Развитие речи у учащихся начальных классов.

В последнее время немало учащихся начальной школы имеют дефекты речи (не произносят звук, заменяют звуки при чтении, переставляют слоги в словах, не могут четко и грамотно произнести некоторые слова), и это несомненно отражается на качестве обучения. Понятно, что необходимы занятия с логопедом отдельным учащимся, но для жителей сельской местности это не всегда представляется возможным. В своей работе мы, педагоги, используем чистоговорки, скороговорки, разговорные минутки, различные речевые упражнения. Но все же без узкого специалиста (логопеда, дефектолога) здесь не обойтись. Коллеги, как вы решаете данную проблему? Меня также интересуют причины недоразвития речи учащихся. Многие школьники разговаривают на уровне воспитанников детского сада. Какие факторы влияют на развитие речи в целом? Что рекомендовать родителям? Как повысить грамотность учащихся, имеющих дефекты речи? Что вы думаете по этому поводу?

Дискуссия создана 24 October 2022

в группе «В помощь учителю»

Ответы

Вы затронули очень важную тему. К сожалению, уровень развития речи у детей заметно снижается. У меня в классе тоже у большинства детей такая проблема. Все перечисленные вами приёмы мы тоже применяем на уроках, но конечно, этого недостаточно. В условиях сельской местности ( мы тоже из села) нет возможности найти квалифицированного логопеда, дефектолога. И считаю, огромная поддержка должна быть со стороны родителей. Современные дети не любят читать книги! Из этого вытекают и все трудности в обучении: не понимают смысл прочитанного, не могут выбрать главное, определить последовательность событий... Если родители не интересуются чтением детей, не читают с ними, не обсуждают прочитанное, то многие дети совсем не хотят читать. Заполнение читательских дневников превращается у многих в формальность. Есть даже такие родители, которые, не понимая важности чтения, поощряют заполнение в читательском дневнике непрочитанной книги!!! Лишь бы учитель не отметил, что ребёнок не читает. Как в таком случае помочь ребёнку?! Поддержка родителей - очень важный момент, которого многим детям так не хватает.

26 October 2022
632
Эксперт сайта

Согласна с вами. Спасибо за ответ.

26 October 2022