Отгулы

Модно в школе заработать отгулы? Можно! Вот только взять, т.е. отгулять их потом бывает некогда: во время учебного процесса нельзя - уроки, на каникулах - педсоветы, семинары, вебинары, - тоже нельзя. Через год эти дни сгорают... А как у Вас?

Дискуссия создана 4 June 2023

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Бывает и такое, пытаемся как-то выкручиваться.

4 June 2023

Зачем "зарабатывать" отгулы, если знаете, что их не отгулять? Отказывайтесь от работы за "отгулы".

4 June 2023

::smile2::

5 June 2023

Мы фиксируем все переработки и добавляем эти дни к отпуску.

5 June 2023

Мы тоже добавляем к отпуску. или в конце мая. недавно брала два отгула за дежурство в праздничные дни. 29 и 30 мая - отгуливала.

5 June 2023

И мы. Правда не всегда хватает отпуска)))

5 June 2023
Ответ

Да, бывает.

5 June 2023

::smile2::

6 June 2023

И у нас такая система.

6 June 2023

Что такое «отгул» по закону В современном трудовом законодательстве термина «отгул» нет. В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Этот день отдыха многие работники по старинке называют «отгулом». Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается · с письменного согласия работника и · с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

6 June 2023

День отдыха или оплата? За работу в выходные и нерабочие праздничные дни может быть предоставлен другой день отдыха только(!) по желанию работника (ст. 153 ТК РФ). Работодатель не может самостоятельно определять вид компенсации (оплата в соответствии со ст. 153 ТК или день отдыха). Это может решить только работник.

6 June 2023

Сроки и порядок предоставления отгула за работу в выходной день в ТК НЕ определены. До оформления предоставления дня отдыха необходимо убедиться, что привлечение к работе в выходной (нерабочий праздничный) день произведено · с согласия работника · приказом работодателя с указанием выбранной работником компенсации.

6 June 2023

Порядок действий при предоставлении дня отдыха за отработанные выходные (нерабочие праздничные) дни может быть следующим: · Получить заявление работника о предоставлении дня отдыха с указанием даты дня отдыха. · Издать приказ о предоставлении дня отдыха. · Ознакомить работника с приказом под роспись. · Учесть день отдыха в табеле учета рабочего времени. (по материалам сети Интернет)

6 June 2023

"Выезд работника в командировку в выходной день, по мнению Верховного суда РФ, следует рассматривать как работу в выходной день (решение ВС РФ от 20.06.2002 N ГКПИ2002-663). Аналогичный подход следует применять и к ситуации, когда работник возвращается из командировки в свой выходной день."

6 June 2023

"Через год эти дни сгорают"? Где об этом сгорании написано?

6 June 2023