Закрыть

Аттестация педагогов

В педагогическом коллективе всегда есть педагоги, которые находятся на стадии размышления аттестоваться или нет. Отвечаю, да, всегда! Сегодня современное общество предъявляет к педагогу новые требования, поэтому, чтобы соответствовать им, идти в ногу со временем. Аттестация — это анализ своей деятельности, это систематизация знаний. Конечно, педагогу не справиться без поддержки методической службы, педагогов-наставников. Повышайте свой профессионализм!

Ответы

Наталья, можете здесь https://урок.рф/discussion/693037.html ознакомиться с мнениями коллег по данной теме.

4 April 2021

У нас нет выбора. Аттестация обязательна один раз в пять лет.

4 April 2021

Не знал, что это так, вроде внимательно читал положение, там чётко написано - аттестация - добровольная процедура. Если бы было по другому в ОУ не работали бы педагоги без квалификационной категории. Для работы вполне достаточно иметь подтверждение о соответствии занимаемой должности, но это оформляется внутренними нормативными актами. Конечно же аттестация - это плюс, как для педагога - признание его заслуг и прибавка к зарплате. И для самого ОУ - рейтинг. Но все же решение принимает сам педагог. Хотя могу и ошибаться...

4 April 2021
Ответ

Вы совершенно правы!

4 April 2021
Ответ

И все ничего, если бы не куча бумаг и потраченное время.

4 April 2021
Ответ

И нервы.

4 April 2021
Ответ

Нет, Вы не ошибаетесь, все так и есть.

4 April 2021
Ответ

Нервы - это 100% и даже больше.

5 April 2021
Ответ

Я из ДНР. У нас нет выбора по поводу аттестации. Она обязательна каждые 5 лет. Если отказаться, то категорию автоматически понижают.

5 April 2021
Ответ

Это везде так, не только в ДНР. Если не подтверждаешь категорию, или не повышаешь, тогда работаешь по соответствию занимаемой должности и доплаты снимают

5 April 2021

Думаю аттестацию проходить стоит. Сама прошла в этом году. Только что получила первую квалификационную категорию. Приятно!!!!

4 April 2021

Наталья, Вы правильно заметили, что аттестация - это СИСТЕМАТИЗАЦИЯ. В декабре подтверждала высшую категорию. Ничего проблематичного в этом нет, если в течение трех лет кропотливо систематизировать все, что было нажито непосильным трудом.::smile0:: Загрузить материалы в электронное портфолио - полчаса потраченного времени. НО! Думаю, что у многих на детальную систематизацию в учебном году не хватает ни времени, ни сил. Поэтому я тоже судорожно скребла по сусекам компьютера и сгребала в кучу необходимые документы, грамоты и пр. Зато какое облегчение испытываешь, когда видишь приказ о подтверждении категории и понимаешь, что еще 5 лет (если не форс-мажор какой-нибудь в виде инноваций нашего Минобразования!) ты относительно свободна!

4 April 2021

Обязательно нужно аттестовываться!

4 April 2021

Последняя аттестация была в 2018 г. Хотела подтвердить первую категорию, но администрация настояла на повышении. Был и страх, и сомнения, и постоянная неуверенность в своих силах. Но теперь, огладываясь назад, понимаю, что не жалею. Отношусь к категории людей, которым нужен толчок со стороны, постоянный вызов в работе.

4 April 2021

В детском саду , я работаю методистом, именно поэтому у меня такая точка зрения по поводу аттестации! По мере возможности поддерживать, убеждать сопровождать до положительного результата.

5 April 2021

Да, аттестовываться нужно. Но не потому, что "Сегодня современное общество предъявляет к педагогу новые требования". Такая лозунговость до добра не доведёт. Просто к копеешной зарплате прибавляется ещё несколько копеек. А если совсем начистоту, то аттестация и преподавание - это параллельные, то есть непересекающиеся процессы. Преподаватель вынужден, так сказать,"жить на две семьи". Причём когда он в одной "семье", его нет в другой.

5 April 2021

::smile7::

5 April 2021