Социально-психологическое тестирование(СПТ)

Доброго времени суток! Коллеги, я одна скептически отношусь к процедуре СПТ? По следующим основаниям: 1.) с 15 лет ребенок сам решает проходить ему данную процедуру или нет. А это значит, что подросток ГР, зная, что у него «нос в пушку» просто его не проходит, ну или специально выбирает «нужные» ответы. 2.) А, в категории до 15 лет. Многие дети попадают в ГР просто не поняв вопросы. 3.) Я и без СПТ знаю в школе ГР (по разным основаниям) и выявляю лучше СПТ. 4.) А, медицинское тестирование, совсем критики не выдерживает. Во-первых, мы опять можем отказаться. А, во-вторых, на те 100 человек, по инструкции, что я должна была привести, нам выделили только 30 тестов. То есть 70 человек, я отсеивала, по своему усмотрению. Отгадайте кто пошел на процедуру (пописать в баночку в самой больнице) мальчики или девочки?! 5.) И, да, конечно, СПТ дополнительно не оплачивается (как и Медиация), а занимает со всеми обучениями, изучением инструкций, вибинарами и т.д. кучу времени. С оплатой, если работать только на ставку психолога, аж в целый МРОТ.

Дискуссия создана 26 September 2021

в группе «Сообщество педагогов - психологов ДОУ и школ»

Ответы

Да, я понимаю, что мое мнение ни чего не изменит! Просто ОНО опять приближается!

26 September 2021

Ваше мнение, если оно высказано, может, как минимум, изменить Ваше отношение к себе. Дальше - по цепочке.::smile0::

26 September 2021

Нет, Вы не одна скептически относитесь к процедуре СПТ, Елена. Предлагаю отнестись к этой процедуре скептически формально. Проверяются в нашей системе только формальные вещи. По-настоящему же значимые проверке и учёту не поддаются. Так что желаю, чтобы "приближающееся ОНО" Вас не волновало. Для волнения и других причин достаточно. Берегите себя.

26 September 2021

"По-настоящему же значимые проверке и учёту не поддаются" отлично сказано! ОНО меня бы не волновало (писать формальные отчёты мы давно научились), если бы только ни столько бездарно потраченного времени!

26 September 2021
Ответ

Сочувствую вам!

26 September 2021
43507
Эксперт сайта
в сети
Ответ

А мы ничего не пишем, дети проходят каждый со своего компьютера, а дальше работает психолог. А Вы, Елена, выполняете какую-то еще работу, связанную с СПТ?

26 September 2021
Ответ

Я и есть педагог- психолог и ответственный за организацию, проведение, интерпретацию, написание отчётов, работу с личным кабинетом где присваиваются пароли и логины для детей. Потом интерпритируем эту огромную сводную таблицу со всеми шкалами, чтоб написать по ним план профилактики и т.д. А потом же ещё привести детей в больницу, не забыв опять оформить всю необходимую документацию

26 September 2021
43507
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Так это Ваша работа, получается.

26 September 2021
Ответ

Вы, наверное, невнимательно читали мой комментарий! Я же не писала, что меня заставляют делать чужую работу! Я писала о том, что СПТ бессмысленная (ненужная), лишенная логики и здравого смысла процедура, которая занимает много времени!

27 September 2021
Ответ

Это примерно тоже самое, что если бы Вам Министерство, приказало на своих уроках пройти произведение "Сага о Форсайтах", затратив дополнительно 15-20 неоплачеваемых часов, ну или вместить их в свои часы, соответственно сократив свою основную программу. Не забыть, написать по произведению пару тройку сочинений, проверить их, проанализировать, написать отчёт о том, в каким моментах дети хуже всего разобрались в сочинении, разработать план устранения "ошибок" и отправить его. При этом вы прекрасно понимаете, что данное произведение не входит в программу, нет по нему заданий в ВПР (ГИА).

27 September 2021
Ответ

Вы правы, что СПТ - это бессмысленная (ненужная), лишенная логики и здравого смысла процедура!

27 September 2021
43507
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Поняла, Вас, Елена. Спасибо.

27 September 2021
43507
Эксперт сайта
в сети
Ответ

В нашей работе такого, к сожалению, много, Елена.

27 September 2021
8600
Эксперт сайта

Как оказывается, слишком много всего бессмысленного в педагогической Вселенной. Остаётся лишь: смириться, адаптировать, понять и применять ::smile10::

27 September 2021

Меня обходит СПТ стороной, потому что в корр классах не надо. А так смотрю на коллег с огромным сочувствием, хотя и без СПТ сентябрь проходит под лозунгом "Создай тысячу и одну бумагу" Только сегодня обсуждали с коллегой, как не просто бессмысленна, но и прямо -таки убийственна эта рутинная волокита.

28 September 2021

Добрый день! Поддерживаю Вас. Мне тоже эта процедура не нравится, т.к. дети старше 15 лет прекрасно понимают, как нужно ответить социально желательно и формально относятся к этому тесту. И еще такой момент. Из года в год процедура повторяется, дети к 9-му классу уже могут запомнить вопросы.

11 November 2021