6 вопросов о «Разговорах о важном»

Разбираемся с организационными тонкостями нового школьного урока.

11 September 2022
Ответы

1. Эти уроки обязательны к посещению? Согласно Закону об образовании, образовательная программа реализуется в школах как в виде урочной, так и внеурочной деятельности. «Разговоры о важном» — это внеурочка. В приказе Минобрнауки об утверждении ФГОС СОО, в п. 13 ч.3, говорится, что внеурочная деятельность реализуется «на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений». Однако в Минпросвещения настаивают на том, что эти уроки обязательны к посещению, ссылаясь на статью 43 ФЗ «Об образовании»(статья 43). В ней говорится об обязанностях и ответственности обучающихся «добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия». Так как занятия «Разговоров о важном» входят в учебный план, то посещать их нужно, чтобы освоить образовательную программу в полном объеме. 2. Что будет, если пропускать «Разговоры о важном» без уважительной причины? Как отмечает председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталья Путиловская, такой пропуск будет считаться прогулом и нарушением внутришкольной дисциплины. В таких случаях школа может принять меры в соответствии с правилами внутреннего распорядка — провести беседу с ребенком, родителями и т. д.

11 September 2022

3. «Разговоры о важном» будут оплачивать отдельно? Так как «Разговоры о важном» относятся к внеурочной деятельности, то за каждое занятие предусмотрена дополнительная оплата. Это также следует из пункта 1.1. протокола по итогам совещания в министерстве, которое состоялось 2 августа 2022 года. Участники совещания постановили «поставить на особый контроль оплату труда педагогических работников, реализующих программу внеурочной деятельности в рамках реализации проекта «Разговоры о важном». 4. Обязательно ли использовать методические разработки Минпроса? На сайте «Разговоров о важном» указано, что разработки, опубликованные на официальном сайте проекта, носят рекомендательный характер. В соответствии с Письмом министерства просвещения РФ от 12 мая 2020 г. № ВБ-1011/08 «О методических рекомендациях» классные руководители имеют право: самостоятельно определять приоритетные направления, содержание, формы работы и педагогические технологии для осуществления воспитательной деятельности; выбирать и разрабатывать учебно-методические материалы на основе ФГОС общего образования с учетом контекстных условий деятельности; а также самостоятельно планировать и организовывать участие обучающихся в воспитательных мероприятиях. Но так как подготовка этим урокам — это дополнительная нагрузка, то проще использовать готовые методички — это удобно и сокращает время на подготовку к занятию.

11 September 2022

Нам обещали оплачивать

11 September 2022
Ответ

Нам тоже!

11 September 2022
Ответ

и нам... посмотрим.

12 September 2022

5. Может ли педагог отказаться вести «Разговоры о важном»? Так как это дополнительная нагрузка, то принуждать педагога к ней незаконно — требуется добровольное согласие. По словам оргсекретаря профсоюза «Учитель» Ольги Мирясовой, этот вопрос будет решаться в каждом регионе отдельно. Например, на совещании с учителями в Москве было объявлено, что педагогу, которые не может вести «Разговоры о важном» по личным причинам, найдут замену. 6. Есть ли в негосударственных школах уроки «Разговоры о важном»? Эту информацию надо уточнять в самом образовательном учреждении. Некоторые частные школы, например школа «Поколение» (г. Волгоград) и школа-интернат РЖД (г. Уссурийск), уже подхватили эту инициативу. Другие пока не спешат с нововведением. Как поясняет директор монтессори-школы «Алиса» (г. Воронеж) Александр Могилев, здесь все зависит от статуса школы: есть ли у нее госаккредитация или школа функционирует ли как учреждение допобразования. Еще — от пожеланий тех, кто эту школу финансирует — ее учредителей и родителей: «Строго говоря, „Разговоры о важном“ — это только рекомендации Минпросвещения. Сделать их обязательными может только Государственная Дума, приняв какой-нибудь закон по этому поводу. Поэтому частные школы ориентируются на вкусы и запросы родителей. Вообще, действует принцип: кто платит, тот и заказывает музыку».

11 September 2022

Интересно... В частных школах, кто платит, тот и "танцует", в государственных всё под " козырек"

11 September 2022

::smile7::

11 September 2022
Ответ

Наговорим..за год...::smile4::

11 September 2022
Ответ

Да уж!

11 September 2022

Логики не вижу, рекомендательны, но посещать обязаны::smile4::

11 September 2022

Министерство просвещения опубликовало новую версию методичек для классных часов «Разговоры о важном»https://razgovor.edsoo.ru/ . Из них, в частности, убрали упоминание о военной спецоперации России на Украине. Накануне уже опубликованные материалы для проведения сентябрьских занятий (кроме первого, которое прошло в школах 5 сентября) исчезли с сайта Минпросвещения. 7 сентября методички были опубликованы снова. Если раньше сценарии уроков, начиная с 5-7 классов, предполагали обсуждение событий на Украине (в частности, с пятиклассниками предлагалось разобрать тему героизма на примере действий российских военных), то теперь эта тема в методичках на 12 сентября не упоминается. Из перечня пословиц и поговорок, которые предлагается вспомнить/разучить со школьниками 5-7 классов, также исчезли предлагавшиеся в первой редакции «счастье Родины дороже жизни» и «за Родину-мать не страшно умирать». В методичках к уроку на тему «Наша страна — Россия» остались общие темы, связанные с понятием родины и патриотизма ( (символика, праздники, география, знаковые исторические события и фигуры).

11 September 2022

Спасибо, Наталия Алексеевна, за своевременные сведения. За всем не уследишь. Теперь знаю.

11 September 2022

Интересно, а почему так - убрали? Что случилось? По моему недалёкому мнению, ради этих тем и затевались "разговоры"...

11 September 2022
26343
Эксперт сайта
Ответ

В последнее время принято считать, что всё идёт по плану, даже если что-то пошло не так.

12 September 2022
Ответ

Лариса Павловна, не смогу Вам ответить на вопрос "почему"?

12 September 2022
Ответ

Тоже объяснений не нахожу.

12 September 2022
Ответ

Оказывается, то была неверная информация: не исключили, а растянули. "Кто-то говорил, там СВО исключили, ничего не исключили, это просто мы все, что касается содержания специальной военной операции, решили не в один урок делать, а по урокам распределить в течение всего учебного года", — сказал Кравцов.

13 September 2022
Ответ

Спасибо за пояснение!

13 September 2022
83299
Эксперт сайта
в сети

Наталья Алексеевна, спасибо большое за актуальную тему дискуссии. Подчерпнула много нового из Ваших ответов на вопросы.

11 September 2022

Я тоже получила ответы на некоторые вопросы. На самом деле сейчас эта тема весьма актуальная!

11 September 2022
83299
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Согласна на все 100%!

11 September 2022

Спасибо за информацию!

12 September 2022

Спасибо за информацию, Наталия Алексеевна. У нас будут оплачивать как час внеурочки по соответствующему тарифу( но, было у меня 2 часа внеурочки, так и осталось, один стал Разговорами, а прежние - по 0,5)

14 September 2022

Понятно. В принципе и у нас аналогично сделали.

14 September 2022

Огромное спасибо ::smile31::

15 September 2022