Классное руководство в группах ССЗ, обучающихся после 11классов, в колледже.

Уважаемые коллеги, нужна ваша помощь!Переходим на образовательное пространство России. Являюсь куратором группы специалистов среднего звена, обучающихся после 11 класса. Руководство колледжа отказывается оплачивать работу за классное руководство, ссылаясь на то, что студенты взрослые и классный руководитель им не нужен. Хотя всю работу классного руководителя требуют и я её выполняю. А как у вас? Может администрация права? Поделитесь, пожалуйста, своим мнением.

Дискуссия создана 6 May 2023

в группе «Классные руководители»

Ответы

Классное руководство оплачивается. Да еще 5 тысяч от Самого. Впрочем, информация доступна. Находится легко. Таким образом, очевидно, что ваша администрация не права. Может, она вас так с Годом педагога и наставника поздравляет?

6 May 2023

Шутка про год педагогов ::smile2::

6 May 2023

Спасибо, Андрей Геннадьевич, согласна с вами. Информация есть, а оплаты нет. И это в год педагога и наставника!

7 May 2023
Ответ

Андрей Геннадьевич, причём очень обидная шутка! Спасибо за ответ!

7 May 2023

Если администрация считает, что кл.рук не нужен, то почему требуют от вас выполнения обязанностей?Работа кл.рук оплачивается, но сам порядок формирования этой оплаты зависит от организации (в одном колледжа платили за каждого бюджетного и внебюджетного студента, в другом - фиксированная сумма за всю группу целиком). Стимулирующие 5000 у нас выплачивают либо 1 раз в семестр за все месяцы, либо в квартал (колледж находится в подчинении ВУЗа, возможно, связанно именно с этим). А студентам после 11 класса кл.рук нужен даже больше, чем после 9. Ребята считают себя взрослыми (для некоторых и родители уже не авторитет), большинство работают (а некоторые сами платят за обучение, поэтому и на занятия ходить некогда), есть семейные студенты. Больше 90% после 11 класса идут в СПО, тк "завалили" ЕГЭ. Так что здесь не только по воспитательному сектору, но и по учебному работы полно.

6 May 2023

Спасибо, Антонина! Как правильно вы всё описали. Работы с моими студентами гораздо больше, чем с другими, более младшими. Но я стараюсь выполнять всё и даже более того. Вот и обидно за это. Группа обычно первая в рейтинге колледжа... Но ,увы, оплаты нет!

7 May 2023

ССЗ - это группа заочников. Федеральные 5000 руб. за классное руководство оплачивают только кураторам групп на очном обучении. Также в нашем техникуме кураторы получают ещё 20% от ставки. Всего около 8000 руб. Кураторам заочников оплачивают только проценты от ставки. Если Вы назначены куратором по приказу, то должна быть прописана доплата. Вы можете написать заявление с отказом выполнять функции куратора.

7 May 2023

Нет, Алина Валентиновна, ССЗ- это специальность: специалист среднего звена 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений, обучение очное. Спасибо, за ответ!

7 May 2023
Ответ

Всё-таки разъясните: Вам вообще не оплачивают кураторство или не выплачивают именно федеральные 5000 руб.?

7 May 2023
Ответ

не важно, специалитет или профессия, согласно п.2.3 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденных приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536, классное руководство является дополнительным видом работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, которое выполняется педагогическим работником с его письменного согласия, на условиях дополнительной оплаты и регулируется трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору. А согласно постановления Правительства РФ от 7 июля 2021 года № 1133 денежное вознаграждение за выполнение функций кл.рук-ля в СПО с 1 сентября 2021 года кураторы учебных групп в колледжах и техникумах получают (должны) так же, как и классные руководители в школах, ежемесячно и сумма к начислению 5 тыс. рублей. Так что рекомендую изучить данную нормативку и на законных основаниях провести ликбез вашему руководителю и бухгалтеру, ну и соответственно с гордо поднятой головой объяснить им, что в противном случае вам придется искать правды в суде.

7 May 2023
Ответ

Алина Валентиновна, тут как я уже дочиталась маленький нюансик, это ЛНР, т.е. они только переходят на образовательные рельсы РФ, но.... если Постановление №1133 действует и на Крым, то по аналогии и на ДНР и ЛНР . Т.е. другими словами я хочу сказать, что просто у них там на местах немного, как бы по мягче выразиться, приворовывают. ::smile48::::smile49:: если другим курсам 1-2 платят за кураторство, то и 3-4 должны. Тут надо разбираться с их документами

7 May 2023
Ответ

У нас в ЛНР немного всё по- другому. Я мастер производственного обучения, являюсь и куратором группы, мне оплачивается работа мастера п/о, до перехода на российские стандарты доплата была 10процентов за классное руководство группой, сейчас сняли и это, а федеральные 5000 тоже не платят.

7 May 2023
Ответ

Огромное вам спасибо за ответ, Ирина Евгеньевна!

7 May 2023
Ответ

значит смотрите, если сняли и это, значит и нет работы в этом направлении. В РФ все доплаты которые были в ОУ так и остались + федеральных 5 тыс. В вашем случае нужно понимание, что в трудовом договоре. В любом случае, коль вы часть РФ, то норма закона приминительно и для вас.

7 May 2023

Ответ #745641 был удален 7 May 2023

Ответ #745642 был удален 7 May 2023

Ответ

Спасибо большое, Ирина Евгеньевна, за ваше ответ, всё понятно.

7 May 2023
Ответ

Людмила Николаевна, а как вам оплачивают должность мастера п/о? почасовая или фиксированная ставка? Если ставка, то работа как классного руководителя оплачиваться не будет. Она входит в функционал мастера п/о.

7 May 2023
Ответ

Ставка фиксированная. Но дело в том, что она не только у меня фиксированная, а у всех мастеров п/о, но работающие на 1-3 курсах доплату за классное руководство получают, а у нас её нет.

8 May 2023
Ответ

Спасибо за ответ, Наталья Борисовна!

11 May 2023

Администрация не права. Если по документам вы являетесь куратором группы, это должно оплачиваться. Если таковых документов нет, вы не обязаны выполнять какую-либо работу, кроме основной, бесплатно. Если руководство считает это нормальным, обратитесь в Министерство образования или Трудовую инспекцию.

11 May 2023

Спасибо большое. Анастасия Игоревна!

11 May 2023