Аттестация

С 1 сентября вступает в свои права бессрочная аттестация. Считаю, что это замечательная идея! Хотя бы потому, что не нужно будет каждые пять лет доказывать, что ты не растерял свои навыки преподавания. Поэтому решила защититься на высшую категорию. Подскажите, пожалуйста, бесплатные сайты для публикации педагогам своих методических разработок?

16 June 2023
Ответы

Не принимайте желаемое за действительное. Нет ни слова о бессрочной аттестации.

17 June 2023

Всё же хочется верить в лучшее....

22 June 2023

Приказ действует до 31 августа 2029 года! Если и будет бессрочная аттестация, то до этого срока! А дальше????? Сайты: https://rosprosvet.ru/publish/ Размещение публикации и выдача документов абсолютно бесплатны! Авторам выдается комплект документов: свидетельство о публикации в научно-практическом журнале “Российское просвещение” и два благодарственных письма. https://znanio.ru/ Свидетельство о публикации и экспертной оценке за каждый материал. Если там опубликовать несколько работ, то можно получить Благодарность за вклад в методическое обеспечение образовательного процесса, Свидетельство о создании официального персонального учительского сайта, Грамота за активное применение современных образовательных информационных технологий, Удостоверение автора педагогического издания и т.д.

17 June 2023

Спасибо, Наталия Алексеевна, за полезную информацию!

17 June 2023

А публикации на этих сайтах принимаются?

18 June 2023
Ответ

В каждом регионе свои требования!

18 June 2023

Благодарю! Очень пригодилась информация!

22 June 2023

А где приказ?

17 June 2023

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202306020031?pageSize=100&index=1

17 June 2023
Ответ

Огромное спасибо,Наталья Алексеевна!

17 June 2023
1605
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Подскажите, если я в 20 20 году защитилась на 1 категорию, то по новому закону, что меня ожидает? в 2025 году опять сдавать или у меня 1 категория сохранится до 2029 года ?

17 June 2023
Ответ

У Вас первая квалификационная категория до 2025 года. И Вам надо будет проходить аттестацию в этом же году. Те кто пройдёт аттестацию с 01.09. 2023 года, то у них вроде бы будет бессрочная аттестация!? Но приказ до 31.08.2029 года, а что дальше нас ждёт, то ????

17 June 2023
1605
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Спасибо за ответ. ...Да хитро вообще то. с 2023 до 2029 гг. всего лишь 6 лет. ... у нас в коллективе значит всем и проходить ещё по одному разу... кому 2024, в 2025, 2026, в 2028.... вот только двое прошли в марте 2023

17 June 2023
Ответ

Любовь Николаевна, надо нам всем дождаться региональных приказов, там должно быть всё прописано! Осталось совсем немного! А пока отдыхаем, если в отпуске!

17 June 2023
Ответ

::smile0::Бессрочная аттестация, но до 2029 года... "Цели меняются, но менять не будем..." Сергей Сергеевич просто продолжает в духе Владимира Владимировича. Уважает, значит!

17 June 2023
Ответ

Правильно, Наталия Алексеевна, отдыхаем! На все 100%.

18 June 2023
Ответ

::smile2::::smile23::::smile31::

18 June 2023
29242
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Наталия Алексеевна, ещё раз внимательно перечитала приказ, но не нашла пункта о бессрочной аттестации. Пожалуйста, подскажите, где об этом говорится.

18 June 2023
Ответ

Елена Борисовна, Вы правы в приказе нет слова "бессрочная"! Как нам сказали, что раз нет сроков (обычно пишут сроком на 5 лет), то подразумевается "бессрочная"! А лучше всего надо подождать региональных приказов!

18 June 2023
Ответ

Про срок 5 лет написано относительно аттестации на соответствие занимаемой должности. В остальных категориях просто забыли,) поэтому в приказе и появился срок 2029 год.Вообще в документе есть забавные ляпы. Я думаю, в региональных приказах сроки появятся.

19 June 2023
Ответ

::smile7::

19 June 2023

Дополню информацию по аттестации . С сентября начнут действовать новые правила аттестации (Приказ Минпросвещения от 24.03.2023 №196) Что нового? 1) В задачи аттестации авторы приказа добавили карьерный рост. «Педагог-методист» и «педагог-наставник» - новые должности, для которых не предусмотрено дополнительного финансирования. Те, кто попадет на эти должности, будут «кушать» деньги остальных учителей, поскольку мешок один. Для получения должностей "наставника" и "методиста" необходимо ходатайство работодателя. Учитывая, что руководство школьным методобъединением, которое требуется для этой аттестации, как и наставничество, в современных условиях не имеет ничего общего с методикой, на вершине учительской карьерной лестницы окажутся приближенные директора, а никак не профессионалы. Неприязнь внутри коллективов будет расти. 2) Положительный момент нового приказа: из аттестации на соответствие убрали формулировку «мотивированная всесторонняя и объективная оценка профессиональных, деловых качеств» педагогического работника. Осталась только объективная и всесторонняя оценка результатов педагогической деятельности. Это хорошо: отпадет возможность оценивать «неуживчивость» и «склочность» несогласных. Однако никак не может обезопасить от «критериальных изобретений» регионов, которые могут принимать свои положения об аттестации. 3) К формулировке «Оценка профессиональной деятельности педагогических работников в целях установления квалификационной категории, осуществляется аттестационной комиссией на основе результатов их работы, предусмотренных пунктами 36 и 37 настоящего Порядка» добавилось новое: «Проведение аттестации педагогических работников в целях установления первой или высшей квалификационной категории осуществляется с учетом всестороннего анализа их профессиональной деятельности, проведенной специалистами». Эта формулировка официально разрешает «специалистам» из региональных министерств и ИРО изобретать свои критерии для аттестации. А они по-прежнему не соотносятся с должностными обязанностями – всё та же кабала для учителей. Полный текст приказа: http://publication.pravo.gov.ru/document…

18 June 2023

1) Плохо, что не будет дополнительного финансирования для новых должностей! 3) Вот и будут в каждом регионе опять "изобретать свои критерии для аттестации"!

18 June 2023
Ответ

Да, должность вводится, а финансирование остаётся прежним. На фонд ЗП не влияет.

19 June 2023

Бессрочная аттестация, как здорово и вовремя приняли закон.А как обидно тем учителям, кто аттестовался в этом году до 1 сентября 2023 года.Лично я подтвердила в феврале этого года высшую категорию В 2028 опять подтверждать, Зато те педагоги, кто аттестуется с 1 сентября подтверждать категорию не будут. Я думаю, что так не должно быть. Как это уже все надоело, Порадовали в год педагога.

11 July 2023

аттестовалась на первую в январе 23))обидно..

24 July 2023