Как сделать, чтобы ученику захотелось учиться

Сколько раз читала подобные статьи. Многие и педагоги, и родители, задумываются перед первым сентября на вопросом: "Что нужно сделать, чтобы ребёнку было интересно учиться?".

Дискуссия создана 23 August 2021

в группе « Педагогический мир»

Ответы

Может быть, перестать учить и начать учиться вместе с ребёнком?

23 August 2021

Соглашусь. Главное - не начать учиться вместо ребенка))

23 August 2021

Думаете, педагоги не учатся?

24 August 2021
Ответ

Думаю, учатся. Но я говорю о том, чтобы ребёнок чувствовал, что учатся вместе с ним, а не на нём.

24 August 2021
Ответ

Мне понравилась Ваша фраза!

24 August 2021

Что только ни делаешь! И то ни делаешь, и то..

23 August 2021

"Ни" прежде всего! Скоро начинать новый учебный год, а впереди неопределённость.

24 August 2021
Ответ

Татьяна Владимировна, а которое "Ни" прежде всего? их вижу два да одно в уме держу! Впрочем, и одного достаточно.::smile4::

24 August 2021
Ответ

Да, я о том, что всё чаще учителей "и в хвост, и в гриву"!

24 August 2021
Ответ

Вы абсолютно правы!

24 August 2021
Ответ

Татьяночка Владимировна, дык если бьёт, значит, любит, ага?::smile4:: Вот меня страсть как НИ любят, потому и посулили десяточку когда-нибудь из личных накоплений, если поступлю правильно на голосовании через месяц. В гриву ленточку вплели! А "хвост отваливается"...

25 August 2021
Ответ

И ещё про обещание решить квартирный вопрос.

25 August 2021

Лучшая мотивация для ребенка даже двоечник побежит учиться https://www.youtube.com/watch?v=doYYjSEVNqY

24 August 2021

Спасибо!

24 August 2021

Спасибо, Владимир Николаевич, за познавательное видео. Несколько слов о нём очень хочется сказать. Речь (так уж я воспринял агрессивный психологический посыл господина Ягодкина) идет о необходимости ДРЕССИРОВКИ детей для создания успешного в будущем человека. Мотивация "за сахарок". Или за пиццу. Автор предстаёт (как и любой, кто мнит себя психологом) умелым пастухом. Проводится кампания по набору единомышленников. Вместе они собираются управлять глупым, "не имеющим опыта, на который можно опереться", стадом детей. Особо хочется отметить рассуждение Николая, прозвучавшее просто как откровение: " Золотая медаль , оказывается, реально не золотая и весит всего ничего; значит, учиться незачем". Много ли медалистов учились на "отлично" за золото на вес? Какой-то Незнайка с Пачкуале Пестрини в Солнечном городе:)) Справедливости ради нужно сказать, что материал господина Ягодкина опирается в основном на здравый смысл. Но это абсолютно материально-приземлённый здравый смысл, опускающий отношения взрослых и детей ниже плинтуса. В причинах разбираться не буду. Не психолог я. Но вот нестись вприпрыжку за тем "двоечником, который побежит учиться", я бы не советовал. Есть другие, человеческие, а не стадные пути в этой жизни. Как для взрослых, так и для детей.

24 August 2021

Ответ #708201 был удален 24 August 2021

Продолжу. Лучшая мотивация - личный пример. Правда, по общему представлению, он должен быть примером успешного человека. Здесь мы натыкаемся на проблему: какого человека считать успешным. Богатые, как говорится, тоже плачут. Но большинство бедных стремятся разбогатеть, то есть ничем практически не отличаются от богатых. Если единственная "правильная" мотивация - достижение материального благосостояния, то господин Ягодкин и его последователи на верном пути.

24 August 2021
Ответ

"Богатые, как говорится, тоже плачут. Но большинство бедных стремятся разбогатеть, то есть ничем практически не отличаются от богатых"-круто сказано!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

24 August 2021
Ответ

Согласна полностью!

24 August 2021

Не нужно ребенку мешать делать выбор и не ругать за ошибки.Их шишки- их опыт...

24 August 2021

Правильно!

24 August 2021