Какой бы вопрос вы задали министру просвещения?

Впереди новый учебный год. Какой он будет? В каком формате? Какой бы вопрос вы задали министру просвещения?

Дискуссия создана 3 August 2021

в группе « Педагогический мир»

Ответы

Ответ #706145 был удален 3 August 2021

Вопрос: Вы когда-нибудь в школе работали?

3 August 2021

Согласна, чтобы руководить образованием, надо хотя бы три года отработать простым учителем.

3 August 2021
43514
Эксперт сайта
в сети

Кравцов окончил московскую среднюю школу № 170 и после окончания МПГУ вернулся в свою школу и два года преподавал математику и информатику в 5-6 классах. Всего два года.

4 August 2021
Ответ

Ну хоть два года.

4 August 2021

Спасибо за информацию! Познакомилась с некоторыми вопросами по ссылке.

3 August 2021

Я бы задала такой вопрос: Из школы изгнано черчение. Нашей стране не нужны квалифицированные инженеры, конструкторы, люди с развитым пространственным мышлением?

3 August 2021

Прекрасный вопрос!

3 August 2021

::smile2::

4 August 2021

Присоединяюсь к Вашему вопросу, Жанна Владиславовна. Каким же "дальновидным" чиновником надо было быть, чтобы лишь школьников возможности развивать пространственное видение, умение работать с такими инструментами, как карандаш, линейка, транспортир в школьном курсе черчения?!?!?Хотя чему тут удивляться, ведь в школе нашей много чего делается ни по уму, ни по сердцу...

4 August 2021
7656
Эксперт сайта
в сети

Согласна с вами Жанна Владиславовна! У нас город машиностроительный, а черчение убрали...

5 August 2021

Дочка моя в университете мучилась из-за того, что в школе не было черчения. А ведь профессий с пространственным мышлением достаточно много!

8 August 2021
43514
Эксперт сайта
в сети

Сергей Сергеевич, по какому принципу Вы выбирали школу для своей дочери?

3 August 2021

Конечно, не секрет, что родители школу выбирают для детей.

3 August 2021
26341
Эксперт сайта

Справедливо ли, что министр просвещения получает за день такую зарплату, какую учитель за месяц?

3 August 2021

Умница! А слабо задать такой вопрос на самом деле?

3 August 2021
Ответ

На такой вопрос ответа не будет!

4 August 2021

А какая у него зарплата?

4 August 2021

Андрей Анатольевич, так он же министр!

4 August 2021
26341
Эксперт сайта
Ответ

Мне, как видите, нет, а Вам?

4 August 2021
26341
Эксперт сайта
Ответ

Сказочная.

4 August 2021
26341
Эксперт сайта
Ответ

А что, министры работают в 10 раз лучше, чем учителя? Стало быть, система образования стабильно развивается и процветает.

4 August 2021
Ответ

Ответственность у них больше.

4 August 2021
Ответ

...а неприятности или нервотрепка не заставят себя долго ждать.

4 August 2021
26341
Эксперт сайта
Ответ

А я считаю, что ответственности больше как раз у учителя. И совести тоже.

4 August 2021
Ответ

Согласна и про ответственность, и про совесть!::smile28::

6 August 2021
8600
Эксперт сайта

А вот мне было бы интересно узнать, как давно министр и его свита видели (про общались боюсь спрашивать) живых, настоящих детей? Тех самых, что ходят в обычные школы, и знает ли он о их актуальных нуждах? ::smile10::

4 August 2021

Им-то это зачем? Они получают нужно им информацию, используя современные технологии и целую серию "уникальных" отчетов, формирующих "объективную" картину.

4 August 2021
8600
Эксперт сайта
Ответ

Да, Любовь Ивановна, действительно, зачем им такие глупые вопросы задавать ::smile4::

4 August 2021
Ответ

Вопрос такой абсолютно объективный и важный, но для чиновников, сидящих в кабинете, он неудобен, поэтому не интересен.

6 August 2021

Когда освободят учителя от бумаготворчества и дадут возможность работать с детьми, т.е учить их?

4 August 2021
8600
Эксперт сайта

Ох, Елена Вениаминовна, вот это вы замахнулись. Как же так то, бумажки сами себя не напишут ::smile4::::smile10::

4 August 2021
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

4 August 2021

Будет ли отменено изучение второго иностранного языка в школе?

4 August 2021

Так уже сказали, что второй язык только с заявления родителей!

5 August 2021
Ответ

И захотят те родители, чьи дети не имеют ни желания, ни способностей))) Ещё бы условие поставить - отличные результаты по русскому языку.

5 August 2021
Ответ

Спасибо за информацию, не знала об этом. Сейчас нашла и прочитала.

5 August 2021
Ответ

По заявлению родителей?

5 August 2021
Ответ

https://rg.ru/2021/07/06/vtoroj-inostrannyj-iazyk-v-shkole-stanet-neobiazatelnym.html

5 August 2021
Ответ

Спасибо, Марина Отариевна. Мне стало понятно, что в этом учебном году изменений не будет.

5 August 2021
Ответ

Изменения начнутся в сентябре 2022 года.

5 August 2021
Ответ

Прочитайте новый стандарт:https://zen.yandex.ru/media/pankova/novye-fgos-vstupili-v-silu-a-nam-to-chto-60e51710b0362073b036e78d

5 August 2021
Ответ

Меня вопрос об изучении второго иностранного языка интересует с позиций родительских. Большинство родителей детей нашей школы против второго иностранного языка. У нас в республике ко всему прочему изучается национальный язык. Слишком много получается языков. А языковых знаний как не было, так и нет. На то, что в этом году в школе не будет преподаваться второй иностранный язык, надежды нет.

6 August 2021
Ответ

Татьяна Владимировна, новые стандарты я просматривала.

6 August 2021
Ответ

Если родители захотят и объединятся, то добьются

6 August 2021
Ответ

Будет так, как решит администрация школы.

6 August 2021
Ответ

Я отлично вас понимаю, Татьяна Петровна! Всегда была против второго иностранного ... С первым далеко не у всех порядок! Как ни странно, у нас в школе родители не возражают ... Возмущаются мои коллеги, которые второй иностранный ведут. Их можно понять: при 1 часе в неделю языку научить невозможно. Думаю, что в этом учебном году у нас тоже ничего не изменится.

6 August 2021
Ответ

::smile7::

6 August 2021
Ответ

У нас возмущаются и дети, и родители. Второй корейский половине учеников не нужен! Они и английский не могут выучить!

7 August 2021
Ответ

Да, Татьяна Владимировна, хорошо понимаю ситуацию! У нас в качестве 2-го иностранного предлагается немецкий и французский. Ребята с родителями сами делают выбор. У нас недовольных нет.

7 August 2021