ПФДО: за или против!

Здравствуйте коллеги! Пишу курсовую работу и очень интересно мнение коллег из разных субъектов, каково ваше отношение к системе персонифицированного финансирования дополнительного образования, возможно есть предложения как можно улучшить данный механизм.

Дискуссия создана 14 January 2023

в группе «Педагоги дополнительного образования»

Ответы

Ну что я вам скажу. В подаче заявления, появилось дополнительная работа. Теперь надо сначала оформить этот сертификат, через навигатор подать заявления, а документы всё равно идти, нести лично. Т.е. работы прибавилось. Ещё многие родители знаю мучилась с оформлением сертификата. Далее у нас как были данные направления бесплатны, так и остались... на которые дочь ходит.....мы разницу не почувствовали. Может кто-то раньше платил, а теперь бесплатно ходит...Есть у этой системы один большой минус. В зависимости от возраста по сертификату можно выбрать определённое количество кружков. Так в первом классе разрешено записаться только на два объединения. При этом если ты уже кружок выбрал, потом тебе не понравилось и через месяц-два ты его забросил. Сертификат сгорел. И на новое направление ты уже в течении года не запишешься. Вот мы выбирали с дочерью между ЦДТ, музыкалкой и волейболом. Я думала начнём все три, а потом что не понравится (тяжело будет) само отпадёт...а не тут то было. На третий, я просто, не смогла записать. Ни платно, ни бесплатно, ни как.

14 January 2023

А ещё...знаю наш зауч ответственный за доп.воспитание ревела внося на всех детей данные, чтоб они были в базе. А ещё и родителям помогать надо оформлять эти сертификаты. Короче намучалась она от души...до сих пор как страшный сон вспоминает.

14 January 2023

А на 100 % охват нужно выходить? Вот где продолжается мучение.... Говорю, как человек, занимающийся этим... А со всем, сказанным выше, абсолютно согласна

14 January 2023
Ответ

Как бы по новым ФГОС же должны быть все дети включены в доп.занятия. вот и получается, что практически вся школа.

14 January 2023
Ответ

Должны, но не всё родители хотят в рамках школы доп образование получать. А сертификат один и финансы на нём ограничены. У нас, в основном, в этом проблема.

14 January 2023
Ответ

Вот я про это выше и писала, что сертификат ограничивает возможности детей. Как бы сидит первоклассник на продленке в школе до 16.00 , чегоб ему в это время в рамках школы, например, на шахматы ни сходить....а не...он уже в школе искусств значится и в какой-нибудь спортивной...но у нас при школе достаточно секций, выбор разнообразный, поэтому чаще всего родители выбирают одну секцию при школе (и ходить далеко не надо, под боком) и одну вне школы.

14 January 2023
1980
Эксперт сайта

В сельской местности ситуация складывается такая:дети посещают одну школу и кружки, созданные здесь же, при школе. Если школа малокомплектная, детей немного, а посещать они планируют несколько объединений, то педагоги не могут набрать необходимое количество детей по ПФ, т.к.родители ограничены сертификатом. Какой выход? Сокращать количество объединений в ущерб детским интересам? Пока больше вопросов, чем ответов.

17 January 2023

Доброго времени суток. В Смоленской области уже давно введены сертификаты. Да, вначале было сложно, в основном со стороны родителей (забывали пароль, регистрировались по несколько раз...) Но последующие года очень удобно : меньше бумажной волокиты... А, главное, всё прозрачно :сразу видно какое объединение пользуется популярностью, нет приписок...

27 January 2023

У нас в Чувашии это сертификат действует 3 месяца.. С середины сентября, по 31 декабря.. Много волокиты с бумагами. в д/с под сертификат попадают только дети с 5 лет. Их не много,но работа есть..

29 January 2023