Этично задавать такие вопросы детям и их родителям или нет?

Сообщение от администрации: "Классные руководители, прошу провести работу в группе и даже с родителями на предмет выяснения наличия хронических заболеваний, обострение которых может привести к летальному исходу"

15 December 2022
Ответы
13939
Эксперт сайта

Здравствуйте, не совсем понятно в каком контексте и с какой целью задаются эти вопросы. На первый взгляд конечно все выглядит жутко и неэтично, и еще насколько я в этом смыслю это сугубо конфиденциальная информация, если сведения не указаны в открытых источниках. Респонденты имеют полное право не разглашать, и к тому же могут просто сказать нет, а как проверить? Примерно также как с выборами, никто ведь не узнает как проголосовал, а в угоду можно и сказать, что хотят услышать... В общем вопросов больше, чем ответов

15 December 2022

Спасибо за быстрый ответ. Проблема для меня видится в том, что неприятно будет услышать такой вопрос не только и не столько тем, у кого такие проблемы есть, но и в большей степени тем, у кого их нет. Для них это будет... ошарашивающе что ли.

15 December 2022

Свердловская область. Я бы не стала такие вопросы выяснять - не моя компетенция, нет у меня такого в должностных инструкциях. По штатному расписанию в каждом образовательном учреждении есть школьный врач (или медсестра - в зависимости от численности обучающихся). Они должны держать этот вопрос на контроле (и держат! Медкомиссии, школы здоровья, диспансеризация, направления на УЗИ-обследования по возрасту, прививки и мн. др. - всё идёт через школьную медсестру).

15 December 2022

А кто нам давал такие полномочия?

15 December 2022

То есть если бы Вы получили такое сообщение от руководства, то просто проигнорировали бы его?

15 December 2022
Ответ

Нет, попросила бы сослаться на документ, которым он руководствовался.

15 December 2022

Информация о хронических заболеваниях есть у медицинского работника. Зачем ее запрашивать у родителей?

15 December 2022

В нашем ОУ нет медработника. Но вопрлса это не снимает.

15 December 2022

А если на это посмотреть немного с др.стороны. а вдруг у ребёнка аллергия на белок или лактозу (к примеру). И мед.работеика в школе так такового нет, который бы изучил мед.карту. а порой в картах это и не значится. А мы его на обед какао с отварной курицей накормили...или сахарный диабет, астма и т.д. Другое дело, что такое обычно сам родитель сообщает, не ждёт опроса. Да, я считаю, что классный руководитель должен знать...лучше перестраховаться...

15 December 2022

Мы каждый год составляем соц.паспорт. поэтому анкету просим заполнить родителей о семейном положении, образовании и т.д. и вот в этой анкете у нас тоже есть подобный вопрос, просто звучит корректнее. Родители реагируют адекватно. Проблем не было. Суть в том, что если родитель не хочет о чем то сообщать, он может не сообщать, ну тогда уже и не предъявит претензии в "крайнем" случае, сам не поставил в известность. К примеру, если у ребёнка ВИЧ, конечно, можно об этом в анкете не писать, ибо внезапно заболевание не проявится, а вот если у ребёнка аллергия и решил родитель это скрыть, то в случае приступа с кл.руководителя снимается ответственность, ибо в анкете родитель об этом не сообщил. мед.работник к нам приходит раз в неделю, прививки делать.

15 December 2022

Вопрос очень прямолинеен! Я б не стала его задавать. И выяснять. Медики этим должны заниматься. Всегда говорю, что каждый должен своим делом заниматься. У каждого есть своя зона ответственности.

15 December 2022

Это не работа учителя, есть медики.

16 December 2022
8350
Эксперт сайта

А медицинской карты нет у учеников?Не понимаю...И потом,родители сами говорят учителю,если у ребенка есть какие-то проблемы.У нас так,поэтому я знаю о каждом ребенке все.Даже в столовой я знаю,что можно и что нельзя есть ребенку.

16 December 2022

Уважаемая Карине Рафаеловна! Уважаемые коллеги! Я очень ценю ваше мнение и с интересом читаю ваши замечания. Но вопрос был немного о другом: этично или нет? Именно это интересует меня больше всего. Сам я считаю такие вопросы неэтичными. А Вы?

16 December 2022