Осторожно, прогресс наступает!

Известный астроном и талантливый просветитель Владимир Сурдин в одной из публичных лекций заметил, что в детских книжках, которые он читает сейчас внучке, видит гораздо больше ошибок, чем в тех, которые он читал дочери, лет тридцать назад. Вот интересно, это он стал умнее, или... Ведь на красивых новеньких томиках непременно стоит "Соответствует ФГОС, правда? Ну, то, что Земля наша плоская, знают уже почти все. А жара сейчас потому, что Земля подбежала поближе к Солнышку. Так что, если через недельку станет прохладнее, значит,... Да, месяц вместо полной Луны получается, конечно же, из-за такой кривой тени нашей Земли! И значит, она не просто блин, но и очень красивой формы. Надо ещё добавить к словам Владимира Георгиевича предостережение о массе глупостей в интернете. Но я думаю, что учитель может всё это богатство обратить на пользу своим ученикам! Если сам умеет читать.

Дискуссия создана 11 June 2021

в группе «Цитата дня»

Ответы

Соответствие ФГОС ставят не просто на книжках, а на учебниках))), допущенных министерством... Конечно, ошибки есть, но искажений в толковании природных явлений, описании объектов - не встречала) Художественная литература и множество существуюших энциклопедий, интернетисточников - требуют повышенного внимания, там есть подводные камни

11 June 2021

Ошибки в учебнике замечают даже дети с интеллектуальной недостаточностью.

11 June 2021

Бедная коза. Как в песне: Сделать хотел грозу, А получил козу, Розовую козу С желтою полосой. Вместо хвоста - нога, А на ноге - рога, Я не хотел бы вновь Встретиться с той козой!

12 June 2021

Все интересней и интересней живём! Скоро появится служба по исправлению ошибок, потом для этой службы, которая "накосячит", придумают ещё что-нибудь....

11 June 2021
13929
Эксперт сайта

Да, да, причем у каждой новой службы есть своя структура, управленческий аппарат, бюджет, программа, планы работы и отчетность. Им же на своих рабочих местах в свое рабочее время надо чем-то заниматься и за что-то отчитываться. Вот поэтому и появились и все еще появляются нескончаемые отчетные документы от всевозможных инстанций, многие из которых просто повторяют один другой, но все равно их все надо делать, распечатывать, подписывать и отправлять, а также ЕГЭ, ОГЭ, ВПР и другие "страшные" буквосочетания, которых как огня боятся дети, родители, педагоги...

11 June 2021
13929
Эксперт сайта

Не зря же говорят - детей учить некогда - бумажки пишем!

11 June 2021
Ответ

::smile2::::smile1::::smile7::

11 June 2021
Ответ

И лечить и учить некогда... А скоро и некому будет.

11 June 2021

А вот бы начали отбирать право ставить допуск у тех контор, кои просмотрели ляпы!::smile17::

11 June 2021

... супер проверки ::smile4:: ...

11 June 2021
Ответ

::smile4::

12 June 2021
Ответ

::smile7::::smile4::

12 June 2021

Да...::smile48:: Ошибки не только в содержании, но и орфографические. И не только в книжках! Бродя как-то по торговому центру, прочла вывеску: "КожаННые изделия". А уж бедное слово "куриный"! Его через раз пишут правильно ::smile4::

11 June 2021
13929
Эксперт сайта

А я вчера в поликлинике увидел на двери кабинета зам.главного врача: ... диплом о профессиональной переподготовки... Хотелось кому-то сказать, но уже никого не было...

11 June 2021
Ответ

Ну и нечего, Егор Игоревич, бродить по ночам, тоже мне, привиденьице!::smile4::

11 June 2021
Ответ

не вовремя пришли))))))))))

11 June 2021

Ответ #700510 был удален 11 June 2021

Андрей Геннадьевич, мне кажется, идиоты в вашем смысле не столько "берутся", сколько становятся заметными. Важен фон. А доля их в любом коллективе примерно постоянна и одинакова всюду. Но вот есть места, куда собираются самые активные, деловые, умные, рисковые. Очевидно же, что в такой стране тут же растёт и уровень мозгов, и экономика. Соответственно, кое-где наоборот. Это ещё когда понял Блез Паскаль: Если Франция потеряет сто голов, она погибнет. Вы не смотрели передачи из Центра НАСА при посадке марсохода с вертолётом? Очень интересно, как много там женщин, негров и азиатов. Вот где обретают опыт китайцы, а потом делают что надо у себя дома. А в наличии одного исключения подозреваю одну страну - Голландию. Мало народу, но премий Нобеля едва ли не больше США, на душу, конечно.

11 June 2021