Как избавиться от назойливой рекламы "педагогических" сайтов

Коллеги, столкнулась недавно с такой ситуацией. Зарегистрировалась на очередном сайте для педагогов (название упоминать не буду в этических целях). После этого чуть ли не через день стала получать на адрес своей электронной почты сообщения о мероприятиях, скидках на курсы повышения квалификации и т.д. Поскольку акции показались мне не слишком заманчивыми, а их количество превысило ожидания, от рассылки я отписалась. Прошло дня три… И на почту стали приходить сообщения с другого электронного адреса, посвященные тому же сайту. История повторялась не менее пяти раз. Кроме того, пара адресов была отправлена в папку «Спам». В конце концов, упорство и наглость неизвестных авторов надоели настолько, что пришлось связываться со службой техподдержки. И лишь после небольшой переписки спамеры оставили меня в покое. Думаю, кому-то из посетителей сайта может пригодиться мой опыт. Ключевой момент: если в тексте подобных сообщений не содержится сведений о том, что информация предназначена лично Вам («уважаемая Марья Ивановна», «дорогой Виктор Петрович»), такие сообщения являются рекламными. Их распространитель предварительно должен получить согласие на получение абонентом рекламы. При этом «рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием» (ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе»). Требование можно выразить посредством обращения в техподдержку в свободной форме. При несоблюдении вышеприведенных положений можно говорить о нарушении законодательства о рекламе (ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ – влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей). Наказание достаточно серьезное, поэтому высока вероятность, что спамеры предпочтут убрать Ваш адрес из своих рассылок. Для желающих изучить вопрос поподробнее и предметнее оставляю ссылку на одно из решений УФАС по г. Москве.

Дискуссия создана 25 June 2021

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Никак! Это помогает сайтам выжить. Или терпеть, или покинуть сайт А, вообще, в конце каждого письма есть кнопочка... Блокировать письма. Или отменить разрешение рассылки

25 June 2021
2820
Эксперт сайта

Наталья Алексеевна, если бы так было всегда: нажал на кнопку - реально заблокировал рассылки! Я описала случай, с которым столкнулась впервые. А на требование прекратить нарушать закон и убрать мой адрес изо всех рассылок (т.к. письма приходили с разных адресов) сотрудник техподдержки еще и поинтересовался, какой именно закон нарушен. Вдруг кому-то информация с конкретикой пригодится.

25 June 2021
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2:: Спасибо за совет!

25 June 2021
2820
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо за внимание. Некоторые рекламщики стали слишком настойчивыми: их в дверь, они - в окно. ::smile4::

25 June 2021
Ответ

Очень напоминает один сайт для руководящих работников... Даже звонили по телефону, настойчиво предлагая купить со скидкой справочник, без которого "просто никак" нельзя работать!!!

26 June 2021
Ответ

Спасибо! Примем к сведению!

26 June 2021
2820
Эксперт сайта
Ответ

Вспомнила, как однажды зашла на сайт одной из онлайн-школ английского языка. Не помню, зачем оставила номер своего телефона (решила пройти какой-то бесплатный тест, но зачем был нужен телефон - не помню вообще). В течение следующих 2 недель меня атаковали представители этой онлайн-школы. Приглашали на какие-то бесплатные занятия, предлагали скидки. Первые три раза вежливо отказывалась, говорила, что предложения меня не интересуют, а на сайт заходила только из-за теста. Добавила их номер в черный список, но представители продолжили звонить с других номеров. Мое терпение начало лопаться, а наглость звонивших росла. Если сначала девушки, получив отказ, прощались, то потом в ответ на "ваши услуги меня не интересуют" стали продолжать: "И все же, поделитесь этими уникальными предложениями с друзьями, родственниками, детьми и внуками". ...В очередной раз я подняла трубку со словами "ГУ МВД России по г. Москве, капитан Воробьева". Собеседник даже не дослушал приветствие. С тех пор как отрезало, звонки прекратились. ::smile5::

26 June 2021
Ответ

Браво, капитан Воробьёва!::smile2::::smile4::

26 June 2021
2820
Эксперт сайта
Ответ

Как говорится, служу Отечеству! ::smile7::

26 June 2021
Ответ

Так точно!

26 June 2021
Ответ

::smile2::

6 July 2021
Ответ

::smile2::

6 July 2021

Спасибо огромное за информацию. Очень актуально!!!

26 June 2021
2820
Эксперт сайта

Рада, что информация пригодилась!

26 June 2021

Есть такое! Приходят письма на электронный адрес, нажимаю на кнопочку, что в конце сообщения, если не нравится присланная информация!

26 June 2021

Как только выхожу на страницу Урок.рф, рекламы тоже одолевают.

26 June 2021

::smile7::::smile7::::smile7::

26 June 2021

Да, Лариса Александровна, последнее время на сайте много рекламы.

27 June 2021
Ответ

Реклама сейчас везде!

2 July 2021
Ответ

Засилие, даже в дневнике электронном..

3 July 2021