Девочка, сдавшая в восемь лет ЕГЭ, не поступила на психфак МГУ

Думаю, многие из вас, коллеги, следят на судьбой Алисы Тепляковой. Как вы думаете, можно ли считать данного ребенка вундеркиндом, хоть и психологически не созревшего для взрослой жизни? И действовали ли родители во благо своей дочери или просто решили потешить свое эго?

19 August 2021
Ответы

В любом случае Алиса - МОЛОДЕЦ!

19 August 2021

Здесь можно прочитать и найти ответы на многие вопросы https://www.mk.ru/social/2021/08/18/otec-9letney-alisy-teplyakovoy-promedlil-s-platnym-postupleniem-v-mgu.html

19 August 2021

Спасибо за ссылку, Наталья Алексеевна. И правда, находятся ответы на многие вопросы. Достаточно уже списка из Хеймдалля, Лейи, Терры, Айлунга, Фейлунга и Тесея. (Дай Бог им здоровья!) Алисе повезло уже с рождения!

19 August 2021

Спасибо за ссылку, Наталия Алексеевна! Прочла на одном дыхании!

19 August 2021

Прочла с большим интересом. Спасибо.

19 August 2021

За судьбой Алисы не слежу, но в новостях ВК (в ленте) часто вижу информацию о ней. Жаль малышку, детство то проходит....Родители, конечно, молодцы, но события слишком быстро топопяи! Она что с 13 лет работать пойдёт? Или с 17, со всеми аспирантурами и с защитами

19 August 2021

Вопрос папе. – Если ваши все дети, как и Алиса, рано поступят в вузы, им и работать придется раньше начать? Ответ. – Если захотят. «Выпихивать» их мы не планируем. Вы поймите, у нас нет бизнес-плана, мы просто учим детей. Не учить – преступление. https://www.mk.ru/social/2021/08/18/otec-9letney-alisy-teplyakovoy-promedlil-s-platnym-postupleniem-v-mgu.html

19 August 2021

Мне просто жаль таких детей, им сокращают жизнь. Одна учёба! А нормальные отношения со сверстники? Решать, конечно, родителям, к сожалению. Приходят то они в обычный мир. Хотя если есть деньги.это другой мир и есть шанс.. прожить в богеме.. И ещё нас учить...

19 August 2021

Согласна с вами. Отсутствие общения со сверстниками обязательно скажется на психике ребенка.

19 August 2021

Украденное детство: Судьба русских вундеркиндов https://www.kramola.info/vesti/neobyknovennoe/ukradenoe-detstvo-sudba-russkih-vunderkindov "Мы все хотим счастья детям. Счастье - это здоровье, крепкая семья, уважение окружающих. В судьбе гениев это часто отсутствует. Если ваш ребёнок - оптимистично настроенный троечник, может быть, это и есть счастье? Учёные, во всяком случае, в этом уверены."

19 August 2021

Троечники неплохо устраиваются в жизни и часто гораздо лучше, чем отличники. И профессионалы среди них хорошие есть.

19 August 2021
Ответ

::smile15::::smile7::

19 August 2021
Ответ

Полностью вас поддерживаю, так и есть на самом деле.

19 August 2021

Полностью согласна!! Всегда по-человечески жаль гениев. И многих отличников (особенно "липовых" и натянутых родителями-шантажистами), с самооценкой и картиной мира у них часто проблемы)

20 August 2021
1122
Эксперт сайта
Ответ

Это работает только в нашем государстве (ну, и ему подобным). Потому так и живем. Совет Билла Гейтса ученикам: 11. Будьте обходительны с зубрилками и ботаниками. Не исключено, что вскоре вы будете работать на одного из них.

20 August 2021

Да, вчера читала про Алису и вспоминала вундеркиндов прошлых лет. Девочка ведь не первая. Но вот что-то не припомню, чтобы такие дети добивались какого-то серьезного успеха во взрослой жизни... Во всяком случае, я о них не слышала потом. Как дальше быть? Вопросов гораздо больше чем ответов ... К взрослой жизни девочка не готова. Алиса со всеми своими выдающимися знаниями и способностями еще ребенок.

19 August 2021

Вундеркиндом был Моцарт, но, к сожалению, умер в 35 лет.

19 August 2021
Ответ

Поняла ВАШУ мысль, Алина Валентиновна! Людей искусства я в мыслях не держала сейчас. Если бы Алиса написала серенаду как Моцарт сделал это в 5 лет, я бы по-другому отреагировала...

19 August 2021

Недавно читала откровения повзрослевшего вундеркинда (женщины, но имя не помню). Тоже строгие родители, раннее поступление в вуз (в 13 лет). Как итог - не принята ни в одну компанию студентов, жуткий дефицит человеческих отношений и общения, с трудом построенная личная жизнь. Однако нашла в себе силы не сломаться. Со своим ребенком подобные эксперименты проводить не будет.

20 August 2021
Ответ

Да, все предсказуемо и понятно.

20 August 2021

В отличие от многих наук, педагогика имеет очень большой временный интервал для обсуждения результата. Правы ли родители? Это покажет время. Мне почему то не показалось, что Алиса вундеркинд, хотя её возможности более развиты чем у сверстников.

19 August 2021

А что делать маленькой девочке в студенческой среде. МГУ - это еще и среда общения (обитания). Может она вырастет и не захочет психологией заниматься. Сколько мы знаем исковерканных судеб вундеркиндов!

19 August 2021

Согласна с вами, Наталья Владимировна! Бывает, конечно, но все же в этом возрасте человек не сформировался. Определиться с будущей профессией подросткам трудно даже в 16-18 лет, да и взрослые часто осознают, что не своим делом занимаются, пытаются изменить что-то в жизни. А тут ребенок, который будет в свои 9 лет учиться на психологическом факультете МГУ. Только прочитала, что она зачислена на платной основе.

19 August 2021

Прочитала новость: мама девочки заявила, что пойдут на коммерческое отделение

19 August 2021
1122
Эксперт сайта

Как специалист, хочу отметить следующее: под модным понятием "вундеркинд", существует два, принципиально разных, типа личности. 1. Вундеркинд - гений. Когда опережающее развитие продолжается на всех этапах жизненного цикла (естественно, исключая старость). Из всех вундеркиндов - таких не более 1 на несколько тысяч (точной статистики нет). 2. Вундеркинд - как форма неравномерного развития. Огромный прогресс в раннем и детском возрасте, с последующим торможением в юношеском и взрослом. Таких вундеркиндов 99,9%. И судьба их, как правило, незавидна. В психиатрии существует даже специфический диагноз: "Синдром бывшего вундеркинда". Весьма серьезная форма хронического психо-невротического расстройства. ...Так что, я бы весьма настороженно относилась, как к судьбе Алисы, так и остальных. ...И очень серьезно побеседовала с их родителями. Хотя, исходя из первичной информации, беседой там дело не ограничится.

20 August 2021

Алиса - Молодец, но мне её жалко... всему своё время...

20 August 2021
1122
Эксперт сайта
Ответ

Никто не спорит. Но проблема не в Алисе.

20 August 2021