Закрыть

Награждение учителей орденами и медалями.

У меня в руках "Настольная книга учителя", изданная в 1950 году. В этой книге есть нормативная база для учителей, напечатан Указ Президиума Верховного Совета СССР. В нем говорится: установить награждение орденами и медалями за выслугу лет и безупречную работу учителей, директоров, зведующих учебной частью и имеющих непрерывный стаж педагогической работы: 10 лет - медалью за "Трудовое отличие", 15 лет - медалью "За трудовую доблесть", 20 лет - орденом "Знак почёта", 25 лет - орденом Трудового Красного Знамени, 30 лет - орденом Ленина. Я не встречала учителей, которые награждались за выслугу лет и безупречную работу этими наградами. В чём дело, указ отменили или положили "под сукно". Как вы считаете, надо награждать учителей медалями и орденами?

Дискуссия создана 20 November 2016

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

А почему бы и нет, ведь люди работают на одном месте по 30 лет и более. Выходят на пенсию минимальную 7600 и даже грамоту от управления образования не получают.

20 November 2016

Скорее всего положили под сукно., подумав, наверное, слишком хорошо будут жить тогда учителя!

20 November 2016

Грамоты от города и управления образования дают регулярно у нас, а вот министерскую не каждому дано получить. А именно только она учитывается при новой системе аттестации в Воронежской области и даёт 25 баллов.

20 November 2016

На сегодняшний день существуют следующие награды: Награды Минобразования Медаль К.Д. Ушинского Нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ» Знак «Почетный работник начального профессионального образования России» Знак «Почетный работник среднего профессионального образования РФ» и т.д.

20 November 2016

За эти награды тоже 25 баллов дают у нас к аттестации. У меня есть таблица педагога-организатора на 1 и высшую категорию. Постараюсь её сегодня, завтра скинуть здесь где-нибудь.

20 November 2016
Ответ

Раньше медали давали, а сейчас баллы.

20 November 2016

Нынешние награды - за какие-то неимоверные достижения. А те медали-ордена - за "выслугу лет и безупречную работу, непрерывный стаж педагогической работы". Почувствуйте разницу!

20 November 2016
Ответ

В бирюльки с нами играют.

30 April 2017
Ответ

Лариса Павловна, как верно вы подметили. Эти награды за труд, за преданность профессии, за кропотливый труд, за работу с учениками.

5 May 2017
Ответ

Светлана, вы опубликовали где-то эту таблицу? Дайте ссылочку, если можно.

7 July 2017
Ответ

Вот здесь можно посмотреть http://урок.рф/library/metodika_analiza_informatcii_o_rezultatah_professi_175034.html , как и что ценится теперь при аттестации у нас в Воронежской области.

18 July 2017
Ответ

Спасибо, Светлана!

18 July 2017

В Воронежской области есть ещё медаль "Патриот России". Раз в год в областном центре награждение происходит...

20 November 2016

Как здорово!У нас в области нет медалей. Кого награждают этой медалью, только учителей?

21 November 2016

Она не только в Воронежской области. Она - по всей России.

21 November 2016
Ответ

И это хорошо, раз она ещё имеет такое название!

21 November 2016

"Надо награждать учителей медалями и орденами?" Я бы иначе поставила вопрос: сегодня государство ценит/не ценит учителя?

20 November 2016

или предлагает найти другую работу если не нравится

20 November 2016
Ответ

да! или уйти в бизнес...

21 November 2016

у нас награждают избранных, угодных администрации, ну и себя не забывают...

20 November 2016

Полностью согласна.::smile2::

20 November 2016

Ау, откликнитесь учителя с медалями и орденами.

20 November 2016

У меня есть две министерские награды, но от другого ведомства (Государственного комитета Российской Федерации по статистике) - "За активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 года", "За активное участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года". При аттестации они не учитываются, но ветеранов труда по ним получают люди пока ещё есть...

20 November 2016

"За участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года".

20 November 2016
Ответ

То есть, участники переписи, имеющие награды, ветерана труда могут получить раньше пенсионного возраста, а потом пользоваться некоторыми льготами...

20 November 2016
Ответ

Здорово! А на сколько раньше?

20 November 2016
Ответ

По удостоверению Натальи видно, что она получила его в 2013 году, хотя по возрасту ей ещё рановато(хорошо выглядит)...

20 November 2016
Ответ

Поздравляем. Это здорово, что у Вас есть такая награда.

20 November 2016
Ответ

Поздравляем Вас от души. Жаль, многие, очень многие учителя без медалей, хотя - большой творческий вклад.

20 November 2016
Ответ

В 2006 г мне было 26 лет, а получала ветеранское гораздо позже.

20 November 2016
Ответ

Спасибо. Или, как было сказано выше Волковой Натальей Александровной: " у нас награждают избранных, угодных администрации, ну и себя не забывают... " Следовательно, получить награду от образования нужно быть поближе к администрации.::smile3:: (не зависимо от стажа и работы)

20 November 2016
Ответ

СДЕЛАЛ РАБОТУ ВОВРЕМЯ, КАЧЕСТВЕННО - ПОЛУЧАЙ НАГРАДУ. а УЧИТЕЛЬ ДЕЛАЕТ СВОЮ РАБОТУ, УСПЕВАЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НАГРУЗКИ ВЫПОЛНИТЬ, БЫТЬ ПРИ ЭТОМ ЭМОЦИОНАЛЬНО УСТОЙЧИВЫМ, ДОБРЫМ, ПРИВЕТЛИВЫМ. а НАГРАДЫ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ...

21 November 2016
Ответ

Полностью согласна,Альмира Шигаповна от этого и обидно.::smile31::

22 November 2016
Ответ

Нехорошо получается. И я соглашаюсь с Вами, Альмира Шигаповна.

22 November 2016

Меня наградили районной грамотой, а на следующий год сократили. С тех пор боюсь наград. Лучше спокойно работать без встрясок! ::smile48::

20 November 2016

Ну, сократили вас не потому, что наградили?..

20 November 2016
Ответ

Конечно! Но уже с опаской отношусь к наградам...

21 November 2016

У меня Министерская грамота, благодаря которой я "Ветеран труда"

20 November 2016

Средний возраст учителей в школах такой, что почти весь коллектив был в орденах и медалях! Представляете, на линейках стояли бы в орденах, как ветераны ВОВ. ::smile4::

20 November 2016

Да, могло такое случиться... А в настоящее время мы без наград, как будто учителя и не работали самоотверженно и добросовестно...

21 November 2016
Ответ

Тоже верно! У меня общий педагогический стаж работы 33 года! У меня была бы вся грудь в орденах!

21 November 2016
Ответ

У меня две грамоты МО РФ. Ведь сейчас даже отменен медаль "Ветеран труда", дают только ветеранскую книжку.

21 November 2016
Ответ

Все награды сократили до минимума! У нас в школе 65 учителей, а грамоту МО РФ дают одну в год.

21 November 2016
Ответ

Но как сделать, чтобы это работало! Чтобы учителей награждали!

31 May 2017

К вопросу о баллах за медали. Вот здесь можно посмотреть http://урок.рф/library/metodika_analiza_informatcii_o_rezultatah_professi_175034.html , как и что ценится теперь при аттестации у нас в Воронежской области.

20 November 2016

А у нас в Приморском крае наличие данных наград баллов не прибавляет

21 November 2016

Вам может и не прибавляет, но к рейтингу организации точно идут баллы, правда меньше чем при аттестации. Я иной раз просто читаю критерии рейтингования учреждений на областном сайте.

21 November 2016

Идеальная Вами найденная "Настольная книга учителя", изданная в 1950 году. НО опять же администрация старается этого не замечать, даже тогда, когда у педагога,например у меня, 35,5 лет педагогического стажа. А это очень печально.::smile12::

23 November 2016

В нашей стране педагогов всегда наградами не баловали. Видимо, наши награды - это благодарные ученики. То же не плохо!::smile28::

26 November 2016

Да, конечно, благодарность учеников - самая высшая оценка нашей награды, а государственные награды - статус, авторитет учителя в обществе.

29 November 2016
Ответ

Альмира Шигаповна, государственные награды, на мой взгляд, это очень болезненный вопрос нашего образования. К сожалению, срабатывает личностный фактор: честные, достойные , действительно заслуженные люди остаются ни с чем. В большинстве случаев. Награды нужны! Это ведь и материальная добавка к пенсии, и определенное удовлетворение человека, проработавшего много лет и отдавшего знания и здоровье Родине, воспитанию молодого поколения. У нас сейчас награждают "молодых", которые приносят награды разного уровня для поддержки статуса учреждения. Опытные педагоги, очень преданные делу, остались без наград. Мне очень за них обидно и стыдно за нашу несправедливую систему. Вспомнила слова песни: "...Ничего не нажил, только верой и правдой служил..." Везения вам!

16 December 2016
Ответ

Да,я с вами согласна. Только очень жаль, что учительский труд пока не оценивается, не награждается. Иногда смотрят при награждении ты удобный человек или неудобный, который может свою точку зрения выразить, не согласиться с начальством, защитить себя...

16 December 2016
Ответ

::smile0::::smile0::::smile0::

31 May 2017

Я думаю обязательно надо награждать!

28 November 2016

А у вас есть награды?

29 November 2016

К сожалению у меня медалей нет. Есть много грамот, дипломов, благодарностей!

1 December 2016

Значит вы молодец! Ваша работа оценена. Вы принимали участие в пед.профессиональных конкурсах?::smile28::

2 December 2016
Ответ

Да, я неоднократно участвовала в педагогических профессиональных конкурсах международного, городского уровня и имею дипломы 1, 2, 3 место.

2 December 2016
Ответ

Здорово! А в каких конкурсах вы принимали участие?

4 December 2016
Ответ

Здорово! А в каких конкурсах вы принимали участие?

4 December 2016

Я думаю,что раньше ценили труд учителя,а сейчас учителей делают только должниками!Должен!Должен!Должен! По этой причине и дети,и родители только и ждут,а сами ничего не делают.Не все...Нооо многие

4 December 2016

У вас в Татарстане много разных конкурсов педагогического мастерства.

4 December 2016

А у нас в тверской области установили норматив : на 200 учителей в год полагается одна министерская грамота. Ну никак не может быть в районе больше одного достойного учителя у год и всё тут.

5 December 2016
Ответ

А вы не интересовались на основании какого документа, закона они так не установили? Если грамоту так трудно получить, то что говорить про медали, ордена. Выходит, эти награды не для учителей! Отзовитесь, учителя, у кого есть медаль или орден за пед.деятельность?!!!

5 December 2016
Ответ

Нам родное наше тверское министерство и прислало документ об этой " норме". я их даже с маленькой буквы пишу, уж очень уважаю за подобные решения.

5 December 2016
Ответ

И я о том же!Я не о себе!Есть множество достойных учителей!Смотришь на них и восхищаешься!А Родина Грамоту ,которая стоит 10-15 рублей не может себе позволить! А много ли простому человеку надо?!

5 December 2016
Ответ

У меня стаж 29 лет, а без этой грамоты я не могу оформить ветеранство. Так что им жалко не 15 рублей, а гораздо больше. Экономят они так, чиновники, деньги Родины. У нас ведь зарплаты ОГРОМНЫЕ, зачем еще какие-то льготы давать.

6 December 2016

Я участвовала в таких конкурсах как, "Педагог-психолог Москвы", "За нравственный подвиг учителя", "Творчество в воспитании", "Юность, наука, культура", "Молодые таланты" и многие другие.

5 December 2016

Я первый раз слышу про некоторые конкурсы. Они проводятся в рамках столицы, области или всероссийские. ответьте, пожалуйста.

7 December 2016
Показать больше ответов (ещё 12)