Что для Вас профессия учитель?

Для меня профессия учитель - это жизнь. Яркая, продуктивная, развивающаяся жизнь. А что для Вас профессия учителя?

Дискуссия создана 2 November 2022

в группе «Подслушано у учителей»

Ответы

Прочитала призыв дискутировать, Я о многом могла б рассказать. Но, пожалуй, отвечу молчанием... Чтоб иллюзии не разрушать.::smile6::

2 November 2022
17244
Эксперт сайта

Жанна Владиславовна! Добрый вечер!!! Это совсем на Вас непохоже. Ваши мудрые высказывания всегда читать приятно. Ждём...

2 November 2022
Ответ

Добрый вечер, Евгений Алексеевич. Взгляды меняются. Молодой педагог воспринимает работу в школе как яркую, продуктивную, развивающуюся жизнь. И это здорово. Со временем отношение будет меняться. Зачем разрушать иллюзии? Всему свое время. Мудрые высказывания, как правило, честны. Рисовать глянцевые картинки, там, где впору рисовать карикатуру, не хочу. Может, когда уйду из школы, посмотрю на все светло и ностальгически. А пока...

2 November 2022

Как всегда круто! ::smile2::

3 November 2022
17244
Эксперт сайта
Ответ

Добрый вечер, Жанна Владиславовна! Молодые педагоги ещё не думают над этим, они загружены вхождением в профессию. Я ушёл из школы, но живу в профессии. Постоянно нахожу что-то новое в материалах, в методике, граню алмазы...

3 November 2022
Ответ

Три точки на плоскости координат... Один лишь в начале и этому рад. Другой, путь пройдя, гранит горы алмазов, А я где-то между, но видится глазу Тяжелый, тернистый, нехоженый путь. Я путник усталый, хочу отдохнуть. Подняться от плоскости в синюю высь. Дивиться, что силы к полету взялись, На призрачность жизни взглянуть беспристрастно... Одной только школой жить очень опасно.

3 November 2022
Ответ

::smile2::::smile31::::smile31::::smile31::

4 November 2022
17244
Эксперт сайта
Ответ

Отлично, Жанна Владиславовна!!!!!

5 November 2022
Ответ

Очень красиво и точно изложено::smile31::

6 November 2022
Ответ

Опасно жить чем-то одним – это точно! Вам все остальное зачтется заочно. В награду Диплом о прослушанной жизни И орден за службу любимой Отчизне…

10 November 2022

Золотые слова, Жанна Владимировна!!!

11 November 2022
Ответ

Вот здесь черный юмор Родится, уж точно. О радостях жизни, Прожитых заочно, И о благодарности Милой Отчизны, Где все ордена Получают в день тризны.

11 November 2022
Ответ

Любой там юмор будет чёрный, Где в школе строят пункт опорный. Всё ж юмор чёрным не бывает. Его таким лишь назначают. И не секрет, что нет в желудке Хужей кастрированной шутки.

11 November 2022
Ответ

Я назначаю юмор нынче черным И направляю все свои полки Против подвод депрессии бездонной И против грозной армии тоски. Пусть маршируют шуточки-кастраты, Бывают и такие здесь в строю. Они души измученной солдаты, Погибнут они первыми в бою. И пусть бушует школьной жизни море, В котором ныне бесов легион. Не покорюсь я этой темной своре. Сама себе теперь Наполеон... ::smile4::::smile24::::smile37::::smile50::::smile48::::smile49:: Ах, подскажите адресок больницы, Где можно было б тихо подлечиться.::smile5::::smile5::::smile5::

11 November 2022
Ответ

Наполеон лечился на Святой Елене::smile6::

12 November 2022
Ответ

Не долечился и почил он в Бозе, А нам давно пора вернуться к прозе.

12 November 2022

Проза Когда мы говорим, что не хотим разрушать иллюзий, мы запускаем процесс их промышленного сноса. Чтобы не разрушать иллюзий, недостаточно о них молчать. Их нужно поощрять.

12 November 2022

Это династия!

3 November 2022

Ответ на сообщение#1 пользователя Садварий Жанна Владиславовна.Согласно на 5+. Работаю уже очень долго. Работала при Советском Союзе и сейчас. И последнее время все идет в сравнении. " Не веселили" и знания были качественнее. Стремились к знаниям , конечно не все, но их было намного меньше, чем сейчас

4 November 2022
17244
Эксперт сайта

Спасибо, Галина Николаевна! Я в школе сейчас не работаю, но занимаюсь репетиторством. Приходят разные ученики, но когда они выходят из минусов, когда начинают говорить, мыслить.... Они растут, а вместе с ними и я. Это моя профессия, которой горжусь!!!

5 November 2022

Я в школе недавно, но думаю, что это мое. Я долго думала где я могу совместить организаторские способности, творчество, рукоделие, желание обучать и непоседливый образ жизни. Оказывается все это применимо к школе ,

9 November 2022

«Поменьше пафоса!» Фаина говорила. Хотя учитель, безусловно, - это сила! Павлиньи перья украшают попу. Но вредно ей обилие сиропу.

10 November 2022

Я мечтала стать учителем с тех пор, как училась в начальной школе. И вот я учитель. Уже 18 лет. Мне очень нравится моя работа. Но с каждым годом мне кажется, что школы в моей жизни становится очень много. Всё свободное время я трачу на приготовление уроков, курсы, внеклассные мероприятия, поездки с детьми и т.д. P.S. Скоро зима, у меня старое пальто и изношенные сапоги. Сломался принтер. Стоит выбор: что купить? Конечно, я покупаю принтер, ведь как я буду печатать карточки с заданиями для детей и рабочие листы к урокам, оформлять стенды и др.

11 November 2022

Для меня профессия учителя - это вся наша жизнь. Вся наша жизнь-это 45 минут урока, четверти, учебный год. Каждый день на доске пишем "классная работа". Нас учителей видно всегда. Я не могу пройти мимо детей на тренажёрах ( а вдруг упадёт), не могу мириться с поведением, если это не соответствует нормам. На белое я говорю-белое, на чёрное -чёрное. Иногда бывает нелегко - быть честным и справедливым в жизни. Но ни минутки не пожалела о своём выборе. Учитель - это звучит гордо. Вы всегда на виду. Вы пример для окружающих.

13 November 2022

Екатерина Александровна! Профессия Учитель для каждой возрастной категории имеет свое значение, научить учиться, дать определенный багаж знаний, научиться самому чему-нибудь новому и интересному, подготовить достойных учеников и молодых специалистов, быть наставником, другом, коллегой. Получать удовольствие от проделанной работы и иметь положительные результаты. С уважением, Ольга Вячеславовна

13 November 2022

Судьба...

14 November 2022

Сделать мир, пусть даже его маленькую частичку, лучше. Особенно ничего не поменялось почти за 30 лет моей педагогической деятельности в ответе на этот вопрос. Шла в школу с тем, что я знаю и могу помочь большинству детей, до сих пор считаю так же (это не пафос, я так действительно чувствую).

16 November 2022