Во что играют во дворе? Или проблемы детской самоорганизации

Двор - это сообщество детей, проживающих по соседству. Некоторые дети "дружат" с песочницы. Кто-то вливается в этот коллектив в более старшем возрасте. Непременное условие - родители остаются в стороне. Дети выходят во двор и развлекают себя самостоятельно согласно своим желаниям и интересам. Мое наблюдение показало, что если участвует кто-то старший по возрасту, вызывающий уважения младших, то игра длится дольше, интерес к ней более устойчивый. лучше соблюдаются правила. Если играют только ровесники, то быстро развивается конфликт и все теряют интерес к играм. А большая часть детей вообще не пытается организовать игру с правилами, ограничиваясь "побалтушками" или лазанием по игровому комплексу. Из мальчишеских игр (у меня сыновья) чаще дворовые компании выбирают прятки, догонялки, футбол, волейбол и современный вариант "войнушки" - лазертаг (или имитация его). Очень популярны самокаты. Летом часто наблюдаю "банды самокатчиков", когда компания из 6-10 человек устраивает покатушки. За все время, проведенное во дворе, я лишь пару раз видела, как девочки организовывали домик и играли в куклы. Скакалок, резиночек и "козелов" не видела ни разу. Во что играют ваши дети и ученики во дворе? Что они рассказывают об этой части своей жизни? Какие ценности у этой детской субкультуры? Коллеги, поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями.

Дискуссия создана 25 January 2022

в группе «Традиции воспитания»

Ответы

Очень печально всё сейчас с играми во дворах. Моя дочь сидела в телефоне, даже гуляя с подругами, пока я не показала ей, как развлекались на улице мы, будучи детьми

28 January 2022

Во втором классе мы с подружкой вышли гулять с книжками, сели на лавочку и читали их часа три точно. На следующий день, при выходе во двор, родители у нас книги забрали со словами: "Дома почитаете, на улице бегать надо!" Больше мы книги с собой не брали... Что касается телефона, то дети уносили потихоньку мой, пока старшему свой не подарили.

29 January 2022

Я живу в селе. Деревенские дети, как и все остальные, имеют телефоны и любят там зависать. Но, что хочу сказать: все лето у нас была внучка и каждый день выгуливала на площадку. Там дети охотно играли в футбол, прятки, палочку-выручалочку.

19 February 2022