Вопрос об оплате часов по другому предмету

Скажите, пожалуйста, как в вашем регионе оплачивают часы по не вашему предмету? Если у учителя высшая категория по своему предмету и при этом он еще ведет уроки по другому предмету, оплачиваются ли все часы по высшей категории или другой предмет оплачивается по базовой?

9 September 2021
Ответы

У нас в техникуме преподавателю оплачивают часы по его ставке (ставка зависит от категории) независимо от того, какую дисциплину он ведёт.

9 September 2021

У нас то же самое: от предмета оплата не зависит!

9 September 2021

Уточните: кроме иностранного, какой предмет ведёте?

9 September 2021

Веду еще русский и литературу. У нас в школе в последние два-три года не хватает учителей по трем предметам, приходится брать не свои предметы.

10 September 2021
Ответ

Курсы повышения квалификации по рус. яз и лит-ре есть?

10 September 2021
Ответ

Простите, пропустила Ваш вопрос. Да, в прошлом году участвовала в олимпиаде Профи-учитель по русскому языку, они выдают также удостоверение о повышении квалификации, правда, всего на 24 ч. Но мне кажется, в нашей ситуации курсы не играют принципиальной роли. Они упирают на то, что мы не проходили аттестацию по второму предмету.

10 September 2021
Ответ

Играют. Подходят и на 24 часа - ведь это больше 16. Не проходили аттестацию по второму предмету - и не надо, как свидетельствует ответ сайта "Профстандартпедагога.рф" (см. коммент № 25).

10 September 2021

Если у педагога высшая категория, она распространяется и на другие предметы.

9 September 2021

Все оплачивается согласно тарификации. Все предметы одинаково. Только другой предмет протарифицируют, если есть соответствующий диплом (можно переподготовка). Если диплома нет, то оплата будет по вакансии. На каникулах оплачиваться не будет.

9 September 2021

У вас так делают? Первый раз читаю, что каникулы не оплачивают...

9 September 2021
Ответ

У нас несколько учителей срочно прошли переподготовку на российских сайтах, получили дипломы, чтобы им все оплачивалось. Я не особо за этим слежу, но так было сказано. В общем, на каждый предмет нужен диплом.

9 September 2021
Ответ

Когда вводили профстандарт, профсоюзы разъясняли: не нужно переподготавливаться (с "учителя" на "учителя"?), если хочешь вести ещё и другой предмет, для этого достаточно курсов по тому предмету. Но, может, у вас другая ситуация.

9 September 2021

Наталья Владимировна, дипломы по второму предмету у нас есть. А можно, если не затруднит, узнать источник информации про неоплачиваемые каникулы?

10 September 2021
Ответ

В отраслевом соглашении профсоюзов с министерством образования указано, что рекомендуется аттестовать на должность "учитель" без указания предмета, но наш Рособрнадзор думает по-другому. Вот ссылка на это соглашение http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400273219/

10 September 2021
Ответ

Я тоже первый раз про такое слышу

10 September 2021
Ответ

У нас требуют переподготовку. Это и есть курсы. Они онлайн. Диплом выдают.

10 September 2021
Ответ

Я не из России. У нас могут быть другие источники. Мой источник - рассказ коллег, которые с этим столкнулись.

10 September 2021
Ответ

Переподготовка - одно; курсы повышения квалификации - другое. Переподготовка - длительная, от 250 часов; КПК - от 16 до 250 часов. За первое дают диплом; за второе - свидетельство. "Если педобразование есть, то переподготовку проходить не надо." (Правовой инспектор труда Яруллин С.Р.)

10 September 2021
Ответ

Понятно. Но, как видите, и в одной стране разные регионы по-разному истолковывают вроде бы единое для всей страны положение.

10 September 2021
Ответ

Повышение квалификации - это свой предмет. А мои коллеги проходили переподготовку, изучая не свои предметы и получали дипломы. У них у всех есть педобразование.

10 September 2021
Ответ

Не только - свой. - Имею высшее образование, диплом учителя физической культуры, работаю учителем физической культуре с 1995 года в Новозахаркинской школе, с 2015-2016 учебного года я веду информатику 2 часа. В апреле 2016 учебном году прошла курсы повышения квалификации по предмету информатика и ИКТ. Обязательно ли мне проходить переподготовку по предмету информатики? Администрация мотивирует тем, что я не имею права преподавать информатику, а поэтому я должна ехать на переподготовку. - Вы имеете право работать без переподготовки, так как соответствуете требованиям статьи 46 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» и Единому квалификационному справочнику в соответствии с которыми требование к квалификации учителя – среднее или высшее профессиональное образование по направлению «Образование и педагогика». (сайт Саратовской областной профорганизации) - Работаю учителем начальных классов 10 лет, имею высшую категорию, но специализация «учитель русского языка». Сказали, что с 1 января 2017 года не смогу преподавать в начальной школе, если не переучусь. Как это, уже три раза проходила курсы повышения, а теперь предлагают 6 месяцев учиться. - Скорее всего, Вам предлагают пройти профессиональную переподготовку, которая Вам не требуется, поскольку Ваше образование соответствует требованиям к образованию и обучению учителя по профстандарту педагога. К тому же, Вы проходили обучение по программам повышения квалификации учителя начальных классов. (сайт «Правовед») У нас - так. У вас может быть иначе, т.к. основные дипломы были не российские, а украинские.

10 September 2021
Ответ

- Хочу пройти переподготовку учителей на педагога математики, имею специальность учителя начальных классов. Какое количество часов необходимо, чтобы подготовка считалась действительной и претензий со стороны РОСОБРНАДЗОРА не было? Один московский ВУЗ говорит, что достаточно 280, так как есть педагогическое образование. Достаточно этого или необходимо не менее 500 часов? - ... В рассматриваемом случае достаточно пройти переподготовку учителей в виде курсов повышения квалификации – продолжительностью не менее 16 часов… Для занятия должности учителя математики, учителю начальных классов необязательно проходить обучение по программе профессиональной переподготовки, достаточно курсов повышения квалификации. Обе компетенции входят в одно направление подготовки "Образование и педагогические науки". (сайт "Менеджер образования") - С таким дипломом учитель может заниматься любой деятельностью, связанной с ведением уроков. Если направление предмета изменяется, то учитель проходит курсы повышения квалификации и переквалифицируется на другой предмет. Но учителем от этого он быть не перестает.

10 September 2021
Ответ

Я этих тонкостей не знаю. Знаю, что они учились на курсах переподготовки, чтобы получить дипломы.

10 September 2021

Разница в оплате может зависеть от того, в каких классах работаете. К примеру, в 10-11классах час стоит больше, чем в начальной школе, за работу с детьми с ОВЗ идёт надбавка. А так, педагогу платят по той категории, которую он имеет по основному предмету.

9 September 2021

"За работу с детьми с ОВЗ идёт надбавка"...Жанна Владиславовна, мне интересно, эта надбавка определяется локальным актом школы или каким то другим документом? У нас в этом году впервые в школе двое детей с ОВЗ, оба у меня в классе.

9 September 2021
Ответ

У нас платится какой-то процент к окладу за детей с ОВЗ, причем не важно, сколько детей с ОВЗ сидит в классе - 1 или 10 - сумма выплачивается одна и та же.

10 September 2021
Ответ

У нас платят за детей с ОВЗ, у которых в заключении ПМПК указан вариант 7.1 и 7.2. Мне за ТНР (вариант 5.1 и 5.2) не платят. К сожалению, не знаю, каким документом это определяется

10 September 2021
Ответ

У нас порой в классе по 4-5 учащихся 7 вида, никаких надбавок...говорят, что когда-то небольшая, но была... а сейчас - нет

10 September 2021
Ответ

У нас надбавка за надомников, когда были классы коррекции, была 20% надбавка за работу в классе.

10 September 2021
Ответ

Не было у меня надбавки

11 September 2021

Доброе утро! Спасибо за ответы. Отвечаю сразу всем, чтобы не писать повторно. Ваши ответы подтверждают информацию, которую я нашла в интернете, что учитель аттестуется по должности "учитель", а не "учитель русского языка", например. Но в Рособрнадзоре нам ответили, что они руководствуются положением об аттестации 2014 года, где указано, что учитель аттестуется именно по конкретному предмету.

10 September 2021

А что Вам говорит профсоюз?

10 September 2021
Ответ

Мы пока пытаемся сами разобраться в ситуации, чтобы говорить аргументированно, когда обратимся официально. Администрация школы на нашей стороне, они тоже изучают документы. Но пока им пришлось выполнить предписание Рособрнадзора и снизить нам категории по неродным предметам.

10 September 2021

- Нужно ли учителю, преподающему информатику, проходить курсы переподготовки, если он имеет высшее образование как учитель физики и высшую квалификационную категорию по должности учитель? Ответ: В соответствии с п.4 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 12 сентября 2013 г. N 1059 г. Москва «Об утверждении Порядка формирования перечней профессий, специальностей и направлений подготовки» профессии, специальности и направления подготовки, относящиеся к одной профессиональной области, при формировании перечней объединяются в укрупненные группы профессий, специальностей и направлений подготовки. Поскольку в утвержденном перечне направлений подготовки и специальностей высшего образования (приказ Минобрнауки от 12 сентября 2013 г. N 1061) направления физика и информатика относятся к одной укрупненной группе направлений подготовки и специальностей высшего образования «Математические и естественные науки», Ваши квалификационные характеристики соответствуют квалификационным требованиям по должности учителя информатики, заявленным в ЕКС должностей руководителей, специалистов и слушателей, а также в профстандарте педагога. (Вопрос и ответ был размещён 25 апреля 2016 на сайте http://профстандартпедагога.рф/вопрос-ответ/, но сейчас доступа к сайту нет.) PS: А ин яз, рус. яз. и лит-ра относятся к одной укрупненной группе направлений подготовки и специальностей высшего образования «Гуманитарные науки»!!!

10 September 2021
Ответ

С помощью профсоюза - обращайтесь в суд, возвращайте свои деньги.

10 September 2021
Ответ

Спасибо, Лариса Павловна! Мы не сдались и знаем, что мы правы.

10 September 2021
Ответ

Удачи! Напишете о результатах?

10 September 2021
Ответ

Спасибо! Да, конечно.

10 September 2021
Ответ

Здравствуйте, Лариса Павловна! Хоть и с опозданием, но сообщаю о результатах. Мы подали ходатайство в профсоюзную организацию района о рассмотрении нашего вопроса. Ответа так и не дождались, НО сентябрьскую зарплату нам начислили в полном объеме по нашим категориям! Так что пока радуемся)) Спасибо Вам и всем участникам обсуждения за советы и поддержку!

13 November 2021
Ответ

Рада за Вас, ваших коллег: хоть маленькая - но победа. Всегда считаю: чтобы чего-то добиться, надо что-то делать (кроме как жаловаться, возмущаться на сайте).

19 November 2021
Ответ

Согласна на все сто::smile1::::smile31::

20 November 2021

У нас оплачивается..

11 September 2021

Аттестация проходит по должности Учитель, поэтому оплата одинаковая для всех предметов.

13 September 2021

Я не знаю правильно это или нет. Но! Мы аттестацию проходим по каждому предмету отдельно. И соответственно выплаты. Поэтому по одним урокам у нас может быть 10% (за соответствие), а по другим, за первую - 15% у одного и того же учителя. У нас есть учителя, которые по трем направлениям аттестуются. Например у учителя 0,5 ставки соц.педагога + 0,5 ставки педагога-организатора + часов 10 уроков географии. Вот по всем направлениям имеет корочки, и считайте, за 5 лет проходит 3 аттестации. Весело!

24 September 2021