Закрыть

Поделитесь опытом прохождения аттестации в 2023 году по новому типу.

Кто проходил аттестацию в 2023 году по новому типу? С записью урока, тестированием, решением кейса? Что прикладывали к "резюме"? Что вызвало трудности? Как готовились к аттестации? Какие документы предоставляли? Какие сайты/приложения помогли при подготовке? Какие курсы потребовались? Играет ли роль участие в конкурсах/конференциях и т.д.?

Дискуссия создана 6 June 2023

в группе «Проект «Как пройти аттестацию?»»

Ответы

Пока нечем делиться... Светлана Сергеевна. УТВЕРЖДЕН НОВЫЙ ПОРЯДОК АТТЕСТАЦИИ Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 24.03.2023 № 196 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (Зарегистрирован 02.06.2023 № 73696) Вступает в силу с 1 сентября 2023г и действует до 31 августа 2029

6 June 2023

Спасибо за ответ. В ряде областей в качестве эксперимента планировалось ввести такой порядок аттестации. "В 2020 году ЕФОМ тестировался в 45 регионах. Учителя, участвовавшие в эксперименте, писали, что на выполнение письменной работы давали два часа." Ссылка https://school.kontur.ru/publications/2353

6 June 2023
Ответ

Как эксперимент. Но у нас никто не проходил аттестацию в качестве эксперимента. Есть учителя, которые прошли досрочно аттестацию, чтобы не попасть под новые требования прохождения аттестации.

6 June 2023

Вы правы! Обсуждать и делиться впечатлениями будем с сентября месяца! Осталось немного!

6 June 2023
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile30::

7 June 2023
Ответ

А меня не допустили раньше, чем истечет срок подтвердить. Два года назад шли активные обсуждения,,, я решила по знакомому пути быстро себе продлить, но у меня не приняли заявление. Была рада, что и через год процедура изменилась не сильно.

7 June 2023
Ответ

Это верно, Наталия Алексеевна, Осталось немного! Зато самое интересное - отпуск!::smile4::

7 June 2023
Ответ

::smile7::::smile33::

7 June 2023
Ответ

У нас подтверждать не разрешают даже раньше, чем на месяц.

7 June 2023
Ответ

У нас разрешили. Разрыв небольшой по времени, Наталья Алексеевна

7 June 2023
Ответ

Как у вас строго, Елена Владимировна.

7 June 2023
Ответ

Да, уж, дважды уже у меня был приказ от одной даты.::smile50::::smile50::

8 June 2023
Ответ

У меня чуть-чуть со смещением дат, допустим 17.11, другая 21.11

9 June 2023

В некоторых регионах уже в этом году прошла апробация новой модели аттестации. Одна из участниц, учитель русского языка и литературы столичной школы Ирина Борисовна Иноземцева рассказала Педсовету о том, как это происходило, поделилась своими впечатлениями. https://pedsovet.org/article/novaa-model-attestacii-ucitelej-rasskaz-aprobatora

7 June 2023

Надо изучить документы Министерства просвещения и документы области своей. На основании их первопроходцы пройдут и поделятся своими успехами в прохождении аттестации.

7 June 2023
Ответ

Вот что нашла в Интернете. Что изменится в порядке проведения аттестации с 1 сентября? Перечислим основные новации нового порядка, утвержденного приказом Минпросвещения России от 24.03.2023 № 196: Квалификационные категории, устанавливаемые с 1 сентября 2023 года, будут действовать бессрочно Квалификационные категории, установленные до вступления в силу приказа, сохраняются в течение срока, на который они буди установлены. При наличии первой квалификационной категории срок подачи заявления на высшую квалификационную категорию теперь не ограничен. При отказе в установлении высшей квалификационной категории за работником сохраняется первая квалификационная категория. При этом в следующий раз обратиться с заявлением на высшую категорию можно будет не ранее чем через год. Основания для установления первой и высшей квалификационных категорий не изменились. Аттестация на соответствие занимаемой должности для работников, не имеющих квалификационные категории, как и раньше является обязательной и проходится внутри образовательной организации раз в пять лет. Определено количество членов аттестационных комиссий Комиссия для аттестации на соответствие занимаемой должности состоит не менее чем из 5 человек. Руководитель образовательной организации в состав аттестационной комиссии не входит. В комиссию для аттестации на первую и высшую квалификационные категории должно входить не менее 7 человек, включая представителя соответствующего профессионального союза и специалистов для осуществления всестороннего анализа профессиональной деятельности педагогических работников. Заявление на прохождение аттестации с целью установления квалификационных категорий можно подать дистанционно Заявления могут быть поданы непосредственно в аттестационную комиссию, либо направлено по почте письмом с уведомлением о вручении или через интернет, в том числе посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг («Госуслуги»). Введены новые квалификационные категории: "педагог-методист" и "педагог-наставник" Аттестация в целях установления таких категорий проводится по желанию педагогических работников федеральными и региональными аттестационными комиссиями. К заявлению на такую аттестацию прилагается ходатайство работодателя. Уточнен перечень сведений, указываемых в заявлении В заявлении педагоги указывают сведения об уровне образования (квалификации), результатах профессиональной деятельности, об имеющихся квалификационных категориях, а также указывают должность, по которой они хотят пройти аттестацию. Кроме того педагогические работники имеют право не позднее чем за 5 рабочих дней до проведения заседания аттестационной комиссии направить дополнительные сведения, характеризующие их профессиональную деятельность. Наличие наград, званий, знаков отличия, сведений о наградах потребуется подтвердить Проведение аттестации в целях установления квалификационных категорий работников, имеющих звания и награды, либо являющихся призерами конкурсов профессионального мастерства педагогических работников, осуществляется на основе подтверждающих сведений. Сведения об установленной квалификационной категории вносятся работодателем в трудовую книжку На основании распорядительного акта об установлении квалификационной категории работодатель вносит соответствующую запись в трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности работника. Квалификационные категории являются также основанием для дифференциации оплаты труда педагогических работников.

7 June 2023
Ответ

Спасибо!

7 June 2023
Ответ

Награды, звания, знаки отличия.... Квоты настолько малы, что дождаться их, кажется, нереально

7 June 2023
Ответ

Я аттестуюсь в марте. А в сентябре уже предстоит коллеге пройти аттестацию. Так что уже скоро узнаем, что нас ожидает.

7 June 2023
Ответ

Неужели больше не надо будет подтверждать каждые пять лет квалификационную категорию? УРА!!!

7 June 2023
Ответ

Согласно приказу о порядке аттестации он действует до августа 2029 года. А там уже либо его продлевают, либо снова вносят изменения, насколько я понимаю. Желаем Вам удачи! Приказ: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202306020031?pageSize=100&index=1

7 June 2023
Ответ

Это точно.

7 June 2023
Ответ

Один пункт порадовал, Наталия Алексеевна - бессрочно!

7 June 2023
Ответ

Да! Но приказ до 31 августа 2029 года. А дальше?

7 June 2023

Почитала материал и меня смутило, что датирован он 2017 годом. Сейчас 2023. Я понимаю, что ковид, военные события и множество других причин отсрочили принятие документа по введению ЕФОМ, но что-то последнее время я о нем совсем не слышу. А вот по тьюторству, по проф.дефицитам и индивидуальным маршрутам, составляемым для педагогов, проводят семинары постоянно.Терзают меня смутные сомнения, что все права на проведение этих испытаний передали местным ЦНППМ, вот они и будут проводить тесты подобные ЕФОМ, а на основании результатов этих тестов тьюторы будут подтягивать, не сдавших успешно тест педагогов.

7 June 2023
Ответ

Да, Жанна Владиславовна, я тоже обратили внимание на дату публикации. Удивилась сначала, но аттестационные испытания, описанные в статье, похожи на испытания, прописанные в Положении об аттестации. Ладно, чего гадать. Что будет, то и будет. Аттестацию проходить все-равно надо.

8 June 2023
Ответ

А дальше - пенсия::smile3::

8 June 2023
Ответ

::smile2::::smile5::

8 June 2023
Ответ

Верно, гадать не надо. А подскажите, Светлана Валерьевна, что за испытания прописаны в Положении об аттестации? Я ничего не нашла, связанного с ЕФОМ. Возможно, Вы имели ввиду какой-то другой документ?

8 June 2023
Ответ

Да я сейчас чего только не читаю, готовлюсь к аттестации. Хочу аттестоваться на высшую категорию и попробовать аттестоваться на учителя-методиста. Вот все читаю что-то, уже прямо каша в голове. Решила, что будет, то будет. Проходили ведь мы раньше аттестацию, и сейчас пройдем.

8 June 2023
Ответ

Последнее предложение комментария - вывод по теме этой дискуссии!

8 June 2023
Ответ

::smile2::::smile4::

9 June 2023
1893
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо,Наталия Алексеевна, за исчерпывающий ответ!

11 June 2023

Я также проходить собираюсь в конце этого года аттестацию, в принципе ничего сверхсложного, просто надо кипу собрать документов для подтвреждения. Но , если ты системтически пополняешь свое портфолио, то делать это намного легче, есть статистика , есть сведения основные. Сначала надо подтвердить в очередной раз высшую категорию, а потом будет видно, идти дальше или нет. Новое звание несет и определенные обязанности, хотя, их итак выполняешь.

14 June 2023

Здравствуйте, в нашей области аттестация по новому образцу будет проходить только с 1 сентября 2023 года.

19 June 2023