Аттестация

Коллеги, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, эксперт по проверке итогового сочинения по литературе - это уровень всероссийский или нет?

5 December 2021
Ответы

Если Вы проверяете сочинения детей из другого региона, то возможно. Но, насколько я знаю, итоговые сочинения проверяются на уровне муниципальном.

5 December 2021

Получается, что эксперт по проверке ЕГЭ и ОГЭ тоже не всероссийский уровень, поскольку мы проверяем в своём регионе. Но ведь это государственные экзамены.::smile48::

5 December 2021
Ответ

Не знаю, как в Вашем регионе,(у всех регионов аттестация проходит по-разному) у нас большее значение имеют показатели, связанные с трансляцией педагогического опыта и инновационной деятельностью. А эти показатели большого значения не имеют.

5 December 2021
Ответ

Безусловно, указанные Вами показатели учитываются, но критерий об участии педагога в экспертной деятельности тоже присутствует, поэтому хотелось бы набрать максимальный балл.

5 December 2021
Ответ

Допишите себе максимум. Может не понизят.

5 December 2021

Если бы Вы сами разрабатывали задания к экзаменам, тогда значение этого показателя имело бы значение, но Вы ведь только проверяете.

5 December 2021

Видимо, потому, что экспертная деятельность предполагает определённый уровень квалификации, за неё у нас дают какие-то баллы.

5 December 2021
Ответ

У нас уже давно нет балльной системы, к счастью.

6 December 2021
Ответ

А как вы распределяете стимулирующие?

6 December 2021
Ответ

Речь идет о балльной системе при сборе документов на аттестацию, как я понимаю.

6 December 2021
Ответ

Понятно::smile0::

7 December 2021

При аттестации учитывается только проверка экзаменационного сочинения, если Вы эксперт ЕГЭ. Проверка итоговых сочинений не учитывается совсем.

6 December 2021

Валентина Сергеевна, Вам лучше уточнить данный вопрос на месте, у членов экспертной группы.

6 December 2021

Ответ #717963 был удален 6 December 2021

26344
Эксперт сайта

Однозначно, если писали по всей России, то Всероссийский уровень.

6 December 2021

Здравствуйте. Отвечаю. как эксперт по аттестации(Чел.обл.). Если итоговые сочинения проверяются в муниципалитете, то уровень муниципальный. Если в регионе- то , соответственно, региональный. Эксперты. проверяющие ЕГЭ и ОГЭ, считаются региональными экспертами, так как на них издается приказ Министерства образования и науки Челяб.обл., и они входят в региональный реестр экспертов. Некоторые учителя путают уровни, так как ЕГЭ, ОГЭ, впр-это вроде бы вся Россия пишет, поэтому и указывают ФЕДЕРАЛЬНЫЙ уровень.(неверно). Необходимо смотреть именно уровень проверки. Понятно, что ВПР-это школьный. Эксперт всегда назначается приказом. У нас в области разные уровни учитываются.::smile31::

6 December 2021

Спасибо Вам, Татьяна Владимировна, за развёрнутый ответ! Всё поняла.::smile31::

7 December 2021