Спасибо купчихе Поздеевой

На фейсбуке показали "теремок", подаренный Саратову когда-то до эпохи исторического материализма. И стоит эта красота второй век. Больница Купчихи Поздеевой на ул Соколовой, 5-я дет инфекц б-ца. Сделана на 12 пациентов. Одну двенадцатую этой больницы силком отдали мне в 1949г - я пытался внушить старой врачихе, что у меня ангина, а она: "Цыц, дифтерит!" Но через 5 дней меня выписали с диагнозом "ангина". Не помню, конечно, сколько было тогда там клиентов, ходил по стеночке, чтобы ничего не дотронуться. Повезло! ФБ 8 июл. 21 г.

Дискуссия создана 8 July 2021

в группе «Цитата дня»

Ответы

Так стоит или снесли? Не очень поняла. Такая красота!

8 July 2021

Боюсь сглазить, Наталья Алексеевна, пока существует эта красотка. Я даже подозреваю, что купчиха наняла тогда известного в городе архитектора, это его стиль. А.М. Салько, говорил один наш краевед, сделал в Саратове больше 150 зданий. Сегодня только они и радуют глаз, а при жизни над ним издевались, журналисты придумали словечко "стиль салькоко"...

8 July 2021
Ответ

Завидовали, вот и издевались! 150 зданий - говорит о популярности автора!!!

8 July 2021
Ответ

Это псевдорусский стиль, популярный в конце 19 начале 20 века. Хотя черты модерна тоже проглядывают. У нас в городе тоже есть похожая больница, построенная на деньги курской купчихи А. И. Гладковой. В своё время эта больница была единственной, где принимали заразных больных. Город тяжело пережил эпидемию холеры, и больница была необходима. Кстати, купчиха очень просила, чтобы её благотворительную деятельность не афишировали. Вот такие люди были раньше.

8 July 2021
Ответ

Я тоже так думаю. Пророка нет в своём отечестве.

9 July 2021
Ответ

Спасибо, Жанночка! Да, были люди... не то что нынешнее племя!

9 July 2021

Красивое здание!Шикарная архитектура! ::smile2::

8 July 2021

Красивое творение рук человеческих!::smile2::::smile2::::smile2::

8 July 2021

Спасибо купцу Ивану Александровичу Поздееву, который часть своих капиталов завещал употребить на "богоугодные деяния"::smile1::

8 July 2021

Да, конечно. Но и супруга достойна, найти строителей да проследить, чтобы всё делали как надо. И стоит памятник сколько лет, а не то, что новьё.

9 July 2021

Красивый "теремок"! И только на 12 мест?

9 July 2021

Ну, 12 это тогда. Мы-то умеем уплотнять ещё с ленинских времён. Сейчас, говорят, больница занимает ещё какие-то бараки рядом.

9 July 2021
Ответ

Вот я и подумала, что не может в наше время 12 пациентов в таком здании. И возможно в "теремке" уже размещаются кабинеты врачей, а палаты в бараках.

9 July 2021
Ответ

Бараков давно нет! Это новый корпус, а в том старом тоже находятся больные детки, но не 12 человек, гораздо больше!

9 July 2021
Ответ

Круто!

9 July 2021
2685
Эксперт сайта

Очень красиво!::smile0::

9 July 2021

Ой, какая красота!!!::smile1::::smile1::::smile1::::smile1::::smile1::::smile1::::smile1::

9 July 2021

Видимо совпадение, но всё же. Ярославским городским архитектором в конце XIX в. был Н.И. Поздеев. Стиль, в котором работал архитектор Владыкин В.Л., тот же - Русский, или Псевдорусский. Модный тогда.

9 July 2021

А что там и сейчас больница?

9 July 2021

Да! 5 детская инфекционная больница! (см.#15)

9 July 2021