Как сейчас в вашем городе получают категорию? дистанционно? сложнее стало защищаться или легче?

Многие сейчас побежали защищаться на 1 и высшую категорию. Подскажите, как у Вас обстоят дела с защитой? легче стало или труднее защищаться? дистанционно или нет?

Дискуссия создана 25 October 2021

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы
37256
Эксперт сайта
в сети

Аттестация проходит в штатном режиме, всё как обычно!

25 October 2021

У нас аттестация тоже пока проходит в обычном режиме: готовится пакет документов, который проверяется методистом ИМЦ, затем отправляется в департамент. В конце месяца приходит приказ об аттестации. Единственное изменение было при отправке заявлений педагогов: обычно все заявления на весь учебный год отправлялись летом, в этом году не приняли заявления тех педагогов, которые будут аттестоваться в 2022 году. Возможно, будут какие-то изменения...

25 October 2021

Аттестация в штатном режиме. Пакет документов пересылают по почте. Нет стресса и очереди, как было раньше. Сократилось требование по количеству грамот за призовые места по конкурсам, достаточно переслать только 5 самых значимых. Сократилось количество показателей, раньше многие показатели дублировали друг друга. По поводу аттестации в 2022 году, сейчас по регионам идет апробация новой системы. Периодически вызывают педагогов по тем или иным дисциплинам попробовать свои силы.

25 October 2021

А я подготовила пакет документов (прртфолио, карта результативности) и ещё показала очно два урока (можно урок и внеклассное мероприятие).А что, это только у нас с очным посещением уроков?

25 October 2021
80666
Эксперт сайта
в сети

В Воронеже и области уже давно - камеральная экспертиза. Очно давно не проводим открытые уроки.

25 October 2021

Людмила Ивановна, у нас, Иваново и область, тоже записанный урок прикрепляется в ЛК аттестующегося. Только один урок, а не два, как у Вас. Причем, можно отослать урок, данный и записанный год, а то и два назад.

25 October 2021
37256
Эксперт сайта
в сети

У нас давно уже не показывают открытые уроки!

25 October 2021

Аттестовалась в апреле дистанционно. Аттестация у меня впервые, поэтому было много вопросов и не было ответов, но папку собрала, сделала скан листов с живыми печатями, все это перевела в должный электронный вид и отправила в нужный день в нужное место). В назначенный срок получила ответ - поставить подпись на листе, отсканировать и выслать обратно. Всё! Потом только ловила приказ об аттестацииЗимой планирую аттестовываться по другой должности. Но уже хочу очно, если это будет возможно. Не нужно морочиться со сканированием

26 October 2021

Аттестацию на высшую прошла в декабре 2020 года в электронной форме, нормально, больше возни при подгружении текстов и дастижений.

28 October 2021

По моему мнению, на много легче. Я получала в прошлом году. Все прошло достаточно просто. Большее время занимает сбор необходимой докуметации

29 October 2021

В Новосибирской области аттестация проходит в электронном виде. Самая большая трудность собрать все документы и отсканировать их в нужном формате, а потом погрузить. Для тех, кто хорошо владеет техникой вообще все просто. По моему мнению, стало на много легче. Тем учителям, у которых немного результатов, теперь администрация не имеет возможности проверить, что там написано и подгружено, т.к. аттестующийся все заполняет в личном кабинете, т.е. практически всё, что пишет и подгружает аттестующийся на его совести.

30 October 2021
37256
Эксперт сайта
в сети

А разве грамоты, сертификаты, сами справки и т.п. не надо заверять подписью директора и печатью учреждения? Без этого это просто бумажки, а не документы!

30 October 2021
Ответ

Грамоты и сертификаты не заверяются, т.к. многие из них и так получены в электронном виде, в связи с пандемией. Справки учителя не всегда используют для подтверждения. В итоге директором подтверждается в основном только динамика успеваемости и качество по предмету, но это капля в море. Поэтому я и говорю, что все на совести аттестующегося. ::smile10::

1 November 2021
37256
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Спасибо за ответ.

1 November 2021

У нас как обычно. Защищалась в прошлом году.

2 November 2021

Защита проходит дистанционно, с одной стороны это легче - просто собирай документы и отправляй. Но , с другой стороны отнимает кучу времени - хочется нанять секретаря, который будет заниматься этими бумагами. Но во второй раз легче уже было комплектовать файлы, чем первый раз.

3 November 2021

это точно...необходим личный секретарь.

27 November 2021