Фильмы документальные и художественные для просмотра с детьми, родителями, педагогами.

Доброго времени суток уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста фильмы с глубоким смыслом годных для просмотра и обсуждения с участниками образовательного процесса. Можно документальные или художественные, на профессиональную тему или просто с глубоким смыслом. Например что-то вроде: "Тэмпл Грандин" или "Пробуждение".

6 January 2022
Ответы

Эльвира Станиславовна, советую Вам образовательный детский онлайн-кинотеатр «Ноль Плюс». Там собрана большая коллекция мультфильмов, документальных фильмов, короткометражек на самые разные актуальные темы. Например, меня и детей очень тронул мультфильм "Потеря и находка". Взяла его за основу классного часа о дружбе в 4 классе: https://zeroplus.tv/film/poterya-i-nakhodka Сейчас готовлю урок ОРКСЭ по теме "Моральный выбор", вспомнила про короткометражный фильм "Пожарник". Очень советую посмотреть: https://zeroplus.tv/film/poterya-i-nakhodka

6 January 2022

Светлана Валерьевна, спасибо. Ресурс замечательный!

6 January 2022

Спасибо за рекомендацию, посмотрю ::smile31::

6 January 2022

Фильмы Ролана Быкова. Для всех (дети, родители, педагоги) - "Чучело". Для взрослых - 10-минутная короткометражка «Я сюда больше никогда не вернусь» («Люба»). Спойлерить не буду, это надо смотреть без предварительной подготовки.

6 January 2022

::smile2::

6 January 2022

Чучело кажется смотрела, надо глянуть ещё раз. Спасибо за рекомендацию::smile31::

6 January 2022

1) Вспомнился короткометражный фильм «…за имя Моё» — снят в 2005 году на учебной киностудии Всероссийского государственного института кинематографии им. С. А. Герасимова — реальная история девочки (Любови Костиной), рождённой в немецком концлагере города Свинемюнде.Название фильма — слова Иисуса Христа из Напутствования на проповедь своим апостолам о непринятии их людьми и гонениях: «…и будете ненавидимы всеми за имя Моё; претерпевший же до конца спасется». Увидела кадры фильма, и не могу сдержать слез, начинаю плакать. Еще этот фильм называют "Фашистка". 2) Буквально вчера посмотрела эпизод сериала 2020 года "Бесит" - "Чапалах". И мне пришла мысль - хорошо бы его посмотреть со студентами, он больше для подростковой аудитории, касается тем блогерства,TikTok домов, контента для соцсетей. 3) Любопытный короткометражный фильм "Царский кадет" - история кадета времён XIX века, попавшего в современный мир и чем всё это обернулось. Фантастика на реальных событиях.

6 January 2022

Спасибо большое за эту информацию, просмотрю что может подойти, если даже не для детей, то для педагогов и родителей::smile0::::smile1::

7 January 2022

"Пианист". Думаю, только, не для детей.

7 January 2022

Ничего, если даже не для детей, то для взрослых подойдёт. Спасибо)

7 January 2022

Коллеги, спасибо за информацию!

7 January 2022

Спасибо да фильмы! Надо пересмотреть известные фильмы и ознакомиться с теми, с которыми не была знакома.

7 January 2022

Да это может быть полезно))

7 January 2022

Существует проект "Киноуроки в школе", там представлены фильмы на 30-35 минут для школьников разного возраста разной тематики, даны методические рекомендации по работе над фильмами. В общем, готовые классные часы. Уже посмотрели с детьми 4 фильма, детям нравится, я довольна. Адрес сайта: https://kinouroki.org

7 January 2022

Спасибо за рекомендацию, очень удобно что по 30 минут, обычно даже для взрослых приходится разбивать материал

7 January 2022

Антонина Владимировна, спасибо большое за информацию о сервисе ::smile31::. Не знала об этом проекте, зарегистрировалась.

18 January 2022
Ответ

не стоит благодарности) Я сама сравнительно недавно узнала, но уже успела почувствовать плюсы этого проекта::smile0::

19 January 2022

Ссылка на мультфильм https://youtu.be/LLYe1fzhN1k. Актуально сейчас: про здоровый образ жизни.

10 January 2022

Спасибо ::smile31::

10 January 2022
1077
Эксперт сайта

Фильмы "Щенок", " Коряжка".

14 January 2022

Спасибо ::smile31::

21 January 2022

Добрый день! Я хотела бы предложить вам посмотреть документальный фильм "Список Киселева: спасенные из ада", касающийся геноцида евреев. О том, как выжившие дети вспоминают о человеке, который сумел вывести около 200 человек через линию фронта. Там столько пронзительных сцен, показывающих все страдания и боль людей, которые хотят жить. И они остались живы и передали свою благодарность как память своим детям.

19 January 2022

Благодарю ::smile1::

21 January 2022