"На алтын хлеба и на денежку квасу"

Покупаю вчера за 45 рублей литр покровского кваса, и вдруг вспомнились эти слова Ломоносова, сколько он мог тратить в день, когда пришёл учиться в Москву. Правильно ли пишу рял: полушка-грош-копейка-семишник-алтын-пятак-гривенник? А где место денежке? "За морем телушка - полушка, да рупь перевоз"

Дискуссия создана 8 July 2021

в группе «Цитата дня»

Ответы

Очень заинтересовала дискуссия. Порылась в интернете, много чего нашла о ценах на продукты и вещи в разные времена в России. Учителя и тогда получали мало, если судить по этим ценам. Может будет кому-то интересно почитать

8 July 2021

::smile1::::smile1::::smile31::::smile31::::smile31::

8 July 2021

ДЕНЕЖКА — русская медная монета, равная 1/2 копейки. Большой Энциклопедический словарь ДЕНЕЖКА — мелкая медная монета в 1/2 копейки, чеканившаяся в России в середине XIX в.

8 July 2021

Не сходится с Ломоносовым и денежкой. Михаил Васильевич жил на сто лет раньше того времени, когда стали чеканить денежку в полкопейки.Так что же имел в виду учёный муж? Вопрос требует изучения. Рейд в Интернет галопом результатов не дал пока.

8 July 2021
Ответ

https://www.russian-money.ru/coins/imperiya/anna-ioannovna/denga-1730--1225

8 July 2021

"...несказанная бедность: имея один алтын в день жалованья, нельзя было иметь на пропитание в день больше как на денежку хлеба и на денежку квасу, прочее на бумагу, на обувь и другие нужды" (из письма Ломоновова Шувалову). То есть ломоносовская денежка не может быть в полкопейки. Видимо, денежки у Ломоносова - это копейки. В алтыне 3 копейки, или денежки.

8 July 2021
Ответ

Спасибо за информацию. Поправляюсь с выводами: если ломоносовская денежка - это денга в полкопейки, значит, наш учёный тратил на хлеб и квас 1 копейку, а 2 копейки оставалось на всё остальное (что соответствует соотношению 1 алтын = 6 денег (московок), или 1 алтын = 6 полукопеек = 3 копейки)

8 July 2021

Пословицы:Живётся, у кого денежка ведётся. Алтыном воюют, алтыном торгуют, а без алтына горюют. Деньги, что каменья: тяжело на душу ложатся. За свой грош везде хорош. С деньгами мил, без денег постыл.

8 July 2021
80372
Эксперт сайта
в сети

::smile2::::smile2::::smile2::

8 July 2021

Несмотря на высокую духовность, прослеживающуюся в устном творчестве народов, в целом, пословицы об отношении к деньгам выражают благосклонность к обеспеченным людям. Некоторые изречения прямо диктуют поведение, как в следующих примерах: Считай деньги в своем кармане! Добр Мартын, коли есть алтын. Богатый бедному не брат. На деньги ума не купишь. После Бога - деньги первые. Родню считай, денег не поминай; деньги считай, родни не поминай! При беде за деньгу не стой. Чужие деньги считать — не разбогатеть. Береги денежку про черный день! Подробнее на Сравни.ру: https://www.sravni.ru/enciklopediya/info/poslovicy-o-dengakh/

8 July 2021

А вот ещё один редко реально используемый источник: "...удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие" Мф. 19.24

8 July 2021

Исключения все же есть: Кто до денег охоч, тот не спит и ночь. На деньги ума не купишь. Деньги копил, да нелегкого и купил. Деньги, что каменья: тяжело на душу ложатся. Лишние деньги — лишняя забота. Не от скудости скупость вышла, от богатства. Не отвернешь головы клячом, не будешь богачом. Нищий болезней ищет, а к богатому они сами идут. Пусти душу в ад, будешь богат. Ростовщики на том свете каленые пятаки голыми руками считают. Соболино одеяльце в ногах, да потонули подушки в слезах. И правда тонет, коли золото всплывает. Умом туп, да кошель туг.

8 July 2021
Ответ

::smile1::

8 July 2021
Ответ

Спасибо::smile2::

8 July 2021