О заданиях нового типа в сборнике Рохлова для подготовки к ЕГЭ 2023

Совсем недавно появился сборник по подготовке к ЕГЭ по биологии В.С.Рохлова. Как обычно, составители предлагают задания нового типа. В задании 28 на синтез белка появилось понятие "палиндромы". Вроде бы разобралась, ничего сложного. Но сколько можно? И так средний балл ЕГЭ 50, а будет ещё ниже?

Дискуссия создана 6 November 2022

в группе «Сообщество учителей биологии и химии»

Ответы

Это взято из варианта 22. А в первом варианте в задании 14 про зубы - тоже непонятки, неточности: зубы, которые не участвуют в жевании. В ответе в сборнике - это коренные зубы (ответ 111222). Что составители имели в виду?

6 November 2022

Абсолютно согласна с вами. Менять и дополнять периодически задания нужно. Но не так часто и с таким усложнением сразу. У нас в школах сейчас по одному биологу на все классы. Очень трудно все успеть. Тем более, если дети имеют по 1 часу предмета в 5, 6 и 7 классах.

6 November 2022

И у нас один биолог... Трудно

6 November 2022
17244
Эксперт сайта

Лилия Константиновна! А зачем менять, если меняются сдающие, каждый год новые ученики. Много не меняют, лучше штамповать варианты целиком. Я пробовал сравнить, убедился. Вы обратите внимание, как нарисована модель Дондерса. Умный ученик напишет, что ничего не произойдёт. И получит 0!!! Если попробовать собрать ошибки всем миром? Учителей поднять на такие дела трудно. Андрей Буньков пробовал собрать подписи против проверочных работ. И что вышло? Поэтому и пишут, что коренные зубы в жевании не участвуют... Если биолог один не справляется - обращайтесь ко мне, может смогу помочь...

9 November 2022

И у нас один биолог...

9 November 2022