Поделки своими руками?!!

Уважаемые коллеги! Как вы относитесь к тому, что родители делают поделки/пишут рефераты/выполняют презентации за детей? Что вы предпринимаете в таких случаях?

17 September 2023
Ответы
518
Эксперт сайта

Конечно, сразу видно, делал ли ребёнок сам или это дел рук взрослого. У нас в детском саду в прошлом году был конкурс поделок (с призами). Сразу было оговорено, что родители могут делать С детьми, а не За детей. Родители, в принципе, восприняли это адекватно. И всё-таки одной девочке помогали всей семьёй. Конечно, самая красивая была поделка. Но, по-честному, Победу присудили другим поделкам, где, может и не так красиво было, но Дети там сделали бОльшую часть поделки, а не просто "рядом сидели, ножницы подавали".

17 September 2023

Не каждый взрослый может сделать реферат или презентацию. Этому надо учить, и не в раннем возрасте, поскольку до того должны сформироваться навыки работы с объёмными текстами (в широком смысле презентация с картинками - тоже текст, имеющий определённую логику и соответствующую структуру). Не нужно задавать детям то, что их родители тоже сделают плохо.

17 September 2023

Мои дети, когда учились в школе с большим энтузиазмом воспринимали такую работу. Делали все сами и не допускали меня к этому. Но, понятно, что их работы нельзя было сравнивать с работами родителей других учеников. Работы были на заднем плане. Так постепенно и отбили охоту к выполнению таких заданий.

18 September 2023
518
Эксперт сайта

Обидно. Я тоже считаю, что надо оценивать именно трудолюбие, аккуратность сделанной работы. А так естественно вся охота пропадёт, если я делаю сам, как могу, но стараюсь, а за другого "Папа у Васи силён в математике..."

18 September 2023

У нас коррекционная школа, родители этого не делают.

18 September 2023

Дети должны делать сами и это их опыт. А если делают родители, то они развиваются, опыт получают.

18 September 2023

Я с Вами согласна. Но у нас считается, что поделки должны делать родители, а дети им помогать. И вообще, одна поделка от класса. Родители денежку сдали и купили ее. Так же красиво и просто, да и конкурсов столько придумывают, что надо дома сидеть да только поделки с рисунками делать.

19 September 2023
518
Эксперт сайта
Ответ

Поделки то не только для красоты делаются. Это для того, чтобы родители с детьми общались. "Совместный труд - облагораживает". Ну, и ,конечно, поделки должны делать те, кому задают. А уж покупать - это верх какого-то безумия. Их же не хранят вечно, даже если поделка очень красивая. И на конкурс посылать чужую работу? Да, конкурсов много, не обязательно же во всех участвовать.

19 September 2023
Ответ

Я не одобряю... что купили поделку . Понимаю, что экономия времени, но это можно организовать и задействовать детей и родителей. Одних создании поделок, других в спортивных мероприятиях, третьих в помощи что-то в кабинете сделать... Я так вижу::smile7::

19 September 2023
Ответ

Абсолютно с Вами согласна, но чем активнее класс тем лучше. Нужно участвовать во всех конкурсах! У меня вопрос:"Когда жить? Прыгать, бегать?", если участвовать во всех конкурсах. Поэтому родители порой вынуждены поступать именно так.

20 September 2023
Ответ

Красиво видите, но по факту все делают одни и те же родители.

20 September 2023
Ответ

::smile7::

20 September 2023
518
Эксперт сайта
Ответ

Как говорится: "Кто везёт, на том и едут." Не страшно, что не все родители делают. Да, кому-то проще деньги скинуть, а кто-то просто в сторонке отваживается. А ведь есть и такие, которые "пашут", чтоб семью прокормить. И поверьте, им не до поделок и увеселительных мероприятий. Вот эти дети сами будут делать, стараться. Ну нет у них денег на блаж! А быть хорошим хочется. Ситуация. Значит этот ребёнок старается, делает(да, не может он сделать лучше, но он старается). А вы пошли, купили, как удобно. А ради чего??? Вы же этим и своему не помогли (он как не умел, так и не умеет делать), и того унизили (ты плохо делаешь, и нищий ты, даже не мог купить поделку).

26 September 2023

С одной стороны-хорошо.Сближает родителей и ребёнка.С другой-не очень хорошо.Если оба родителя пашут, как лошади.Зарплаты в стране не очень суперские, приходится работать.И совсем плохо, если детей в семье по разным классам несколько человек.Представьте себе их трое и всем дали индивидуальный проект, поделку и еще раз поделку.Ситуация аховая.Да и ребёнок не шибко умеет поделки и проекты делать.Вот и выворачивают руки и нервы и ребёнку и родителям.Мне пришлось для внучки(1 класс) делать индивидуальный проект, т.к.папа не представляет, что это за зверь, а мама не умеет правильно выполнить, хотя учитель расписала, опять же скинула полезные сайты.Куда ни глянь-ситуация(мам, пап рисует, а Вася сдаёт

19 September 2023

Подписываюсь под каждым Вашим словом.

20 September 2023
518
Эксперт сайта

Уважаемая Надежда Николаевна, прекрасно понимаю Ваше желание помочь внучке. Я тоже ПОМОГАЮ своим детям, но делают они САМИ. Я могу дать рекомендации, возможно найти к проекту картинки, но срисовывают они их сами в свой проект. Текст пишут (или набирают) сами. Помогают друг другу и подержат, и подскажут, и поспорят (не без этого). Но бОльшую работу делает тот, кому задали. А уж если нужна одна работа от класса. Я считаю - это дети должны после уроков сесть и сделать с классным руководителем, с учителем ИЗО, с пионевожатой (есть сейчас такая должность, только по другому как-то называется - организатор мероприятий). Но уж не покупать и не вешать это на родителей.

20 September 2023

Индивидуальный проект -это не картинки.Это целый научно-исследовательский труд для первоклассника.Согласна, кое-что делают дети сами,но всё они никогда не смогут сделать.Да и не все родители въедут в этот проект.И не моё желание заставляет, а незнание и сложность для ребёнка вынуждает помогать.Я-преподаватель.И понимаю, как, в каком порядке, титульник, как план составить, введение, заключение, выводы.Сложно? Да, сложно.А делает ученик 1 класса, которая на компе ещё азы осваивает, не все же вундеркинды.И поделки требуют на высшем уровне.Поэтому родителям приходится и помогать и покупать.Вот о чём я глаголю.

20 September 2023
518
Эксперт сайта
Ответ

Составлять проект должны учить в школе! И в каком порядке, и как оформлять, и план как делать. Не знаю, кто у вас с первоклассника докторскую диссертацию спрашивает. У нас адекватные учителя. Я считаю, что это сами родители требования завышают. И выпендриватьюся, чтоб "у моего лучше!!!" А ничего, что сам то ребёнок так и остаётся с пустой головой? Вы умеете, так научите, а не за ребёнка делайте! Не справляется? Не успевает? Так и не надо гнать. Выше головы не прыгнешь!!! Подумайте о других! У которых нет бабушек- преподавателей и лишних денег. У вашего ребёнка есть свои руки и своя голова. Вот на них и надо расчитывать. А не всю семью и соседей подключать.

26 September 2023
Ответ

Должны учить в школе.Я с Вами абсолютно согласна.Внучка учится в Москве.В классе 37 учеников первого класса. Разве учитель за 45 минут успеет? И приходится ей ссылки скидывать.Это уже хорошо.Про выпендрёж Вы не правы.Нужно ребёнка учить ставить перед собой чуть выше цели, чем он может.И помогать, объяснять, подначивать,толкать.Это стимулирует рост своего развития.Как в спорте:выше, лучше.

27 September 2023
518
Эксперт сайта
Ответ

Согласна - цели нужно ставить выше, стараться их достигать. Но САМОМУ! Я не говорю, что ребёнку надо ссылок накидать и оставить его с ними один на один. Конечно помогать, подсказывать, объяснять. Но не за ребёнка делать! Если он сам не может, его надо учить этому. А тут видите - "мы купили". Наш класс лучше - у нас все при деньгах, а вы пыхтите сами делайте. И, конечно, у ребёнка вырабатывается не движение вперёд ( стремление сделать поделку, хоть отдаленно похожую на ту, что купил другой класс), а комплекс неполноценности ("я ни за что так не смогу, и пытаться не стоит").

27 September 2023

Я за то, что детский труд нужно оценивать. Это очень важно. Дети будут стремиться участвовать во всех конкурсах. Но, взрослым не хватает терпения подождать, когда это умение и аккуратность у ребенка вместе с ним подрастет.

20 September 2023
518
Эксперт сайта

Когда у ребёнка "умение подрастёт", он уже будет другие поделки, рефераты, проекты и т.д. должен делать. Так что же будете за него? У меня трое детей. Все делают сами. Я могу подсказать, дать какую-то идею, подержать неловкий, пытающийся выскользнуть кусочек- уголочек, но НЕ ЗА НЕГО ДЕЛАТЬ. Помогу обязательно, но не основное сделаю!

20 September 2023
Ответ

Я одна сложившуюся систему не сломаю. Мы с Вами живём в разных измерениях. Я с Вами поделилась своей болью.

21 September 2023
518
Эксперт сайта
Ответ

Мне вас жаль. Да, против системы особо не пойдешь. У нас была ситуация с ремонтом класса. Вот вроде всем понятно, что с одной стороны- должны деньги выделять, что поборы запрещены, а с другой- давление коллектива: "все сдают," "вашим детям тут учиться", "для своих детей стараемся" и т.д. Одна мама восстала(не я), так её чуть не загрызли. Но - это ремонт класса. А поделка- ерунда, я ни за что не буду на неё деньги сдавать, хоть это будет 5 копеек. Мои дети сами сделают. И пусть хоть как остальные возмущаются, а я против показухи!

21 September 2023
Ответ

::smile2::

22 September 2023

Надо оценивать именно трудолюбие, аккуратность сделанной работы. А так естественно вся охота пропадёт, если я делаю сам, как могу, но стараюсь, а за другого папа всё делает...

24 September 2023
518
Эксперт сайта

Я с Вами полностью согласна!

24 September 2023

Положительно, если ребёнок тоже выполняет какую-то часть работы. Первокласснику, например, самостоятельно презентацию или проект не подготовить, а по программе требуется. Совместная работа сближает семью, а это очень важно!

26 September 2023

Здравствуйте. Если ребенок знает содержание реферата или презентации - это самое главное. А кто сделал или скачал уже не так важно. Сталкиваюсь с такими случаями, когда ребенок не очень хорошо владеет компьютером. И у него возникают сложности с созданием презентации - много времени уходит на это. Рефераты я принимаю только написанные от руки. Конечно, у всех свой подход.

2 October 2023