Учитель - "обслуживающий персонал"?!!

Как не допустить такого отношения к учителю со стороны родителей и детей? Как противостоять, если такое отношение сложилось?

Дискуссия создана 4 July 2023

в группе « Педагогический мир»

Ответы

"Как не допустить такого отношения?" - Перейти на работу в химчистке::smile4::

4 July 2023

Оригинальное предложение! ::smile7::

5 July 2023

6 July 2023
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

6 July 2023

Ольга Анатольевна, попробуйте прекратить обслуживать. Например, определить, когда заканчивается время Вашей ежедневной работы (магазин или аптека закрываются в определённый час, и никто не будет обслуживать ни голодного, ни простудившегося). Или надо уходить и, возможно, обслуживать других людей и в другом месте, но там, где за обслуживание искренне благодарят и достойно платят.

5 July 2023

Людмила Георгиевна, спасибо за дельные советы! Да, учителю важно уметь защищать свои личные границы!

5 July 2023

Всё правильно, но! Как это реализовать?

5 July 2023
Ответ

Если не можете изменить ситуацию, измените отношение к ней.

5 July 2023
Ответ

Точно, Татьяна Ивановна, не можешь прекратить безобразие - возглавь его!::smile4::

5 July 2023
Ответ

Это мне больше нравится, чем совет #11::smile9::

5 July 2023
Ответ

Нет, Михаил Александрович, зачем же самому мараться? Посредника можно отправить, например.

6 July 2023
Ответ

А мне больше нравится традиционное средство - новая причёска, маникюр, наряд. Глядишь, не узнают в новом образе и воспримут не как обслугу, а равного им человека.

6 July 2023
Ответ

, Татьяна Ивановна, Есть вещи, которые надо делать самому!::smile7::

6 July 2023
Ответ

Спасибо, Татьяна Ивановна.

7 July 2023
Ответ

Считаю, что стрижка и маникюр - это не способ удивить, это норма - своевременное поддержание в постоянном порядке рук головы)))

7 July 2023
Ответ

Способ удивить - это смена имиджа. Например, многие женщины начинают изменения в своей жизни именно с этого)))

10 December 2023
Ответ

! прекрасно!

11 December 2023

Да, печально, но иногда действительно чувствуешь такое отношение. Наверное мы сами виноваты в этом, т.к. черезмерно добры ко всем. Ты все готов сделать для человека, в любое время суток. А на твои просьбы - реакции ноль. Нужно прислушаться к рекомендациям коллег и установить личные границы.

5 July 2023

Спасибо за ответ, Елена Геннадиевна!

5 July 2023

"черезмерно добры", это так, например, одна директор донесла на девочку, после чего её папу посадили, а саму в приют устроили, кажется. Есть и другие примеры черезкрайней доброты. Лучше бы доискаться до причин такого положения, о котором идёт речь. Когда и с чего всё началось как считаете, Елена Геннадиевна:?

5 July 2023
Ответ

Михаил Александрович. Когда я писала ответ, я анализировала свою жизнь и поведение.

6 July 2023
Ответ

Спасибо Вам, Ольга Анатольевна, за интересную дискуссию.

6 July 2023
Ответ

Я догадываюсь, Елена Геннадиевна, что такие проблемы рождает только личный опыт. Это же не теория, а свои синяки да шишки. Мне давно кажется, что "советские люди такие же, как все, только их испортили" уверения, что им всё даётся кем-то и просто за красивую душу. :Всё бесплатно, от яслей до похорон. Лучше бы всё зарабатывать своими руками да головой. как на 5/6 земного шара и происходит. Правда, кое-где многие живут на пособие, вот и видим Париж, Германию, да и в Штатаз многие сходят с ума от госпомощи...

6 July 2023
Ответ

Я считаю себя "советским" человеком и никогда не ждала ничего"от кого-то просто за красивую душу". Я привыкла работать. И дети мои работают с 17 лет. ( Без трудовой) И пахать будут до сдоха. О чем Вы говорите? О пенсиях мизерных? О пенсионном возрасте, который всех омолодил? Кто и где это просто так что-то даёт? За все плачено и очень дорого!

7 July 2023
Ответ

О, Елена Геннадиевна, с удовольствием познакомился с характеристикой, которую вы выдали себе. Но я же вас не знал ещё вчера, ну, ладно, - неделю назад, и не о вас написал ту реплику, которая вас так обидела. Да и Воланд размышлял не о конкретном Никодиме, а о москвичах в целом. А еслм вы думаете так, как пишете, то я уже всё понял, и больше для вас не пишу.::smile23::

7 July 2023
Ответ

Благодарю Вас, Елена Геннадиевна!

8 July 2023
Ответ

Уверена, что под мою характеристику подходят миллионы людей. Я вовсе на Вас не обижаюсь. Приятно было с Вами поразмышлять. Если чем обидела, прошу прощения.

8 July 2023

Как не допустить? Не допускать! Надо вкл кнопку "стоп" У меня только ПРК созванивается со мной, если есть экстренный вопрос. Так решили на РС.

5 July 2023

Про кнопку "стоп" - это Вы хорошо сказали.

5 July 2023

Людмила Николаевна, благодарю за ответ!

5 July 2023
Ответ

Мы просто ответственные и на все реагируем.Надо! Срочно! А если посмотреть, то и не срочно, и не надо.::smile7::::smile2::::smile30::

5 July 2023
Ответ

Я решила, если один человек будет решать вопросы класса, так будет проще всем.И не плохо получается, Ольга Анатольевна ::smile30::

5 July 2023
Ответ

Людмила Николаевна а вот положение медиков у нас заметно лучше? (пришла на память "Ирония судьбы"...)

5 July 2023
Ответ

И ответственные, и всё берём на себя... , но есть некоторые родители, которые это не ценят, а пользуются. Личные границы нужно обозначить при первой встрече, но важно и не оттолкнуть от себя...

6 July 2023
Ответ

Людмила Николаевна, я с Вами согласна. Именно ответственные. Возможно черезмерно.

6 July 2023
Ответ

Чрезмерно согласна, сама такая, Елена Геннадиевна... Но решаю эту задачу.

6 July 2023
Ответ

Ольга Анатольевна, мы же понимаем, кто пользуется и сразу СТОП, этот вопрос я буду решать на рабочем месте С и ПО такое то время

6 July 2023
Ответ

У нас у медика очень много работы, Михаил Александрович.

6 July 2023
Ответ

И у меня подобная практика! Всё под контролем ПРК!

6 July 2023
Ответ

"У нас медика очень много работы"- а что, Людмила Николаевна, травмоопасное производство?::smile4::

6 July 2023
Ответ

Людмила Николаевна, спасибо! И наверно, лучше решать волнующий вопрос после уроков, чтобы не портить настроение перед уроками?

7 July 2023
Ответ

::smile2::::smile30::

7 July 2023
Ответ

::smile7::::smile49::

7 July 2023
Ответ

::smile2::::smile30::

7 July 2023

Да, тоже считаю, что учителя сами виноваты в таком отношении к ним... слишком много обязанностей на себя берут, особенно там, где можно, а, может, и нужно было отказать

6 July 2023

Елена Вадимовна, берут не все... , считая "моя хата с краю..."! Есть и такое...

7 July 2023

Труд должен вознаграждаться. Хотя бы благодарностью тех, кто пользуется его плодами. В противном случае это грабёж. ::smile42::И вообще "кто такой Джон Голт?"

7 July 2023

Ольга Анатольевна, я считаю, что учитель в любой ситуации должен оставаться добрым, внимательным, отзывчивым. В противном случае мы уподобимся тем, кто позволил себе лишнего. Нужен диалог. Агрессия порождает только агрессию.

9 July 2023

Олеся Александровна, да Вы просто Учитель Столетия! Особенно вдохновляет ваш оборот "учитель ... должен"! Быть вам министром, и уж тогда-то все будут должны "с улыбкой на лице"!::smile4::::smile30::::smile31::

10 July 2023

Спасибо за ответ, Олеся Александровна! Я разделяю Ваше мнение. Процитирую мудрые мысли блаженного патриарха Сербского Павла: http://georgievka.cerkov.ru/2016/11/14/slova-i-nekotorye-sluchai-iz-zhizni-blazhennejshego-patriarxa-serbskogo-pavla/ «Не дай злу тебя победить, но победи зло добром!» "Унижать нас может кто угодно, но унизить – никто, кроме нас самих, наших дел и поступков". (Блаженный патриарх Сербский Павел) Его служение не было легким, тягот перенести пришлось немало, но он сносил их по-христиански – как Божие избранничество. Профессия УЧИТЕЛЬ - это СЛУЖЕНИЕ. Важен ДИАЛОГ, чтобы не подвергать себя уничижающему отношению, которое может и сломать...

10 July 2023
Ответ

Да Вы остряк, Михаил Александрович::smile4::

10 July 2023
Ответ

Рада, что Вы со мной солидарны.

10 July 2023
Ответ

Прописные истины требуют частого повторения. Можно текст про "учитель должен..." забить в будильник и просыпаться каждый день под эту гипнотизирующую устаноку. ::smile0::

10 July 2023
Ответ

Интересное предложение.

10 July 2023
Ответ

Что Вы, Олеся Александровна, я только учусь!::smile50::

10 July 2023

Уважая себя, вызываешь уважение к себе.

25 July 2023

Спасибо за ответ, Надежда! Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями, что значит "уважать себя".

26 July 2023

Не идти на поводу у родителей. Отстаивать свою точку зрения в вопросе оценивания и внешнего вида учащихся. Не сразу, но итог будет в пользу учителя,

27 July 2023