Дерзкие дети в школе

Почему-то дети с каждым годом ведут себя в школе всё хуже. Учителя ограничены в полномочиях, трудно поставить на место ребенка, который ведет себя по-хамски. Не дай бог повысить голос! На следующий день прибегут родители к директору, а то и сразу жалобу в министерство. Что делать учителям?

Дискуссия создана 31 January 2023

в группе «Классные руководители»

Ответы

Проблема, конечно, существует. Не соглашусь, что дерзких становиться больше. По моему наблюдению сейчас студенты ведут себя лучше, чем 10 - 20 лет назад. Многие вопиющие случаи сейчас быстро становятся достоянием гласности. Конечно, учитель должен действовать в рамках закона. Иногда нам просто недосуг довести дело до конца: написать служебную записку администрации, заявление в полицию, иск в суд.

31 January 2023

Я не говорила, что таких детей становится больше, но дерзости их стали совсем другими. То, что хамы делали раньше - невинные шалости по сравнению с тем, что могут сделать сейчас! Особенно в больших городах.

31 January 2023
Ответ

Вера Геннадьевна, всё-таки не соглашусь с Вами. Правда, последние 20 лет я работаю в системе профессионального образования, раньше оно называлось начальным (ПУ), сейчас средним (техникум). До этого более 10 лет работала в школе. Приведу лишь некоторые примеры. Студенты на уроке открыли бутылку с газировкой, сначала напились всем коллективом из горлышка, передавая друг другу, а затем начали поливать задачники. Милое невинное занятие в 2011 году. Ученик 8 класса не посещает уроки, но каждый день приходит в школу, сидит в рекреациях прямо на полу, караулит, когда кто-нибудь из детей пойдёт в туалет, и отнимает у них деньги, жвачку или ещё что-нибудь. Администрация школы всё это видит, но сделать ничего не могут - 1992 год. Мне кажется, что могу написать целую книгу о подобных случаях, но не хочу. Конечно, в современном образовании есть проблема буллинга и детей, и учителей. Всё это я знаю по личному опыту, но говорить, что в последнее время дети ведут себя хуже, чем раньше, в корне, неверно. Конечно, проблемы нужно решать, но говорить о неуправляемых СОВРЕМЕННЫХ детях совершенно неправильно.

1 February 2023
Ответ

Знаете, подростки в 17 лет, с которыми работаете вы, и подростки в 13-14 лет, с которыми работаю я, это несравнимо. Вы, наверное, забыли, что 7-8 класс - это жесть возраст! Можете не соглашаться, это ваше право.

4 February 2023
Ответ

Обратите внимание, что я как раз описала случай с восьмиклассником из далёких 1990-х годов. С 1990 по 2001 годы я работала учителем физики в 7 - 11 классах. Дерзких, мягко говоря, случаев в моей практике, поверьте, было очень-очень много. Труд педагога никогда не был лёгким. Кстати, повесть "Чучело" (также есть одноимённый фильм) описывает очень распространённые негативные ситуации ещё в советской школе. Понимаю, что Вам (как, впрочем, и нам всем) сейчас очень тяжело работать с трудными детьми. Действительно, 12-14 лет очень сложный подростковый период. Искренне желаю Вам преодолеть все трудности.

4 February 2023
Ответ

Посмотрите вот этот ролик. Меня он поразил! Разве раньше такое было? https://www.youtube.com/watch?v=7V4LVvXxyLU У меня не было таких случаев. Но они имеют место в нашей стране.

6 February 2023
Ответ

Вера Геннадьевна, конечно, ничего хорошего в видеоролике нет. Но раньше не было возможности снимать и публиковать подобные вопиющие случаи. А сами педагоги стесняются об этом говорить. Поверьте, педагогам и раньше, по крайней мере 30 и менее лет назад, приходилось сталкиваться с ,мягко говоря, неприятными ситуациями. Кстати, "школьники" из видео по возрасту и поведению больше похожи на студентов СПО.

6 February 2023

Дерзких детей так же много и в детских садах. К сожалению это частая проблема в образовательных учреждениях.

31 January 2023

Коллеги, из терминологии убрали "образовательные услуги". Ждём изменения по отношению к нам (потребуются годы, к сожалению). Очень бы хотелось защиты от государства, на правовом уровне!

31 January 2023

Хотелось бы захватить это время... Дети, конечно, разные, но вот родители!!!

5 February 2023

У нас пока нет таких детей, но хочется верить , что общество будет меняться.

2 February 2023

Я преподаю физическую культуру в школе, для меня эта тема очень актуальна, так как специфика урока говорит сама за себя. Одна из причин это не здоровое поведение в семье, если ребенок живет в атмосфере взаимного уважения и чувствует себя нужным – нет причин плохого поведения. Я стараюсь не реагировать на хамство, а побыстрей привлечь к работе на уроке (показать пример, советуюсь, какое упражнение он может предложить, и т.д). Если враждовать с ребёнком, он учиться агрессивности, если высмеивать он становиться- замкнутым. Лучше всего вовремя понять его и отнестись дружелюбнее, если это не повлияет, значит - дорога к психологу.

5 February 2023

Да, поведение детей желает быть лучшим. Дети приходят в первый класс уже с определёнными направлениями в своём поведении, что заложила семья. И учителю очень сложно направить в положительное русло поведение ребёнка, если родители совершенно другого мнения.

5 February 2023

У меня была ситуация, когда мне мальчик 12 лет на уроке крикнул: "Да пошла ты!" Я ответила: "Куда же я пойду? Урок мой, кабинет мой!" Его тоже никуда не пустила. Правда, класс его не поддержал, а моей воли хватило его усадить за парту. У мальчишки были проблемы в семье, поэтому и вёл себя так, и я об этом знала. Потом, когда он подрос, поумнел, то на любое упоминание об этом поступке говорил, что дурачок маленький был и пора об этом забыть. Так получилось, что в школе я стала для него в конце концов одним из важных людей. Закончил школу и перед армией пришёл попрощаться, вернулся из армии, домой заскочил и скорее в школу ко мне, рассказать все свои новости и планы. Прошло уже почти 15 лет после той истории, он закончил с отличием вертолётное училище, женился, когда жене меня представлял, я поняла, что она уже обо мне наслышана. А вот не хватило бы у меня тогда терпения или чувства юмора, то неизвестно чем бы всё закончилось. Мой авторитет никак не пострадал, как я говорю "корона" не упала, скорее даже наоборот. Не могу сказать, что всегда так бывает, но это и 20 с лишним лет назад было и сейчас бывает. Хамство частое явление. Для себя вынесла урок, что выдержка прежде всего, не можешь противостоять, отойди и успокойся, шоу для хамов и их поддержки устраивать не надо, только хуже будет.

21 February 2023

Выдержка у вас, действительно, хорошая!

23 February 2023