Читаем для души

Дорогие коллеги, добрый вечер. Что читаете для души? Поделитесь, пожалуйста, информацией. Пока выпадают свободные минутки, какие книги следует почитать?

Дискуссия создана 28 July 2023

в группе «Общение для настроения»

Ответы

Лоран Гунель "День, когда я научился жить" перечитываю...Доктор ДЖО Диспенза "Сила подсознания" или как изменить жизнь за 4 недели.

28 July 2023

Спасибо, Людмила Николаевна! Познакомлюсь с данными произведениями.

28 July 2023

Рекомендую «Мартин Иден» Джека Лондона. Очень хорошая книжка про становление человека, его путь к мечте. Впервые я прочитала её лет в 20, потом - в 35, совершенно другие впечатления! Большая часть романа считается автобиаграфией Джека Лондона.

28 July 2023

Татьяна Леонидовна! Согласна с Вами. Люблю этот роман. Спасибо!

28 July 2023
44174
Эксперт сайта
в сети

Спасибо, Лидия Александровна, интересную тему затронули. Коллеги только поделились мнениями, а рука уже и за "Мартином Иденом" и за Лораном Гунелем потянулась. Я перечитываю сейчас рассказы Л. Петрушевской, Е.Габовой и Е.Долгопят. Рекомендую, как пишут в отзывах! :)

28 July 2023

Вера Сергеевна, люблю "вкусные" произведения, после которых остается шлейф эмоций, раздумий... Спасибо за Е. Габову и Е. Долгопят. Как - нибудь полистаю , почитаю. А с произведениями Л. Петрушевской надолго расставаться не могу::smile7::.

29 July 2023

Вкусы у всех разные :) Для души читаю Олега Роя. Пока прочитала 2 его произведения: "Улыбка черного кота" (о судьбах 3-х друзей детства), "Верь в меня" (рассуждения на вечные темы добра и зла).Если говорить о профессиональном чтении "для души", то "Психология мотивации и эмоций", сборник под редакцией Юлии Гиппенрейтер и М.Фаликман. Открыла для себя эмоциональную компетентность

29 July 2023

Ирина Анатольевна, бесспорно - вкусы у всех разные. Но диагноз у нас,учителей, один - не можем мы бесцельно проводить время. Спасибо Вам за ответ. ::smile0::::smile0::::smile0::

29 July 2023

Интересны романы Роя, изданные под его именем (Олег Резепкин), например, "Человек без имени" и "Авантюра", последний потом напечатали с названием "Улыбка черного кота" и сняли по мотивам сериал "Индус".

29 July 2023
44174
Эксперт сайта
в сети

Ирина Анатольевна, спасибо за информацию. Подскажите, "Психология мотиваций и эмоций" есть в ин-те где-нибудь бесплатно?

29 July 2023
Ответ

Вера Сергеевна, не задавалась этим вопросом, взяла книгу в библиотеке из того, что было по теме моей статьи. А фамилию автора-составителя, Юлии Гиппенрейтер, узнала на одном из марафонов. Нам её представили, как автора понятия "активное слушание", но, судя по её работам, не она ввела это понятие впервые. Могу ошибаться, только начала знакомство с её работами. В интернете нашла её бесплатную статью "Общаться с ребенком. Как?" из серии "Чудеса активного слушания"

30 July 2023
44174
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Большое спасибо, Ирина Анатольевна!

30 July 2023

А я читаю Булгакова "Роковые яйца".

29 July 2023
44174
Эксперт сайта
в сети

Одобряю!

29 July 2023

Читайте Куприна!

29 July 2023
44174
Эксперт сайта
в сети

Люблю Куприна!

29 July 2023
Ответ

Ночь в лесу А.И.Куприн https://www.youtube.com/watch?v=7pIQ6ZOyANY

29 July 2023

А я фанат аудиокниг. Люблю сесть за рукоделие и слушать. Осилила недавно "Лестницу Якова" Людмилы Улицкой. Сейчас слушаю, давно прочитанный, "Тихий Дон" М. Шолохова. Интересно слушать и одновременно смотреть экранизацию С. Урсуляка. Многие говорят, что старая версия фильма лучше, а мне понравилась новая.Понятно, что не скоро появится актриса уровня Быстрицкой, чтобы так сыграть Аксинью, а в остальном, хорошая экранизация. А последние кадры вообще заворожили. Жаль ночью показывают.Когда надоедает слушать эпохальные вещи, слушаю короткие рассказы А.Аверченко и Тэффи. Это традиционно мои "летние друзья".

29 July 2023

Жанна Владиславовна, что скажете про фильм Андрея Смирнова "Жила-была одна баба"? Сразу скажу, на меня впечатление произвёл. Рекомендую, если кто ещё не видел.

30 July 2023
Ответ

Да, я слышала о фильме и даже начала смотреть, но у нас почему-то все серьезное кино показывают ночью, поэтому целиком не посмотрела. Трудно высказать свое суждение. Посмотрю на досуге.

30 July 2023
Ответ

Фильм смотрела. Он очень тяжёлый, но всем рекомендую...

30 July 2023
1949
Эксперт сайта
в сети

Вот здесь было интересное, на мой взгляд, предложение https://урок.рф/discussion/749402.html

30 July 2023

Рекомендую то, с чем сам скоротал весенне-летний период: 1. Айн Рэнд. "Атлант расправил плечи". 2. Лю Цысинь.Трилогия "Память о прошлом Земли" (романы "Задача трёх тел", "Темный лес", "Вечная жизнь смерти"). 3. Александр Баунов. "Конец режима: как закончились три европейские диктатуры". 4. Маркус Зусак "Книжный вор". 5. Евгений Шварц. "Дракон". Приятного и полезного чтения!

30 July 2023

Да, "Книжный вор" хорошая книга. Поразила меня несколько лет назад.

30 July 2023

Пари А.Чехов https://www.youtube.com/watch?v=SbdvazjEQqw

30 July 2023

Пятнадцать лет я внимательно изучал земную жизнь. Правда, я не видел земли и людей, но в ваших книгах я пил ароматное вино, пел песни, гонялся в лесах за оленями и дикими кабанами, любил женщин... Красавицы, воздушные, как облако, созданные волшебством ваших гениальных поэтов, посещали меня ночью и шептали мне чудные сказки, от которых пьянела моя голова. В ваших книгах я взбирался на вершины Эльбруса и Монблана и видел оттуда, как по утрам восходило солнце и как по вечерам заливало оно небо, океан и горные вершины багряным золотом; я видел оттуда, как надо мной, рассекая тучи, сверкали молнии; я видел зеленые леса, поля, реки, озера, города, слышал пение сирен и игру пастушеских свирелей, осязал крылья прекрасных дьяволов, прилетавших ко мне беседовать о боге... В ваших книгах я бросался в бездонные пропасти, творил чудеса, убивал, сжигал города, проповедовал новые религии, завоевывал целые царства. Ваши книги дали мне мудрость... https://www.youtube.com/watch?v=zam0qt6I4EI

30 July 2023

Давно-давно читала Шишкова "Угрюм-река". Нынче летом перечитываю. Совсем другое восприятие! А описание природы-бесподобно! Взаимоотношения между людьми, как сейчас. Рекомендую.

30 July 2023

Любимые фильмы (что посмотреть на YouTube?) https://easyen.ru/forum/100-364-6

31 July 2023

нам с женой 114 лет и конечно мы видели эти фильмы 115 раз есть желание посмотреть на YouTube новый фильм желательно детектив https://www.youtube.com/watch?v=Jn6gpk996sY&list=PLLdTKSafPqDgwXo93nnC8DoapZZzFva8t . предлагаю обсудить эту проблему в новой теме на урок.рф

31 July 2023
Ответ

Владимир Николаевич, спасибо за рекомендацию сериала. К сожалению, не имею возможности смотреть сериалы в течение учебного года. Сериал "Игра" посмотрела после Вашей рекомендации. Захватил и увлек.

3 August 2023
Ответ

Чем больше мы отдаём другим радости, нежности и любви, тем больше у нас счастья. Это как колодец с солнцем, где никогда не будет дна!

4 August 2023

Если уж пошел разговор о кино, расскажу об своем открытии этим летом. Нечаянно попала на канал ОТР и поняла, что почти каждую неделю на этом канале в 21ч. идут тематические подборки, связанные либо с каким-то артистом или режиссером. Прошлая неделя называлась "5 вечеров с Олегом Далем". Подборка была замечательная: "Тень" по Шварцу, экранизация чеховской "Дуэли" "Плохой хороший человек", " Утиная охота" по Вампилову, ранние работы артиста. Все посмотрела с удовольствием.А когда была подборка "5 вечеров с Константином Хабенским" открыла для себя фильм "Небесный суд".Честно скажу, пересмотрела его дважды, фильм- притча совершенно необычной по сюжету, с великолепной игрой Хабенского и Пореченкова, местами юморной, местами очень глубокий. Люблю кино, которое заставляет думать. А этот фильм именно такой.

31 July 2023

Даль - это да! Это что-то особенного, как, говорят, говорят в Одессе:)) Снимаю шляпу! О двух других закатывающихся звездах говорить не хочется. Правда, было время, когда уважал. Так что фильм посмотрю. Вот уж правду говорят, нужно вовремя уйти (совсем или хотя бы из поля видимости для публики и репортеров). Не повезло...

31 July 2023
Ответ

Читала давно, решила перечитать Г. Марков " Строговы", " Соль земли", " Отец и сын"

31 July 2023