В Госдуме рассматривают закон о возвращении в школы трудового воспитания

«Трудовое воспитание» намереваются ввести в школьную программу в самое ближайшее время.

12 January 2023
Ответы

«Трудовое воспитание» намереваются ввести в школьную программу в самое ближайшее время. Этому мешает неудобный закон «Об образовании», содержащий пункт о запрете на «детские труды» в школах со стороны родителей. Пересмотром закона в ГД займутся уже в весеннюю сессию с тем, чтобы успеть к будущему учебному году.

12 January 2023

Учительские форумы далеко не полностью «аплодируют» депутатской инициативе. Многие пишут, что знают заранее – все падет на плечи учителей: и писанина, и ответственность. И заранее противятся этому.

12 January 2023

У родителей единого мнения нет. Кто-то ностальгирует и считает бытовой навык в школе делом полезным: «Труд сделал из обезьяны человека». Но много и таких родителей, кто выступает против. Главный аргумент – программа перегружена, у многих уже в 5 классе по 6-7 уроков. Втискивать «трудовое воспитание» решительно некуда, разве что оно будет проводиться в ущерб основной учебе.

12 January 2023
26340
Эксперт сайта

С этим нельзя не согласиться.

12 January 2023

У меня тоже единого мнения нет. Это палка о двух концах. А главное у нас то пусто, то с явным перегибом.

13 January 2023

Надо ввести... Чтобы "потреблянство" прекратить.

12 January 2023
13922
Эксперт сайта

Сейчас я думаю это будет очень сложно сделать, многие дети к сожалению даже дома освобождены от обязанностей убирать в комнате и мыть посуду. А раз не привыкли с малых лет, то в школе тем более делать не будут, начнутся постоянные выяснения отношений и склоки. Вспоминая свое детство - мама и дома приучила убираться, и в школе дежурили, в классе парты и полы мыли, с доски вытирали. Я конечно же "за", но как это будет даже не представляю. Хотя у нас иногда студенты готовы помогать, но все же не просто так, а за оценку, а некоторые в принципе никак.

12 January 2023

Согласна с Вами!

12 January 2023
26340
Эксперт сайта

Совершенно верно. Я помню, когда дети мыли классы по графику дежурства. В итоге всё свелось к бесконечныой беготне за ними и, как результат, мытью класса самим учителем. А некоторые мыли так, что становилось ещё грязнее.

12 January 2023

::smile7::::smile7::::smile7::

13 January 2023

Ну, почему – сложно? Если поставят цели, введут трудовое воспитание в закон, то предусмотрят и меры для принуждения. Ключевое: мама приучала. К труду приучает семья (если ей это надо). А дежурили в классе потому, что тогда закон об образовании был другой, да и страна - тоже.

13 January 2023
13922
Эксперт сайта
Ответ

Ну видимо у вас нет классного руководства, когда тебе говорят - ваши дети должны то-то и то-то, а дети и родители говорят, мы никому ничего не должны и не делают... И попробуй заставь, либо также делать не будут, либо будут наотвяжись... Может я конечно что-то не так говорю и у вас все по-другому... Да и в моё время было по-разному, но в большинстве было так... А сейчас не так...

13 January 2023
Ответ

Взрослым на работе руководство говорит, на каком основании они должны что-то делать (на основании должностной инструкции, трудового договора и т.д.). Детям хорошо бы объяснить, почему они должны это делать. Так записано в уставе школы? в законе об образовании? или потому, что якобы нет денег на зарплату техничек? А если бы классный руководитель имел смелость спросить у того, кто говорит "ваши дети должны...", на каком основании они это должны, - то, могло бы оказаться, что дети и вовсе не должны...

13 January 2023

Ломать не строить! Сначала запретить даже доску мыть, бумажки за собой(!!!) собрать, а теперь - Трудовое воспитание,,,, Как и патриотическое... Ввести::smile28::

12 January 2023

::smile2::

12 January 2023

::smile7::::smile7::::smile7::

13 January 2023

Кто и когда запретил "даже доску мыть, бумажки за собой(!!!) собрать"?

13 January 2023
Ответ

Уже много лет - только с письменного разрешения родителей (после смертельного падения дежурного ученика или ученицы с ведром воды на лестнице, не вспомню уже в каком городе это случилось)

13 January 2023
Ответ

Письменное согласие родителей - для привлечения учеников к труду, не предусмотренному образовательной программой (требование закона об образовании). В моём понимании, такой труд - это что-то серьёзное: уборка класса/территории, трудовая практика и т.д. А бумажки за собой собрать – можно отнести к нравственному воспитанию, которое никто не запрещал.

13 January 2023
Ответ

Вот некоторые и считают серьёзным собрать бумажки, серьёзным и безнравственным)

14 January 2023

Минпросвещения: Для школ России разработан курс по игре в лапту Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/education/50020739/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink Образовательный курс по игре в лапту разработан для школьников с 1-го по 11-е классы, он будет реализовываться в рамках уроков физкультуры и внеурочной деятельности, сообщила пресс-служба Минпросвещения.

13 January 2023

"В профильном комитете ГД разъяснют, что «трудовой блок» включает дежурства по классу, школе и уборку пришкольных территорий. - С точки зрения закона, все немного не так, – говорит юрист Станислав Попов. – Дело в том, что сейчас наш закон «Об образовании» воспитательной функции школы не предполагает, в том числе трудовой воспитательной. Только образовательную. Прописано изучение базовой образовательной программы и индивидуального учебного плана. Это там, где спецпрограммы, профильность. Если борщи и табуретки в школах такая формулировка еще как-то выдерживает, но припахивание детей к уборке школы, двора – точно нет."

13 January 2023

Не хватает техничек, дворников? «Нет денег», чтобы платить им? А привлечём-ка мы учеников к этой работе (без денег, конечно!), да назовём это «трудовым воспитанием».

13 January 2023
2901
Эксперт сайта

Дети сейчас не умеют ничего делать, грязь только разведут. Всё учителю придется делать...

13 January 2023

У нас в конце каждой четверти дети делают генеральную уборку в классах. Все нормально, проблем не бывает. Правда, мы их выбираем. Как правило, это группа ответственных ребят и вызываются они помочь сами.

15 January 2023
2901
Эксперт сайта
Ответ

Мы тоже делаем генеральную уборку. НО делаем её без охотки. Тот выпуск детки сами предлагали и мероприятие провести, и в уборке поучаствовать, и территорию школы убирали с энтузиазмом, почти все. Этот класс ничего делать не хочет... Как зомби сидят в телефонах, за исключение 1-2 ух......

15 January 2023
Ответ

Да, понимаю. У нас тоже такое наблюдается, телефоны очень мешают общаться с детьми. Мы тоже привлекаем определенную группу ребят... Территорию убираем обычно в конце апреля, когда приглашаем всех желающих на субботник. Никого не заставляем. Приходит где-то треть классов. Это уже привычная история.

15 January 2023
Ответ

Всегда говорила детям, что за год 4 генеральные уборки и только в одной из них каждому придется поучаствовать. Просила самих решить после какой четверти они убираются. Поскольку отвертеться нельзя, то список из 4-6 человек на уборку на год составляется быстро и отдается мне. Если было какое-то "движение", то они решали сами. Иногда группа подбиралась так, что одни мальчишки работали. За 1,5 часа отдраивали класс полностью, включая отмывание линолеума Глорексом. Три пункта выдерживались постоянно: выясняла, есть ли аллергия на химреактивы, работали в перчатках, я работала с ними и попутно учила отжимать тряпку, правильно пользоваться шваброй, и многие другие хитрости. Кстати, резиновые перчатки всегда вручала тому, кого просила намочить тряпку и вымыть доску, приговаривая, что руки нужно беречь, а мел сушит кожу; при работе с сухими объектами вручала нитяные перчатки. Никаких отказов не было никогда.

17 January 2023
Ответ

Да, я тоже всегда участвую в уборке. И тоже приходится контролировать процесс и многому учить. Сейчас дети уже стали старше и опытнее. У них почти все получается как надо, поэтому все все время их хвалю!

18 January 2023

14 January 2023

)))

18 January 2023

Почему сразу заставлять? Почему сразу самое негативное и плохое? Беру класс в 5 классе и начинаю: субботник - беру инвентарь и рядом дети, генеральная уборка - беру тряпку и рядом дети и т.д. Пример же не только плохой бывает, но и хороший. К 9 классу достаточно просто сказать, а то и сами порядок наводят. Многие дети в семье делают всё, а в школу приходят и сразу "без рук". Да, согласна, в 5 классе тяжело, но начинать любое дело с пятиклашками непросто.

23 January 2023
13922
Эксперт сайта

Елена Евгеньевна, я тоже всегда вместе со студентами работаю на субботниках и уборках, но к сожалению, не смотря на это, были, есть и будут ребята, которые наотрез отказываются что либо делать, как ни уговаривай и какие "плюшки" не предлагай, да их не так много, но обидно, что кто-то делает, кто-то нет, а изменить это ты не в силах

24 January 2023
Ответ

Егор Игоревич, наверное мне проще, я получаю ещё достаточно маленьких детей, а не сложившиеся уже личности, воспитанные многими и по-разному. Да, бывает очень сложно, иногда на это влияет и мнение родителей ("Не говорите папе, что я полы мою, не поймёт."), бывает неприятно, но не обидно. Я настраиваю детей на то, что "круто" уметь всё делать и совсем не "круто" быть неумехой. Помогают и выпускники, которые время от времени появляются и поддерживают моё мнение, младшие видят и слышат старших и хотят быть похожими. А может мне просто везёт на таких детей::smile0::

24 January 2023