Как быть?

На занятиях ребёнок не выполняет задания,постоянно ждет помощи и плачет, требуя помогать ему. Как найти выход из сложившейся ситуации?

Дискуссия создана 14 November 2022

в группе «В помощь воспитателю ДОУ..»

Ответы

Напишите побольше информации о ребёнке.сколько лет,давно ли посещает детский сад,как ведёт себя вне занятия.

14 November 2022

Добрый день, Наталия Александровна, ребёнку 5 лет, старшая группа, ходит в нашу группу 2 года. А вообще в детском саду 3 года, перевели ко мне из другой группы.

15 November 2022
Ответ

Если родители в курсе, и не придают значения проблеме,придётся самим выяснить,почему ребёнок не хочет сам выполнять задания.Он реально не может справиться,или боится,или привык, что за него всё делают ? Попробуйте предложить заведомо легко выполняемое задание,или то.которое он уже делал,и показать ему.что САМ справился.Что психолог говорит по этому поводу ?

16 November 2022
Ответ

Вот именно, Наталия Александровна, что за него всё делают родители и бабушка, считают его маленьким.

19 November 2022

Такие и в школу, иногда, приходят. Сложно с ними, но работать можно... У меня такой был,,, выпустили из 9 класса в этом году))

14 November 2022

Согласна с вами, Наталья Алексеевна, работать можно, но постоянно ребёнок плачет, меня это тревожит. Убеждаю, объясняю, что переживать не стоит, у тебя очень хорошо получается. Ты можешь!!! Ты молодец!!!

15 November 2022
Ответ

..на том и стоим - уговоры и убеждение)А так и психолог, конечно, нужен, чтоб снимать повышенную тревожность

15 November 2022
Ответ

Полностью с вами согласна, Наталья Алексеевна. Мама не переживает по этому поводу, один ответ"Я тоже плакала", но меня тревожит это, как ребёнку будет тяжело в школе.

16 November 2022

Обратитесь за консультацией к психологу, если такой имеется в штате.

15 November 2022

Спасибо,Елена Владимировна, психолог уже с ним работает. Очень жаль,что родители не видят в этом проблему.

16 November 2022

Спасибо,Елена Владимировна, психолог уже с ним работает. Очень жаль,что родители не видят в этом проблему.

16 November 2022
Ответ

К сожалению, это частая проблема.

17 November 2022
Ответ

Согласна, дети такие часто встречаются в начальных классах. Приходится работать совместно с родителями и психологом. Далеко не сразу приходит результат!

18 November 2022
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

19 November 2022
Ответ

Согласна с вами, Елена Владимировна, но я считаю, что в этом виноваты родители, чрезмерная опека.

19 November 2022
Ответ

Совершенно верно, Людмила Геннадьевна, работать сообща и будет результат, но родители пока не видят в этом проблему.

19 November 2022
Ответ

Но разубедить их в этом очень и очень сложно.

20 November 2022
Ответ

Полностью с вами согласна, очень жаль, что не прислушиваются. Работа с ребёнком продолжаем, надеюсь, что то изменится.

20 November 2022

Ответ #735618 был удален 20 November 2022

Ответ

Удачи!

21 November 2022
Ответ

Спасибо.

22 November 2022
3650
Эксперт сайта

Здравствуйте! У меня был такой ребёнок. Всегда расстраивался при малейшей трудности... Я убеждала его, что у него всё получится не надо расстраиваться..., если необходима помощь попроси друга или воспитателя. Разговаривала с родителями, они прислушивались. В итоге всё получилось, мальчик стал уверенным, уже сам помогал советом и делом ребятам. Надежда Николаевна, желаю терпения в работе.

21 November 2022

Добрый день, Мария, поддержка родителей, это самое главное. У меня был такой мальчик, с мамой общались часто, родители услышали меня и поддержали. Как вы и написали, что мальчик стал уверенным и оказывает помощь другим детям. сейчас самый активный в группе. Здесь другая ситуация, пока убеждения только с моей стороны. Надеюсь, что мама в скором времени поймёт, что ребёнку нужна помощь и поддержка.

22 November 2022

Думаю на время отпустить эту ситуацию с мамой, а продолжать работать с ребёнком. Просто жалко ребёнка.

22 November 2022

Думаю на время отпустить эту ситуацию с мамой, а продолжать работать с ребёнком. Просто жалко ребёнка.

22 November 2022