У всех праздник, а у меня разборки

Коллеги, поздравляю вас с праздником. Мне нужна помощь. У меня 31 час в неделю и ребёнок 5 лет. Сад открывается в 7:30, а уроки с 8ми. Я физически не успеваю. В субботу сад вообще не работает. Может ли заявление об неполном рабочем времени мне помочь, руководство на контакт не идёт, сказали "много требуешь". Я попросила не ставить уроки на субботу и 1 урок в 1 смену. При том что в 1 смену у меня не может всего 9 часов и в день больше 3 не может быть.

1 September 2022
Ответы

Раньше таких как Вы защищал профсоюз...

1 September 2022
26344
Эксперт сайта

Сейчас не защищает, поэтому она, возможно, там уже и не состоит.

1 September 2022

У Вас есть право!!!

1 September 2022

Марина, здравствуйте, с праздником Вас! Желаю Вам терпения! Знаю, что все можно сделать: и не ставить первый урок, и методический день в субботу даже при Вашей нагрузке. Все зависит от того, кто делает расписание. Или от директора. Подумайте об этом. Если они не пойдут вам навстречу, уходите из этой школы, сейчас нашего брата всюду недохват. С праздником!

1 September 2022
26344
Эксперт сайта

Если директор школы не идёт навстречу в этом вопросе, то он не может быть таковым, и уйти должен он (она). Если наша Лариса Павловна увидит этот пост, то наверняка подскажет, что делать, и ссылки на статьи приведёт, которые помогут защититься в этой ситуации. Она обычно не проходит мимо и помогает в таких вопросах.

1 September 2022
Ответ

В последнее время стараюсь советы не давать. Раньше думалось: я знаю, я прошла через это, чего-то добилась – и вам расскажу, подскажу. Действуйте! Кто-то прислушивался. Сегодня - бессмысленно, бесполезно. В ответ на мои советы – слова разные, но смысл одинаковый: «Не мешайте мне страдать!», «Нет уж! Будет ещё хуже!». У страха глаза огромные. Смысл советовать?..

3 September 2022
26344
Эксперт сайта
Ответ

Да, время сильно изменилось, и не в нашу пользу. Сейчас всё на стороне чиновников - и законы, и суды, и деньги. Простые люди уже всего боятся, как будто уже рабство какое-то.

3 September 2022
Ответ

Лариса Павловна, Вы всё равно нам подсказывайте пожалуйста! Нам даже для себя это полезно понимать. Вашими советами по возможности мы пользуемся: в сентябре 2021 мне надо было подтверждать категорию, в сообществе я узнала, что в связи с ковидом, все категории действительны до конца 2021 года и дали ссылки на эти документы, заведующая с пеной у рта грозилась снять с меня деньги и тд, так как я не аттестовалась, но я распечатала документы и принесла их ей, только тогда она успокоилась!!!! Я могу про себя сказать, что в моем учреждении либо ты миришься, что тебя ни во что не ставят, либо увольняется. У нас не хватает работников- в прошлом году уволились по этой причине сразу 5 сотрудников, уже второй год эти места вакантны. Я тут держусь только потому что работу вижу из окна дома, сын ходит туда и работаю там уже 13 лет, коллектив хороший, кроме самой заведующей!

3 September 2022

::smile2:: тоже подумала, что лучше сменить школу, если не хотят войти в положение

4 September 2022
Ответ

Понимающего, готового войти в положение директора найти нелегко...

4 September 2022
Ответ

Если в кадрах есть нужда - очень даже охотно идут на компромисс.

4 September 2022
Ответ

Лариса Павловна, не прекращайте давать советы, пожалуйста! Труд, конечно, неблагодарный, но не бесполезный. Ваши комментарии очень хорошо отрезвляют голову, когда рабские привычки сопротивляются. Даже, если кажется, что не согласны и не слушают, все равно задумываются и зерно сомнений прорастает. У меня точно так!

6 September 2022
26344
Эксперт сайта

Марина, попробуйте обратиться по адресу: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/user/141645

1 September 2022

Если хочется сохранить 31 час – наймите человека, который бы отводил ребёнка в детсад и был бы с ним в субботу. Вы давали письменное согласие на 31 час? "Тот факт, что сотрудник имеет ребенка в возрасте до 14 лет, обязывает работодателя установить сотруднику по его просьбе режим неполного рабочего времени. Для установления неполного рабочего времени сотруднику в заявлении необходимо указать: · режим рабочего (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя) · время начала и окончания работы. Правовое обоснование В соответствии с частью первой ст. 93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя. Согласно части второй ст. 93 ТК РФ по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, работодатель обязан(!) устанавливать неполное рабочее время. При этом согласно части второй ст. 93 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника(!), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, с учетом условий производства (работы)(!) у данного работодателя."

1 September 2022

Огромное спасибо Ларисе Павловне! Вы всегда приходите нам на помощь! Как я Вас, Марина, понимаю! Администрация чаще всего относится к нам не так, как мы рассчитываем! У меня сейчас тоже настроя на работу нет никакого! В прошлом году у меня было 1,5 ставки и приходящая коллега на 0.5 ставки, летом нам открыли ещё 0.5 ставки и я рассчитывала остаться на 1.5. НО заведующая решила по своему: мне 1 ставка и приняла нового сотрудника на 1,5 ставки. Мне пока заместитель в случайной беседе про это сказала 31.08. Новый сотрудник устроился 01.09. Сегодня планирую всё это разузнавать, уменьшать свой рабочий день! На душе кошки скребут, что даже не вызвали, напрямую глаза в глаза ничего не говорят, противно как то это....

2 September 2022
Ответ

Смиритесь с этим нарушением или готовы отстаивать себя?

2 September 2022
Ответ

Лариса Павловна, это не тот случай. Когда я два года назад вышла из декрета и меня перекинули в филиал, так как на моем месте работала девушка, я пыталась доказать свою правоту, я ездила и консультировалась, как должно быть, на каком основании так сделали, я должна вернуться на свое рабочее место, но.... Все мои разбирательства только усугубили отношения с заведующей, у неё очень хорошая "крыша" для нее всё сходит с рук. В нашем районе всё знают её "задвиги" и на все вопросы говорят, ну это же Ольга Петровна, ты же знаешь! Я не хочу больше тратить свои нервы. Весь наш коллектив двух корпусов очень ждёт, когда уйдет на заслуженный отдых, она давным давно на пенсии. Пусть ей все наши возмущения отразятся на ней! Моя коллега, которая рассчитывала на это место, очень расстроена! Это всё сделано специально, назло, либо.... Простите возраст, она не отдает себе отчёта за свои действия! Говорит, делает, а через неделю это уже не помнит!!!! Удивляется иногда.... Так мы и живём....

2 September 2022
Ответ

Понятно. Как и везде. В Вашем трудовом договоре (или в дополнении к нему) указано, что у Вас 1,5 ставки? Если да, то заведующая не имеет права "решать по своему". Если нет - то, конечно: что хочу - то и ворочу.

2 September 2022
Ответ

Я не помню, чтобы в начале того учебного года я подписывала доп. соглашение на увеличение трудовой нагрузки, был устный договор. Сейчас пересмотрела свои документы нет доп. соглашения, и в квитке есть строки за внутреннее совместительство. Получается она имеет право, на своё усмотрение, что хотеть то и делать?????

3 September 2022
Ответ

Если нигде ничего не зафиксировано, то заведующая ничего и не нарушает... «2.3. Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается: - учителям-логопедам Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре 1.3. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года… и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность. 1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность. 1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников.., установленный на начало учебного года,.. не может быть изменен в текущем учебном году … по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения № 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов). 1.6. Объем учебной нагрузки педагогических работников.., установленный в текущем учебном году,.. НЕ может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год,.. за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения № 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов). 1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается ТОЛЬКО по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка. 1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель ОБЯЗАН УВЕДОМИТЬ педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора." (Приказ Минобрнауки от 22.12.2014 г. № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников…»)

3 September 2022
Ответ

Получается: никаких устных договоров быть не должно – всё только на бумаге, причём 1 экземпляр - у Вас. Только так Вы сможете доказать, что заведующая что-то нарушила. Пару лет назад двум моим коллегам директор сказал в сентябре, что уменьшает им нагрузку в новом учебном году по сравнению с прошлым [объём учебной нагрузки в их прошлогодних допсоглашениях был указан]. Я помогла составить письмо в городской профсоюз с ссылкой на этот приказ: учителя не были предупреждены в письменном виде за 2 мес. Результат: профсоюз сказал директору о недопустимости нарушения приказа Минобрнауки, часы вернули.

3 September 2022
Ответ

Да, Лариса Павловна, не должно! Но думаем мы об этом в последний момент, к сожалению. Здесь просто человеческий фактор в первую очередь: я работаю здесь 12 лет, высшая категория, изначально начинала работать логопедом, стаж 18 лет. Со стороны приходит коллега: из другого района со стажем работы 10 лет воспитателем, 2 года методистом и 2 года логопедом с первой категорией. Как мне сказала методист, когда довела до меня 2.09 все сведения, моя коллега пришла работать на условиях определенной заработной платы и, заведующая, чтобы закрыть вакансию была вынуждена согласиться, поэтому с меня сняли часы, дабы зарплата была выше у человека. Пусть время покажет и коллега себя покажет, увидим результаты в конце учебного года, на выпуске! Спасибо Вам! Хочется добра и взаимопонимания!Как сказал мой муж, ищи плюсы. Ты работала в главном корпусе, после второго декрета тебя, без твоего желания перевели в филиал, ты сопротивлялась, но пришлось смириться и сейчас ты довольна, что здесь. Будешь работать меньше, выполнила свою работу, дверь закрыла и ушла работать в частный сад и Реппетиторство, и в фитнес клуб ( не нужны подработки за 3 копейки, о которых они просят постоянно, так как не хватает воспитателей и прочих допах). (Спасибо частному саду, где я работаю 2 года, хожу туда с УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!! Они меня ценят и всегда встречают с улыбкой!!!!! В прошлом году, они просили работать больше, но я не могла, теперь могу!!!!!!!!!!)

4 September 2022
Ответ

Алёна, прав ваш муж! Ищите плюсы! И Вы их нашли! Удачи Вам, а главное благополучия в семье!!!::smile31::::smile31::::smile31::

4 September 2022
Ответ

Спасибо, Наталия Алексеевна!

4 September 2022
Ответ

Да, из любой ситуации можно найти выход. Удачи!

4 September 2022

... Тогда и не нужно 31 час, если оплачивать няню - нет никакой выгоды

4 September 2022
Ответ

Надо бы подсчитать. А вдруг выгода есть.

5 September 2022
Ответ

..не верю)))

6 September 2022
Ответ

Все что ни делается, все к лучшему!!!

30 September 2022

Если Вы работаете в 2 смены, то мне кажется, раскидать уроки не так уж и трудно, при адекватном начальстве. Но вот о чём я подумала, а теперь представьте, какую-то мать одиночку у которой 1 ребёнок в детском саду, а второй, например, во втором классе и самой на работу надо успеть к 8.00. Как ей быть?! Наверное, просто, каждый изначально оценивает свои возможности: кто работу поближе к садику ищет, кто родственников о помощи просит, кто с начальством договаривается! Поверьте Вы такая не одна! А уж будучи педагогом, можно просто отказаться от часов, так и указать в заявлении на директора по таким-то и таким-то обстоятельствам вынуждена отказаться от часов. А там пусть сами решают, что им легче часы отдать другому педагогу или расписание под вас составить.

2 September 2022

Здравствуйте. Раз "много требуешь" по словам руководства-тогда заявление об увольнении им на стол, пусть ищут сейчас учителя. Свой ребенок дороже, а мы часто забываем об этом.А вообще, конечно, это от руководства зависит. У меня такая же проблема была, но уроки в субботу не ставили и шли на контакт. Удачи Вам!

5 September 2022