировали западных исполнителей. Ничего похожего на Ласковый май ни в Европе, ни в СССР, не наблюдалось: песни по-музыке напоминающие Бэд Бойз Блю и Модерн Токинг прежде не исполняли 15-летние юноши, а аранжировка была зачастую любительской. Эти и подобные группы собирали стадионы и были известны на всю страну. Тогда же стали появляются и «клоны» ансамблей, гастролирующих по Союзу. Другие известные коллективы этого и подобного стиля: Игорь Корнелюк, Маки, Сталкер, Анонс, Кристина (ныне Кристина Сorp.), Сладкий сон (ныне Vasuta и Сладкий сон), Левостороннее движение, Комбинация (солистка Алёна Апина), Шериф, Невский проспект, Маленький принц, Рома Жуков, Звёзды, Фея, Каролина и другие. В 1989 году диско (которое сейчас принято называть словом «диско 80х») и электро-поп существенно потеснили успех рок-групп, таких, как Наутилус Помпилиус, Бригада С и др. В 1990-91 году по количеству поклонников Ласковый Май превзошёл виднейшую певицу того времени Аллу Борисовну Пугачёву. Однако с распадом СССР практически все они перестали существовать, либо начали играть совсем другую музыку.::smile38::

16 November 2016
Ответ

Michael Jackson

17 November 2016

Прекрасный ансамбль.

17 November 2016
Ответ

Точно. Вы все это помните! Здорово!!!

17 November 2016
Ответ

О, да! Это отличные группы! Раньше покупала кассеты с их музыкой. ::smile36::

17 November 2016
Ответ

У меня тоже были кассеты и даже пластинки...

17 November 2016
Ответ

::smile35::::smile35::::smile35::

19 November 2016

Мне нравится песня Александры Пахмутовой "Надежда"... А когда Олимпийский мишка улетал в небо при закрытии Олимпиады в Москве, тоже хорошая пеня звучала...

16 November 2016

Я с Вами согласна!!!::smile31::::smile31::::smile31::

16 November 2016

Наиболее плодотворным и постоянным является творческий союз А.Пахмутовой с поэтом Н.Добронравовым, давший нашему песенному жанру многие яркие, творчески самобытные песни.(Главное ребята сердцем не стареть...И вновь продолжается бой...)::smile37::::smile37::::smile37::

17 November 2016
Ответ

Прочитала название песни. Все утро ходила по дому и напевала... ::smile2::

17 November 2016

Люблю Аллу Борисовну тех лет, особенно песни из к/ф "Женщина, которая поет", с удовольствием слушаю Ю.Антонова, недавно открыла для себя М. Таривердива.

16 November 2016

А мне сложно выбрать...

17 November 2016
Ответ

::smile2::Синий, синий иней.::smile2::::smile2::

17 November 2016

Пугачева в те времена пела ТАКИЕ хиты, которые были известны не только странам СССР, но и далеко за пределами...

17 November 2016

Моя мама постоянно постоянно смотрит песню года, а раньше всё записывала.

16 November 2016

Такие развлекательные программы смотрит вся страна::smile2::::smile2::::smile2::

17 November 2016
Ответ

::smile2::А как под них "ЗАЖИГАЛИ"???::smile2::::smile2::

17 November 2016
Ответ

У меня у мужа постоянно в машине играют хиты прошлого века... хотя ему всего 37 лет.

17 November 2016

Ответ #69414 был удален 17 November 2016

Общеизвестно, что появление на Западе таких групп, как « Битлз», « Роллинг стоунз», «Скорпионс» оказало огромное влияние как на мировую, так и на отечественную эстрадную музыкальную культуру. Разница заключается в том, что западные группы, начиная свою карьеру, пускались в свободное плавание, выбирая себе студии звукозаписи, которые наиболее их устраивали. В СССР дело обстояло гораздо сложнее. Легендарный русский рок берет свое начало в конце 60- начале 70 годов и становится почти главенствующим направлением. Практически в каждой школе, как в больших, так маленьких городах, есть своя рок- группа или вокально- инструментальный ансамбль (далее ВИА). Наиболее талантливые из ребят получают хорошее музыкальное образование и мечтают начать профессиональную карьеру. Вот тут – то и начинаются сложности. Дело в том, что официальные ВИА имеют возможность записывать диски на студии – монополисте « Мелодия», выступать с концертами, участвовать в телепрограммах. Но они не имеет права исполнять собственные песни, если не являются членами Союза композиторов. Рок – группы поют все, что им вздумается, но не получают площадок для выступлений и вынуждены выпускать свою музыку, как самиздат, давать концерты на квартирах и в отдаленных от городов провинциальных клубах. Через это прошли такие известные рок – группы, как « Машина времени», « Славяне», « Скифы», « Скоморохи».

17 November 2016

Очень интересно! Не знала о таких сложностях.

17 November 2016
Ответ

Полезная информация для общего развития::smile35::

17 November 2016

Здорово!!! Даже и не знала такое!!!

17 November 2016

Очень любила слушать Юрия Антонова.::smile1:: Его песни «Крыша дома твоего» , «Поверь в мечту», «От печали до радости» , «Лунная дорожка», «Зеркало», «Несет меня течение» были очень популярны. ::smile30:: И, конечно, Алла Пугачёва, и её песня "Арлекино"! ::smile31::

17 November 2016

У нас остались пластинки виниловые с этим эстрадным певцом::smile31::

17 November 2016
Ответ

А какие классные!!!

17 November 2016
Ответ

Наша эстрада в этот период была богата талантливыми исполнителями::smile31::

17 November 2016
Ответ

И не устаешь от этой музыки, и не надъедает::smile37::::smile37::::smile37::

17 November 2016

::smile2::::smile2::::smile2::

17 November 2016

Ответ #69664 был удален 17 November 2016

Ответ

Здорово!::smile2::::smile2::::smile2:: А у нас ничего не осталось. Старый приемник сломан давно...

17 November 2016

Ответ #69668 был удален 17 November 2016

Ответ

::smile7::::smile1::::smile2::

17 November 2016

Мне по душе Высоцкий, питерские представители русского рока: "АукцЫон" (кстати, один из вокалистов этой группы, Сергей Рогожин, в своё время работал на вокале в упоминавшейся здесь группе "Форум"), БГ, Кино. Из западных представителей тронули душу Bob Marley, Doors, Velvet Underground. Всех вышеупомянутых с удовольствием слушаю и до сих пор.

18 November 2016

::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

18 November 2016

Ответ #69851 был удален 18 November 2016

::smile7::::smile1::

19 November 2016

Конечно же Высоцкий!!! А ещё мне нравятся песни Виктора Цоя.

19 November 2016
Ответ

Песни Цоя всегда будут ЖИТЬ...

19 November 2016
Ответ

Высоцкий - Гений! "Сгину я, меня пушинкой ураган сметет с ладони..." - эти его строчки стоят на одном уровне с творениями Есенина. Виктор Цой - тоже колоссальное явление, во многом, кстати, схожий с Владимиром Семёновичем, на мой взгляд.

19 November 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

19 November 2016
Ответ

::smile7::::smile1::

19 November 2016
Ответ

Согласна.::smile7::::smile1::::smile2:: Из Высоцкого особенно нравится вот эта песня.::smile1:: Я не люблю фатального исхода, От жизни никогда не устаю. Я не люблю любое время года, Когда веселых песен не пою. Я не люблю открытого цинизма, В восторженность не верю, и еще - Когда чужой мои читает письма, Заглядывая мне через плечо. Я не люблю, когда - наполовину Или когда прервали разговор. Я не люблю, когда стреляют в спину, Я также против выстрелов в упор. Я ненавижу сплетни в виде версий, Червей сомненья, почестей иглу, Или - когда все время против шерсти, Или - когда железом по стеклу. Я не люблю уверенности сытой, - Уж лучше пусть откажут тормоза. Досадно мне, что слово "честь" забыто И что в чести наветы за глаза. Когда я вижу сломанные крылья - Нет жалости во мне, и неспроста: Я не люблю насилье и бессилье, - Вот только жаль распятого Христа. Я не люблю себя когда я трушу, Обидно мне, когда невинных бьют. Я не люблю, когда мне лезут в душу, Тем более - когда в нее плюют. Я не люблю манежи и арены: На них мильон меняют по рублю, Пусть впереди большие перемены - Я это никогда не полюблю!

19 November 2016

Да, отличная песня! Можно подписаться под каждым словом!

19 November 2016

Согласна!

19 November 2016

ООооооо!!! Как трудно выбрать. С некоторыми песнями связаны свои истории. Есть любимые советские и зарубежные/ лирические и зажигательные.... Но хочу сказать про Venus от Shocking Blue. особенно, когда экспрессивно рычит солистка)))

25 November 2016

::smile1::::smile1::::smile1::

26 November 2016