О проведении ВПР весной 2023

Уважаемые коллеги, как вы считаете, стоит ли в апреле 2023 проводить ВПР после проведения осенью 2022?

Дискуссия создана 3 November 2022

в группе «Сообщество учителей биологии и химии»

Ответы
13931
Эксперт сайта

Интересный вопрос, но насколько я знаю мнение не учитывается, если по графику стоят в апреле, будут проведены в апреле, если конечно ничего не произойдёт...

3 November 2022
26346
Эксперт сайта

Их вообще не стоит проводить, толку то от них.

3 November 2022

Наше мнение по этому вопросу никто не учитывает. А так к ВПР отрицательно отношусь.

3 November 2022

а петицию не хотите подписать?

4 November 2022
Ответ

Я могу подписать. Правда, не вижу смысла. Кто учитывает наше мнение?

4 November 2022
26346
Эксперт сайта
Ответ

Я подписал ещё в прошлый раз.

5 November 2022
13931
Эксперт сайта
Ответ

Стесняюсь спросить и как помогло? Просто важно понимать, что такие процедуры как ОГЭ, ЕГЭ, ВПР это же не совсем про проверку знаний учащихся, это про дополнительные контролирующие органы, про их планы работы, отчетность, зарплату. Представьте целая служба откажется от проведения ряда таких мероприятий, за что же им тогда деньги получать??? Вот в этом вся соль... Я просто в чате по ВПР для СПО. Люди писали, что в некоторых ОУ, где, например, учится несколько сотен 1-2-курсников, одна работа на бланках 15 страниц, в итоге на распечатку было потрачено несколько картриджей и 10-ки пачек бумаги, промолчу про время, затраченное на распечатку, проведение и сканирование бланков, и ведь на местах ответственные организаторы зачастую работаю бесплатно. Апробацию вообще во время отпуска проходили. А воз и ныне там... Координаторы ответили: "Мы передадим все ваши чаянья в Федеральный центр...". Но никто не сказал - отменяем, или переходим в онлайн, в общем - свежо предание, да верится с трудом...

5 November 2022
26346
Эксперт сайта
Ответ

Никак. Про ОГЭ и ВПР согласен с Вами. Только тратим понапрасну время, ресурсы и нервы. Я об этом в прошлый раз уже говорил, и поддерживаю Ваше мнение. Но ЕГЭ - это немного другое дело. Здесь не просто проверка знаний, а поступление в ВУЗ. Поэтому ЕГЭ нужно. Не будет ЕГЭ - будут вступительные экзамены, как раньше. А ЕГЭ - это выпускные и вступительные экзамены одновременно. Правда, в связи с этим ЕГЭ вся нагрузка по подготовке детей к ВУЗу легла на школы, то бишь на учителей. Не знаю, может, в чём то я не прав.

5 November 2022
Ответ

да я помню,спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

6 November 2022
Ответ

Андрей Анатольевич, но ведь ОГЭ - это ещё и Психологическая и организационная подготовка к ЕГЭ. Дети в 9 классе как бы репитируют, то что их ждёт в 11. Для не уверенных, тревожных детей и т.д. мне кажется это очень важно! Этот год у нас это хорошо продемонстрировал. В этот раз в 11 сдавали те, кто был освобождён из-за короны в 9. Так наделали таких ошибок (организационных), но сказывающихся на отметка, которые обычно дети не делали.

6 November 2022
26346
Эксперт сайта
Ответ

Понятно. Но у нас 11 класс возят 2-3 раза в течение года на репетиционные экзамены. Думаю, этого вполне достаточно.

6 November 2022

Так осенью это ж проверка остаточных знаний (кто не успел весной), а в апреле - это проверка приобретённых. ::smile12::Дополнительные проверочные работы для учителей (в смысле - сидеть, проверять результаты) ::smile41::

6 November 2022

Подготовка к ВПР занимает много времени, которое можно было потратить на приобретение более ценных знаний.

9 November 2022