Коллеги, кто уже работает в системе видео-конференц-связи «Сферум»?

Ограничение доступа к сервису Zoom для российских госучреждений не отразится на работе школ. Об этом глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявил 7 апреля на онлайн-конференции, посвящённой качеству образования в России. Он отметил, что в России создана своя система видео-конференц-связи «Сферум», поэтому образовательные учреждения готовы к любой ситуации. Сфера просвещения, подчеркнул он, будет в большей степени ориентироваться на отечественные программные продукты. Ранее «Райтконф» предупредил партнёров о запрете продавать доступ к сервису онлайн-конференций госучреждениям и госкомпаниям из стран региона. В Российской академии наук (РАН) по этому поводу заявили, что готовы полностью перейти на отечественные IT-сервисы. Кравцов добавил, что «Сферум» создан на основе всего имеющегося опыта, наработок, инфраструктуры, в том числе — видеонаблюдения на ЕГЭ. Эта работа — часть эксперимента по внедрению в школах РФ цифровой образовательной среды. Кто уже работает в системе видео-конференц-связи "Сферум"? Какие впечатления?

Дискуссия создана 7 April 2021

в группе «Новые образовательные технологии»

Ответы
3980
Эксперт сайта

В первом квартале 2021 года Mail.ru Group и «Ростелеком» должны были запустить сервис «Сферум» — платформу для обучения и общения школьников, рассказал источник РБК, знакомый с планами партнеров. Планируется провести тестирование платформы в 15 регионах России. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/newspaper/2020/12/22/5fdc9c639a79470bba421b58

7 April 2021

Говорят, видеосервис будет доступен на десктопных устройствах и через мобильное приложение: в нем можно будет проводить групповые видеоконференции до 100 участников, каждый из которых сможет виртуально «поднимать руку» или включать демонстрацию экрана. По функционалу сервис похож на американский Zoom, популярность которого резко подскочила после введения локдауна в связи с пандемией коронавируса. По словам источника РБК, зарегистрироваться в «Сферуме» можно будет через учетную запись VK Connect (Mail.ru Group является владельцем соцсети «ВКонтакте») или портал «Госуслуги», оператором которого является «Ростелеком». При этом в «Сферуме» будет использоваться отдельный профиль — учителя и одноклассники не смогут увидеть страницу пользователя «ВКонтакте». Кроме видеоконференций школы или преподаватели смогут создавать закрытые сообщества и чаты, чтобы приглашать в них родителей и учеников. Новый сервис будет интегрирован с платформой «Моя школа» от Министерства просвещения, что должно обеспечить пользователям доступ к верифицированным учебным материалам, рассказал собеседник РБК.

7 April 2021

Актуально, особенно в связи с желанием создателей Zoom ввести "новшества" для нас, россиян. Честно говоря, и Zoom пользовалась в крайних случаях.

8 April 2021
Ответ

Любовь Ивановна, Zoom перестал продавать доступ к сервису для организаций и учреждений. Считают, что это связано с санкциями. Хотя физическим лицам доступ продаётся.

8 April 2021

Спасибо за информацию про "Сферум", Раиса Поликарповна. Я правильно поняла, что сервис пока не функционирует и находится на стадии разработки?

7 April 2021

В СМИ сообщалось, что данная платформа будет тестироваться в 15 регионах, но в каких, не нашла. Хотелось бы узнать, кто участвовал в этом эксперименте.

7 April 2021
Ответ

Раиса Поликарповна, я сейчас установила Сферум на компьютер. На мой взгляд, по настройкам и функционалу он уступает зуму. Не понравилось мне, как работает демонстрация экрана. Можно будет посмотреть Сферум в действии. У меня есть ученики на надобном обучении. Но лучше для работы с одним учеником выбрать Скайп.

7 April 2021
Ответ

Татьяна Петровна, Вы - молодец! Уже в эксперименте! Этот сервис, очевидно, будет дорабатываться и от зарубежных платформ будут отказываться школы. Министерство образования не устраивают зарубежные аналоги, там нет сохранения персональных данных. Новый сервис поддерживает аудиторию не более 100 человек.

7 April 2021
Ответ

Во времени, похоже, ограничений нет. Это хорошо. Пока ни одного мероприятия на Сферум я не видела. Курсы по финансовой грамотности у нас завершились вчера. Проводились они по зуму.

8 April 2021
Ответ

У нас много краевых мероприятий проводится через Зум, зимой исследовательские работы защищали по скайпу. Конечно, хотелось бы иметь качественную отечественную платформу для занятий.

8 April 2021
Ответ

Будем надеяться, что Сферум доработают и он не будет уступать зуму. Но пока, честно говоря, на Сферум переходить нет желания.

10 April 2021

Добрый день! Не работала еще в "Сферуме", но мне интересно было бы попробовать отечественную разработку. Пока работаем в Зуме, вроде работает обычно. К нему уже, конечно, все привыкли. Все-таки 2 года работы на дистанции прошли именно в нем. С сентября привыкали к Майкрософт Тимс. Почти то же самое... Новая разработка интересна тем, что отечественная. Попробуем:)))

8 April 2021

Zoom прекратил поставлять услугу многим высшим учебным заведениям и госструктурам, на школы, видимо, санкции ещё не успели распространить...Будем осваивать отечественные платформы!

8 April 2021

Наталья Валерьевна, Вы имеете в виду TeamViewer?

10 April 2021
Ответ

Татьяна Петровна, здравствуйте! С сентября мы работаем в системе Майкрософт Тимс. В Москве теперь она флагман. И даже смогли создать связку электронный журнал- Майкрософт Тимс. Т. Е., находясь в эжд, нажимая на любой свой урок ( дистанционный), а такие сейчас тоже есть, у надомников частично, например, такие уроки. Так вот, нажимая на свой дист. урок, сразу переходишь в конференцию Майкрософт Тимс и проводишь урок или совещание. Там есть трансляция экрана, интерактивная доска, возможность группой редактировать документ и ещё много возможностей. Но есть один минус- это не наша, а зарубежная программа. А сейчас придается большое значение именно российским разработкам. Поэтому, я полагаю, теперь появился Сферум.

10 April 2021
Ответ

Спасибо, Наталья Валерьевна, за подробное пояснение. Удобно вам работать на связанных друг с другом платформах. В нашем регионе ничего подобного нет. Будем надеяться, что Сферум подтянут до уровня зарубежных сервисов.

11 April 2021
Ответ

Да, я тоже надеюсь!В нашей стране очень много умных голов, будем ждать от них полезного и хорошего:)))

11 April 2021
Ответ

Наталья Валерьевна, большое спасибо за подробное объяснение! О системе Майкрософт Тимс я читала, но у нас в Пермском крае о ней ничего не слышно. Возможно, некоторые продвинутые городские школы работают. Большинство школ используют ЗУМ.

11 April 2021

Буквально вчера проводилось совещание в зуме. В "Сферуме" ещё не работали.

10 April 2021

До августа, возможно, Сферум доведут "до ума"!

11 April 2021
Ответ

Да, в Зуме мы все работали больше года. И многие совещания и конференции до сих пор в нем.Жаль, если доступ к нему закрывается. Система довольно удобная, да и привыкли мы к ней!

12 April 2021
Ответ

Часто в жизни что-то меняется, жаль, если предлагаемая платформа будет хуже!

13 April 2021
Ответ

Да, жаль!Радует только то, что эта платформа будет наша, отечественная и всегда можно до ума довести!!!

13 April 2021

Сферум активизируется, в VK появилась запись: "Итак, вы решили зарегистрироваться в «Сферум»! С чего стоит начать? Выбор формата «Сферум» доступен в виде веб-версии, приложения для ПК и приложений для iOS и Android: вы можете использовать площадку как с персонального компьютера, так и с мобильного телефона. Или переключаться между устройствами — даже во время работы. Регистрация Для входа в «Сферум» можно использовать учётную запись VK Connect, аккаунт на «Госуслугах» или зарегистрироваться по номеру телефона. Создание профиля Во время регистрации вам нужно будет выбрать свою школу и роль: учитель, ученик или родитель, а также заполнить основные данные о себе, чтобы другие пользователи смогли вас идентифицировать. Готово! Теперь вы можете общаться с учителями, учениками и родителями с помощью мессенджера, совершать видеозвонки и обмениваться файлами. Совсем скоро мы добавим много новых полезных функций. Следите за нашими новостями!"

18 April 2021

До 12 числа каждого месяца 10 самых активных учителей, которые проведут больше всего занятий с использованием «Сферум», получат беспроводную гарнитуру для комфортного проведения онлайн-уроков и стильный ежедневник. https://vk.com/sferum

18 April 2021