Аттестация

Что ждет нас в 2023 году?

Дискуссия создана 16 November 2022

в группе «учителя немецкого языка»

Ответы

В каждом регионе свои ожидания))) Требования - тоже.

16 November 2022

Все будем ждать ЕФОМ!

17 November 2022
Ответ

Чего его ждать? Он или "придёт" или на словах останется... Зарплату бы сделали единую А то наша зарплата, вместе с 5 т за классное руководство, меньше платы только за классное руководство учителей Москвы.

17 November 2022
Ответ

Про зарплату это Вы правильно написали!

17 November 2022
Ответ

Сегодня была в нашем РЦОКе, там пока ничего не знают о сроке введения аттестации по ЕФОМ.

17 November 2022
Ответ

НИЧЕГО, подождем

17 November 2022

Да это понятно.

19 November 2022
17244
Эксперт сайта
Ответ

Наталья Алексеевна! Надо прислать Вам квитки с моей зарплптой в Москве.Когда-то так было...

20 November 2022
Ответ

Не надо, у меня работает подруга учителем истории в Москве. Всё знаю.

20 November 2022

Смотрела недавно вебинар. Говорят чётко. В декабре примут изменения в положении об аттестации 2014 года, в этом положении информация об введении ЕФОМ. Новый вариант аттестации планируют вводить с сентября 2023г. Но нынешнее время непредсказуемо. Как говорят: "Хочешь рассмешить Бога, расскажи Ему о своих планах"

16 November 2022

Ответ #735615 был удален 20 November 2022

Ответ #735616 был удален 20 November 2022

пока неизвестно

17 November 2022

Глобальная цель, которую преследует новая аттестация учителей, вводимая с 2023 года — мотивация преподавателей к профессиональному росту и отсеивание сотрудников, не соответствующих высоким профессиональным стандартам. С введением новых стандартов предметные, методические, коммуникативные и психолого-педагогические навыки будут оценивать по ЕФОМ — единым федеральным оценочным материалам. В соцсетях эти стандарты успели назвать «ЕГЭ для педагогов». Изменения в аттестации педагогических работников планировалось провести еще в 2020 году, но из-за пандемии сроки дважды переносили. Различия новой и старой систем оценки очевидны: теперь рост по карьерной лестнице не будет зависеть от выслуги лет; оценка достижений учеников и навыков учителей будет осуществляться объективно; будет создан специальный преподавательский рейтинг, который будет напрямую зависеть от профессиональной деятельности; педагогам дадут возможность разрабатывать оптимальную концепцию подготовки школьников по нормам и правилам новой системы образования ФГОС. Что изменится в 2023 году С новой системой в школе появятся две квалификационные категории: учитель-методист и учитель-наставник. Уже известно, что новая аттестация учителей с 2023 года будет осуществляться по трехступенчатой системе оценивания. Письменная работа. Экзамен проходит по профильной дисциплине. В ходе аттестации проверяются знания – как предметные, так и методическая компетенция педагога. В письменной работе есть не только задачи по предмету, но и вопросы по планированию и построению учебного процесса. Видеозапись урока. Эта концепция позволяет оценить коммуникативные и педагогические навыки преподавателя. На видео учителю необходимо показать, как он проводит урок, опираясь на план, и предоставить несколько самостоятельных работ учеников с выставленными оценками. Педагогический кейс. Учителю будет предоставлена вымышленная ситуация, где он должен будет рассказать способы ее разрешения. Примером может послужить общение с детьми из неблагополучных семей и составление плана по внедрению их в общественную жизнь класса и школы. Помимо этих трех пунктов оценивается успеваемость школьников, собственные достижения педагога и условия профессиональной деятельности. Результативность определяется в баллах. Максимальное число — 100. Если существующий педагогический работник не получит соответствующую категорию, то его отправят на курсы повышения квалификации, после которых экзамен можно будет сдать заново. В течение периода обучения рабочее место остается за преподавателем вместе со стандартной ежемесячной зарплатой. В случае провальной повторной аттестации администрация имеет право отстранить сотрудника от обязанностей. Более подробно можно прочитать здесь. https://xn--d1abbusdciv.xn--p1ai/new-certification-of-teachers-2023/

17 November 2022

Особенно про "отсеивание " АКТУАЛЬНО::smile18:: Учителя то в очередь стоят на работу в школу

17 November 2022
Ответ

Ага!

17 November 2022

Тоже смотрела вебинар Якласса «Модель аттестации педагогов на основе ЕФОМ. Оценочный каркас» О.В.Бережновой (кандидат филологических наук, доцент, руководитель кафедры развития образовательных систем БУ ОО ДПО «Институт развития образования»; федеральный профессиональный эксперт дополнительных профессиональных программ педагогического образования Федерального реестра дополнительных профессиональных программ педагогического образования.) В условиях формирования в РФ национальной системы профессионального роста педагогических работников меняется и модель аттестации кадров. В её основе — компетентностный подход. Какова актуальная система аттестации педагогов в 2022 году, и чего нам ждать в ближайшее время? Что такое единые федеральные оценочные материалы (ЕФОМ), и как они будут использоваться в процессе аттестации? Какие компетенции педагога подлежат оцениванию, и каков их оценочный каркас? Какова роль работодателя в процедуре аттестации, и зачем нужно его мотивированное представление? Какие особенности отличают аттестацию педагогических работников разных категорий? Как подготовиться к прохождению плановой аттестации и на что обратить внимание уже сейчас? Презентация хорошая была для сопровождения: https://yklres.blob.core.windows.net/yaklass-uploads-prod/upload/prezentacii/240322.pdf ........................................ На многих вебинарах сейчас эксперты к этой теме обращаются. Меня зацепил акцент на "цифровой след" - анализ комментариев, отзывов и т.п. педагогов и школьников в произвольной цифровой среде (не обязательно в профессиональной). Планируют его учитывать даже при поступлении выпускников в ВУЗы (!!!).

17 November 2022

Спасибо за ссылку!

17 November 2022

Спасибо за ссылочку! Изучаю! Лучше быть готовым и предупреждённым::smile31::

19 November 2022

В марте аттестация, пока про изменения не сказали. Заявление подала уже.

17 November 2022

Удачи!

17 November 2022
Ответ

Благодарю! Она понадобится!

18 November 2022

Подавайте заявление в декабре. Изменений пока нет. Успеете сдать на категорию по "старому". Желаю удачи!

22 November 2022
Ответ

Да, спасибо.

22 November 2022

Да, загрузили... Очереди не будет...

17 November 2022

И со стажем могут уйти!

18 November 2022
Ответ

Думаю да... Если так "грузить"будут. Не у всех есть возможность и силы, особенно когда нагрузка зашкаливает, а в сутках 24 часа, а видео урока не даёт полного представления об уроке.

18 November 2022
Ответ

Про видео Вы правы!

18 November 2022
Ответ

Эх... Куда идём!

19 November 2022
Ответ

Это точно. Если успею аттестоваться, то поработаю, а так... Сто раз подумаешь. Здоровье последнее оставишь, пока получишь категорию.

22 November 2022
Ответ

Прошла аттестацию по старому ...

24 November 2022

И кто же будет работать в школе за 25?

18 November 2022

Как хорошо было педагогам в СССР! А теперь " Не мытьём, так катаньем...."

25 December 2022

Как не спрошу у коллег так все против этой аттестации педагогических работников https://astobr.com/articles/attestatsiya-pedagogicheskikh-rabotnikov/ Не понимаю почему так относятся к этому. тем более не так часто надо ее проходить

31 January 2023