Закрыть

Будущее образование - какое оно?

Сейчас многие занимаются дистанционно ввиду заболеваемости учащихся, неблагоприятной эпидемиологической обстановки в общеобразовательных учреждениях. Тем не менее учащиеся неплохо овладевают знаниями дистанционно. С учетом современных технологий, используя различные мобильные приложения, контакт учащихся с преподавателем не прекращается. Некоторые экстрасенсы, ясновидящие прогнозируют существенные изменения в образовании. Полагают, что учащимся меньше придется заучивать наизусть, так как на помощь приходят электронные ресурсы, главное уметь находить нужную информацию и использовать ее. Соглашусь, что в этом есть доля правды. Интернет уже во многом способствует образованию. Может в дальнейшем образование будет осуществляться по индивидуальным программам для учащихся и учитель будет выступать в роли тьютера. Уважаемые коллеги, что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением.

Дискуссия создана 18 December 2022

в группе «Начальные классы»

Ответы

Вы описываете настоящее как будущее. Уже всё случилось (тьютеры, интернет и т.п.)! Что добавить? Интернет такая штука, которая в зависимости от потребностей может как способствовать образованию, так и заменять его. Меньше придётся заучивать наизусть? Так это зависит от тьютера и собственных предпочтений. Главная мировая тенденция будущего образования - свобода. Насколько она соответствует тенденциям отдельно взятого региона, большой вопрос. Демократический стиль преподавания вдруг стал вызывать опасения в силу этимологии названия. И наоборот, учитель (или тьютер:)), бьющий указкой по рукам, может вернуться в школу. Какого будущего мы сами желаем своим детям? Уверен, что от ответа на этот вопрос зависит и будущее образования.

18 December 2022

Как же мешает жить эта информатизации! Вот не помню, как пишется редко пока встречаемое, но модное словцо, раньше прошёл бы мимо, а тут под рукой эта иностранная зараза, и мгновенно сообщает, чего хорошо бы не знать: "Тьютор Тью́тор (англ. tutor — наставник, репетитор, преподаватель) — неформальная педагогическая должность" - о, так это и меня можно так обозвать! (тута, тута! А моей Марфуты да нету тута!)::smile38:: Да ещё и неформальная, надо же! Совсем забыл, что полагается подумать о будущем - не знаю, на весну или до 30-го года. А ну его, придёт в нужное время... И всё это следует шить, и всё это будет носиться.

18 December 2022

Неформальная должность уже есть в штате школ(официально).

18 December 2022
Ответ

И кто же они - тьюторы? Особенные люди или "подработчики"?

18 December 2022
Ответ

Зарплата - минималка, какие уж там подработки... Одна ставка на школу у нас: по полставки догрузили тем, у кого время позволяет сидеть с ОВЗшниками

18 December 2022

::smile6::

19 December 2022

Надо полагать, кроме экстрасенсов, никто будущего у нашего образования не видит...

19 December 2022

Экстрасенсы, как и жрецы, видят то, что нужно "спонсорам".

19 December 2022
Ответ

Это верно, да ещё скажут так, чтобы каждый понял, как ему хочется! Жрец же, который не умел этого, получал кувалдочкой по лбу. Как счас помню, они сказали царю Крёзу: перейдёшь речку, погубишь великую армию. Ну, потом оказалось, намекали на его армию-то... Она и погибла.

19 December 2022
Ответ

Это тот, о котором: «Богат, как Крез», но последний лидийский?

22 December 2022
Ответ

Ага, Ларисанька, тот самый! Это я ему и напророчил тогда, в тот солнечный денёк ::smile4::::smile5::::smile23::

24 December 2022
Ответ

Рада Вас читать. Надеюсь, в добром здравии? А речка, видимо, была пограничная, да?

24 December 2022

Интересно, а на ОГЭ или ЕГЭ тоже разрешат искать нужную информацию в Интернете, по современным то технологиям?

19 December 2022

Да, задача. Кое что учить всё же придётся. Главное, чтоб всё заученное в жизни пригодилось.

19 December 2022
Ответ

Кроме неприличных стишков, ненужных знаний нет, вся учёба это тренировка и развитие нейронов головного мозга. Он ничего не забывает, просто укладывает в такие места, куда не часто обращаешься. Но те стишки-то как прочно запоминаются, гады! Только раз услышал, 82 года всплывают время от времени, правда? Или анекдоты - вот уж забыл, но вдруг в разговоре к слову пришлось, и рассказал. Все вспомнили, но всё равно смешно.

19 December 2022

Сегодня в газете статья на тему этой дискуссии. https://ug.ru/sluzhim-obrazovaniyu-sozdaem-budushhee/ Учительская газета, №51 от 20 декабря 2022. Служим образованию, создаем будущее!

20 December 2022

"Трансформация школы в национальный проект"? А раньше это что было? Помнится, объявлен нац. проект "Образование" ещё в 2005 году. Тем же гарантом.

20 December 2022

Куда-то "уходим" от образования.... Ну наверное будет самым "современным" в отчетах.::smile4::

21 December 2022