Я хочу быть жёлтым парусом В ту страну, куда мы плывём. /С.А. Есенин/

3 октября – День рождения Сергея Есенина. "Не каждый умеет петь, Не каждому дано яблоком Падать к чужим ногам..."

2 October 2021
Ответы

Не жалею, не зову, не плачу Всё пройдёт, как с белых яблонь дым. (завтра день рождения и у моего мужа::smile9::)

2 October 2021

Поздравляю с Днем рождения вашего мужа, Наталья Алексеевна!::smile2::::smile31::::smile23::

3 October 2021
Ответ

Спасибо!::smile31::

4 October 2021

Кто любил, уж тот любить не может, Кто сгорел, того не подожжёшь... ::smile48::

2 October 2021

О, если б вы понимали, Что сын ваш в России Самый лучший поэт! ("Исповедь хулигана")

3 October 2021

Сергей Есенин Хороша была Танюша Хороша была Танюша, краше не было в селе, Красной рюшкою по белу сарафан на подоле. У оврага за плетнями ходит Таня ввечеру. Месяц в облачном тумане водит с тучами игру. Вышел парень, поклонился кучерявой головой: «Ты прощай ли, моя радость, я женюся на другой» Побледнела, словно саван, схолодела, как роса. Душегубкою-змеею развилась ее коса. «Ой ты, парень синеглазый, не в обиду я скажу, Я пришла тебе сказаться: за другого выхожу». Не заутренние звоны, а венчальный переклик, Скачет свадьба на телегах, верховые прячут лик. Не кукушки загрустили — плачет Танина родня, На виске у Тани рана от лихого кистеня. Алым венчиком кровинки запеклися на челе, - Хороша была Танюша, краше не было в селе.

3 October 2021

А я еще помню песню на эти стихи. Алла Баянова пела ее. !https://www.youtube.com/watch?v=YbY2TO7lyU0

3 October 2021
Ответ

Здравствуйте, замечательное исполнение! Наша семья очень любит как исполняет в песнях стихи Сергея Есенина Надежда Кадышева!

3 October 2021

Сергей Есенин Клён ты мой опавший Клён ты мой опавший, клён заледенелый, Что стоишь, нагнувшись, под метелью белой? Или что увидел? Или что услышал? Словно за деревню погулять ты вышел И, как пьяный сторож, выйдя на дорогу, Утонул в сугробе, приморозил ногу. Ах, и сам я нынче чтой-то стал нестойкий, Не дойду до дома с дружеской попойки. Там вон встретил вербу, там сосну приметил, Распевал им песни под метель о лете. Сам себе казался я таким же кленом, Только не опавшим, а вовсю зеленым. И, утратив скромность, одуревши в доску, Как жену чужую, обнимал березку.

3 October 2021

::smile30::::smile2::

3 October 2021
Ответ

::smile7::::smile31::

3 October 2021

Отговорила роща золотая Березовым, веселым языком, И журавли, печально пролетая, Уж не жалеют больше ни о ком. Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник — Пройдет, зайдет и вновь оставит дом. О всех ушедших грезит коноплянник С широким месяцем над голубым прудом. Стою один среди равнины голой, А журавлей относит ветер в даль, Я полон дум о юности веселой, Но ничего в прошедшем мне не жаль. Не жаль мне лет, растраченных напрасно, Не жаль души сиреневую цветь. В саду горит костер рябины красной, Но никого не может он согреть. Не обгорят рябиновые кисти, От желтизны не пропадет трава. Как дерево роняет тихо листья, Так я роняю грустные слова. И если время, ветром разметая, Сгребет их все в один ненужный ком... Скажите так... что роща золотая Отговорила милым языком.

3 October 2021

А у меня с детства любимый вариант исполнения песни на эти стихи вот этот. https://www.youtube.com/watch?v=5bvSSkdYPwQ

3 October 2021
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

3 October 2021

В этом мире немытом Душу человеческую Ухорашивают рублем, И если преступно здесь быть бандитом, То не более преступно, Чем быть королем... Я теперь вконец отказался от многого, И в особенности от государства, Как от мысли праздной, Оттого что постиг я, Что все это договор, Договор зверей окраски разной. Люди обычаи чтут как науку, Да только какой же в том смысл и прок, Если многие громко сморкаются в руку, А другие обязательно в носовой платок. Мне до дьявола противны И те и эти. Я потерял равновесие... И знаю сам - Конечно, меня подвесят Когда-нибудь к небесам. Ну так что ж! Это еще лучше! Там можно прикуривать о звезды...

3 October 2021
1122
Эксперт сайта

Про Танюшу бы им, да Дуню, Пальцы в рот, да веселый свист. А Вы стих, что заставит думать. Мол поэт - не равно артист. Что не рифма, поэт - Голгофа. Что не песни, поэт - а стон. Ты не плачь, ты играй, Авдотья, Невозвратность былых времен.

4 October 2021

Никому ведь не станет в новинки, Что в кремлевские буфера Уцепились когтями с Ильинки Маклера, маклера, маклера... И в ответ партийной команде, За налоги на крестьянский труд, По стране свищет банда на банде, Волю власти считая за кнут. Люди с голоду бросились в бегство, Кто в Сибирь, а кто в Туркестан, И оскалилось людоедство На сплошной недород у крестьян. Их озлобили наши поборы, И, считая весь мир за бедлам, Они думают, что мы воры Иль поблажку даем ворам. Потому им и любы бандиты, Что всосали в себя их гнев. Нужно прямо сказать, открыто, Что республика наша - bluff, Мы не лучшее, друг мой, дерьмо.

3 October 2021

Тихо в чаще можжевеля по обрыву. Осень, рыжая кобыла, чешет гриву. Над речным покровом берегов Слышен синий лязг ее подков. Схимник-ветер шагом осторожным Мнет листву по выступам дорожным И целует на рябиновом кусту Язвы красные незримому Христу.

3 October 2021

Страна негодует на нас. В стране еще дикие нравы. Здесь каждый Аким и Фанас Бредит имперской славой. Еще не изжит вопрос, Кто ляжет в борьбе из нас. Честолюбивый росс Отчизны своей не продаст. Интернациональный дух Прет на его рожон. Мужик если гневен не вслух, То завтра придет с ножом. . . . . . . . . . . . . . . . . Банды! банды! По всей стране, Куда ни вглядись, куда ни пойди ты - Видишь, как в пространстве, На конях И без коней, Скачут и идут закостенелые бандиты. Это все такие же Разуверившиеся, как я... . . . . . . . . . . . . . . . . А когда-то, когда-то... Веселым парнем, До костей весь пропахший Степной травой, Я пришел в этот город с пустыми руками, Но зато с полным сердцем И не пустой головой. Я верил... я горел... Я шел с революцией, Я думал, что братство не мечта и не сон, Что все во единое море сольются, Все сонмы народов, И рас, и племен. . . . . . . . . . . . . . . . . Но к черту все это! Пустая забава. Одни разговоры! Ну что же? Ну что же мы взяли взамен? Пришли те же жулики, те же воры И вместе с революцией Всех взяли в плен... Я далек от жалоб. Коль началось - Так пускай начинается. Лишь одного я теперь желаю, Как бы покрепче... Как бы покрепче Одурачить китайца!..

3 October 2021

Авдотья Петровна! Вы бы нам на гитаре Вальс "Невозвратное время". Или эту... ту, что вчера... "Все, что было, Все, что мило, Все давным-давно Уплы-ло..." Эх, Авдотья Петровна! Авдотья Петровна! Кабы нам назад лет 8, Старую Русь, Старую жизнь, Старые зимы, Старую осень. Невозвратное время! Невозвратное время! Пью за Русь! Пью за прекрасную Прошедшую Русь. Разве нынче народ пошел? Разве племя? Подлец на подлеце И на трусе трус. Отцвело навсегда То, что было в стране благородно. Золотые года! Ах, Авдотья Петровна! Сыграйте, Авдотья Петровна, Вальс, Сыграйте нам вальс "Невозвратное время".

3 October 2021

В этом мире я только прохожий, Ты махни мне весёлой рукой. У осеннего месяца тоже Свет ласкающий, тихий такой. В первый раз я от месяца греюсь, В первый раз от прохлады согрет, И опять и живу и надеюсь На любовь, которой уж нет. Это сделала наша равнинность, Посоленная белью песка, И измятая чья-то невинность, И кому-то родная тоска. Потому и навеки не скрою, Что любить не отдельно, не врозь — Нам одною любовью с тобою Эту родину привелось. https://rustih.ru/sergej-esenin-v-etom-mire-ya-tolko-proxozhij/

3 October 2021

Поэт Он бледен. Мыслит страшный путь. В его душе живут виденья. Ударом жизни вбита грудь, А щеки выпили сомненья. Клоками сбиты волоса, Чело высокое в морщинах, Но ясных грез его краса Горит в продуманных картинах. Сидит он в тесном чердаке, Огарок свечки режет взоры, А карандаш в его руке Ведет с ним тайно разговоры. Он пишет песню грустных дум, Он ловит сердцем тень былого. И этот шум… душевный шум… Снесет он завтра за целковый. ‹1910–1912›

3 October 2021

...я понял, Что такое Русь. Я понял, что такое слава. И потому мне В душу грусть Вошла, как горькая отрава. На кой мне черт, Что я поэт!.. И без меня в достатке дряни. Пускай я сдохну, Только... Нет, Не ставьте памятник в Рязани! Россия... Царщина... Тоска... И снисходительность дворянства. Ну что ж! Так принимай, Москва, Отчаянное хулиганство. Посмотрим – Кто кого возьмет! И вот в стихах моих Забила В салонный вылощенный Сброд Мочой рязанская кобыла. Не нравится? Да, вы правы – Привычка к Лориган И к розам... Но этот хлеб, Что жрете вы, – Ведь мы его того-с... Навозом...

3 October 2021

А я вот это люблю... ::smile2:: Мне осталась одна забава: Пальцы в рот - и веселый свист. Прокатилась дурная слава, Что похабник я и скандалист. Ах! какая смешная потеря! Много в жизни смешных потерь. Стыдно мне, что я в бога верил. Горько мне, что не верю теперь. Золотые, далекие дали! Все сжигает житейская мреть. И похабничал я и скандалил Для того, чтобы ярче гореть. Дар поэта - ласкать и карябать, Роковая на нем печать. Розу белую с черною жабой Я хотел на земле повенчать. Пусть не сладились, пусть не сбылись Эти помыслы розовых дней. Но коль черти в душе гнездились - Значит, ангелы жили в ней. Вот за это веселие мути, Отправляясь с ней в край иной, Я хочу при последней минуте Попросить тех, кто будет со мной,- Чтоб за все за грехи мои тяжкие, За неверие в благодать Положили меня в русской рубашке Под иконами умирать.

3 October 2021

https://www.youtube.com/watch?v=SVL8iTr_XlE::smile2::

3 October 2021
Ответ

ЗдОрово! ::smile31::

3 October 2021
Ответ

Согласна!::smile30::::smile31::::smile23::

3 October 2021

Вечная память великому человеку!!!

3 October 2021

https://www.youtube.com/watch?v=zRYLY04iTeU&ab_channel=783nata

3 October 2021

Cпасибо за видео. Чудесно!!!

4 October 2021
Ответ

Вам тоже спасибо. Не совсем того я хотела (т.е. не совсем то выбрала:не люблю, когда искажают хоть на одну ноту, но здесь мы видим Есенина в разных жизненных ситуациях.

4 October 2021

Его нельзя не любить.

3 October 2021