"Особенные дети": принятие и проблемы современного общества.

Следственный комитет начал проверку женщины, выгнавшей детей с особенностями развития с игровой площадки. Жена петербургского бизнесмена Наталья Липская возмутилась, что рядом с ее внучкой гуляют воспитанники центра помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Какая разница». Она накинулась на сопровождающую детей-инвалидов тьютора и попыталась выбить из ее рук телефон. Но в итоге сама стала объектом критики и главным антигероем дня в интернете.

29 July 2021
Ответы

Принимать таких детей трудно, но нужно. Жену бизнесмена навряд ли расстроит любая критика.

29 July 2021
1122
Эксперт сайта

Ольга Валерьевна, спасибо за тему. Действительно, проблема для дискуссии. ...Касаемо собственно вопроса: По этой проблематике, в современном обществе, как у Лермонтова - "Смешались в кучу кони, люди. И залпы тысячи орудий, слились в протяжный вой". Можно понять бабушку: она ничего не знает о специфике таких деток - а любая неизвестность пугает и представляется угрожающей; маленькие дети часто копируют поведение окружающих детей. И специфическое окружение может вызвать специфическое подражание. И таких причин еще большое множество. Я не беру данный конкретный случай. Здесь могло иметь место обычное социальное чванство. Так характерное для нашего общества. Но, проблема намного глубже. И суть ее - особенных детишек погружают в обычную жизнь (инклюзия и прочие извращения), нисколько не озаботившись подготовить их к этому. Ровно, как не позаботившись о подготовке самого общества. Как с просветительской, так и с практической точки зрения. Ограничившись мерзко-новомодным словечком "толерантность". Потому и страдают все: учителя - не имеющие специальной подготовки, дети - не понимающие и не знающие как взаимодействовать с "особенными", образовательный процесс - вынужденный тормозиться, чтобы "угодить всем". Наши мартышки от образования в очередной раз скопировали западную рожицу. Не озаботившись ее содержанием, причинами и эмоциями, которые она выражает.

29 July 2021

В точку!!!

29 July 2021

Вы правы!

29 July 2021

Вчера посмотрела данное видео. Тот момент, когда жена бизнесмена возмутилась, а стыдно почему-то мне...Неприятный осадок после просмотра.

29 July 2021