Задумывались ли вы про свое предназначение в жизни?

В рамках этого сложного мира профессий, которые не понятно, как будут называться и дальше развиваться, какое будет в них наполнение,есть ощущение, что важно понимать какое у вас предназначение в этой жизни. Поэтому хотелось бы узнать о том, знаете ли вы о своем предназначении и совпадает ли это с тем, где вы сейчас работаете.

23 June 2023
Ответы

Ольга Александровна, Вы подняли очень важную тему! Профессия "учитель" - это служение! Я думаю, я чувствую, что моё предназначение совпало с тем, что я - учитель начальных классов!

23 June 2023

Это должно быть замечательно, когда дело совпадает с предназначением. Мне радостно за Вас.

23 June 2023
Ответ

Спасибо, Ольга Александровна!

23 June 2023

Ну вот, если в дискуссиях сообщества появились философские темы, значит... отпуск начался.::smile4::::smile37::

23 June 2023

::smile29::

23 June 2023

А стоит ли связывать предназначение с профессией? И еще. Вера в свое предназначение - это отлично, конечно. Но совпадет ли ваша вера с тем предназначением, которое вам откроется когда-то? И откроется ли оно вам? Ох, уж этот отпуск:))

23 June 2023

Это моё мнение! Не нужно его обесценивать, Андрей Геннадьевич!Жена, мама, бабушка - это несомненно главное предназначение женщины! Но ведь в дискуссии речь о профессиональном предназначении человека и о его гармонии с настоящим местом работы. Я это поняла так... Отпуск, к сожалению, ещё не скоро...::smile0::::smile48::::smile23::

23 June 2023
Ответ

::smile31::

24 June 2023

Учитель - это призвание!

24 June 2023

Я думаю, что без предназначения любое начинание - каторга. Но мы творцы своей жизни и своих предназначений!

25 June 2023

Здравствуйте. Я думаю, что у вас речь идет о 'миссии'. Об этом я сужу из комментариев. Можно пошутить: 'To be or not to be, that is the question' by William Shakespeare. В 16 веке Гамлет искал смысл, не нашел. Возвращаясь к дикуссии: в своей профессии ми́ссию не 'ощущал', in the clouds одним словом.

3 July 2023

Предназначение, миссия, профессия - это в идеале должно быть слито во едино. Профессия - это своего рода инструмент, с помощью которого реализуется предназначение и миссия человека.

4 July 2023

Здравствуйте, Дмитрий. Возможно Вы правы - предназначение есть миссия. А что Вы "ощущали" в своей профессии?

4 July 2023
Ответ

спасибо, что прокомментировали.Отвечу так: мне до сих пор нравится моя работа. Если додумать.., возможно это так из-за того, что моя работа устраивает/нравится студентам, их родственникам etc.. ::smile0::

4 July 2023
Ответ

спасибо за разъяснения.я давно работаю с людьми, взрослыми, детьми - 'слить' не могут. Люди выживают и подстраиваются под обстоятельства. А мой опыт работы в частных школах говорит о том, что педагог воспринимается как обслуживающий персонал, тут не до экзистенции ::smile48::

4 July 2023
Ответ

"Педагог - обслуживающий персонал..." - такое отношение очень обидно... К счастью, пока не сталкивалась с таким отношением. Спасибо, Дмитрий. Мне предстоит переход на новое место работы (в связи с переездом). Ваш ответ меня насторожил... Как отнесутся ко мне (как к учителю) там...

4 July 2023
Ответ

Дмитрий, какие советы, как психолог, Вы можете дать, чтобы не допустить такого отношения к учителю со стороны родителей и детей? Как противостоять такому отношению?

4 July 2023
Ответ

не стоит настораживаться. Родители в муниципальных школах, абсолютно ничем не отличаются. По моему мнению, везде хотят видеть своих детей 'самыми лучшими', только на это и стоит обращать внимание, хорошо делать свою работу::smile1::

4 July 2023
Ответ

Спасибо. Постараюсь!::smile7::

4 July 2023
Ответ

Я правильно понимаю Вас, Дмитрий, что Вы хотите сказать, что предназначение есть миссия, которая приносит удовлетворение нам, когда людям наше дело/работа/результат работы приносит какую-то пользу и/или удовлетворение их потребностей?

5 July 2023