Закрыть

А Вам пришло письмо на электронную почту от портала "Госуслуги"?

А Вам пришло такое письмо? Мне сегодня пришло письмо на электронную почту от портала "ГосУслуги". Давайте разберемся - это мошенники письмо прислали или нет?

Дискуссия создана 16 January 2022

в группе «Все обо всем»

1274
Ответы

Мне пришло такое письмо.

16 January 2022

Наталия Алексеевна, мне тоже пришло такое письмо, сегодня ночью, в 3.40. Все уже боятся открывать письма - а вдруг это мошенники?

16 January 2022
Ответ

Елена Владимировна, мне тоже пришло такое письмо 16.01 - в 00.01. Пока не предпринимала никаких действий. Обратный электронный адрес - обычный, с того, что госуслуги делают рассылку - no-reply@gosuslugi.ru (и зеленый замочек). Но это замечательно, что Вы проявляется бдительность. Я позже зайду на сам портал госуслуг и найду самостоятельно информацию про защиту аккаунта, еще и в чат поддержки напишу, на всякий случай спрошу. А без Вашей темы дискуссии могла бы действовать автоматически, не подстраховаться. Спасибо! ::smile31::

17 January 2022
Ответ

Ирина Владимировна, спасибо большое! Это письмо - настоящее, а не от мошенников. А знакомые думали что от них (мошенников). Но всё равно - к письмам надо относиться с осторожностью... Мы уже так привыкли, что на везде хотят обмануть...::smile0::::smile0::::smile31::::smile31::

17 January 2022

::smile7::::smile7::

16 January 2022

Пришло,, прочитала,,, ну и всё

16 January 2022

Да, коллеги пострадали от мошенников.

17 January 2022

Письмо пришло, прочитала, усвоила информацию. Считаю, что этого достаточно

17 January 2022

::smile0::::smile0::::smile31::::smile31::

17 January 2022

"17-01-2022 Минцифры разъяснило способы защиты от мошенников на портале госуслуг Новый способ мошенничества связан с сайтом госуслуг. Речь идет о схеме, аналогичной получению доступа в онлайн-банки. Как сообщило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры), не следует отвечать на вопросы, якобы поступившие с сайта госуслуг. Минцифры напомнило, что сотрудники портала госуслуг никогда не звонят без заявки гражданина и не запрашивают его данные. Нельзя передавать третьим лицам номер телефона, СНИЛС, данные паспорта или любую другую информацию. Мошенники инициируют по телефону восстановление пароля к учетной записи пользователя, чтобы украсть его аккаунт. Для этого при входе в аккаунт они вводят номер телефона жертвы, после чего звонят пользователю и просят продиктовать код, полученный в SMS. Зная код, мошенники генерируют новый пароль, а реальный пользователь теряет доступ к своему аккаунту. В этой схеме QR-код — лишь предлог для звонка, так как сейчас это самая актуальная тема. QR-код появляется в подтвержденной учетной записи автоматически, когда Минздрав передает сведения о вакцинации или перенесенном заболевании. В службе поддержки портала госуслуг заявили, что данные пользователей надежно защищены. При этом у операторов есть специальный скрипт, который позволит выявить мошенников и объяснить пользователю, какие действия нужно предпринять, чтобы сохранить безопасность своего аккаунта. Также операторы собирают номера, с которых звонили злоумышленники, и передают их в Банк России, так как это могут быть банковские мошенники. Минцифры разъяснило, что, если вам позвонили и предложили привязать QR-код к странице на "Госуслугах", надо: - Положить трубку и не сообщать никаких данных. - Не отправлять SMS с кодами, не менять пароль с помощью звонившего. - Сообщить о звонке в МВД и на горячую линию поддержки портала госуслуг по номеру: 8 800 100 70 10 или через платформу обратной связи."

17 January 2022

Спасибо за информацию!

17 January 2022

Спасибо за информацию!

17 January 2022

::smile0::::smile0::::smile31::::smile31::::smile31::Лариса Павловна, большое спасибо за разъяснение - очень подробно все описали!

17 January 2022

Спасибо, Лариса Павловна, за развёрнутый ответ!

18 January 2022

спасибо::smile0::

18 January 2022

Спасибо за информацию.

20 January 2022
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

21 January 2022

Думаю, что на такое сообщение отвечать не надо.

22 January 2022

Спасибо за информацию!

22 January 2022

Нет, мне не приходило

12 February 2022