Заучивание стихов

Уважаемые коллеги, как Вы считаете, кто должен учить с ребёнком стихи к праздникам: полностью воспитатели в садике или родители дома, а воспитатель только во время индивидуальных занятий повторять и закреплять уже выученное?

Дискуссия создана 18 October 2023

в группе «Творческое объединение воспитателей»

Кто должен учить с ребёнком стихи к праздникам?

Воспитатели

47.8%

Родители

52.2%

Всего голосов: 23

Ответы

Очень актуальный, наболевший вопрос в дошкольных учреждениях! Хотя не во всех... Если в дошкольном учреждении правильно поставлена работа по формированию и развитию речи воспитанников, то подобный вопрос даже и не обсуждается. Испокон веков (уже 30-50 лет) воспитатели вместе с музыкальными руководителями занимаются подготовкой к утренникам и другим мероприятиям. В том числе отработкой выразительности речи у воспитанников. И в голову никому не приходит "переваливать на плечи" родителей прямые обязанности воспитателя. Да и праздничного сюрприза для мам и пап не получится! В ВУЗах и средних специальных учебных заведениях на дошкольном отделении даже предмет такой есть - "Выразительное чтение". И не зря! А, индивидуальную работу с детьми, по разным направлениям деятельности во 2-ой половине дня, ещё никто не отменял. Так, что заучивание стихов детьми - это прямая обязанность воспитателей детских садов, а не родителей. Если же мы говорим, непосредственно, о каком-то мероприятии (где участники родители с детьми совместно готовят номера, то предусмотрена партнерская деятельность в контексте "воспитатель-родитель-ребенок". Хочется надеяться, что подобные вопросы, в плане "кто заучивает с детьми стихи...", сойдут на нет.

19 October 2023

Вот это да. Я даже не задумывалась об этом. Всегда учили стихи дома с детьми. (Я мама троих детей.)

19 October 2023
Ответ

 ::smile48:: К большому сожалению, многие родители не задумываются.... Многие не владеют навыками выразительности речи и приёмами заучивания стихов. Этим занимаются профессионалы, обучая детей и просвещая родителей. А, праздники и разнообразные мероприятия - это результат деятельности.

19 October 2023

Если бы не грузили всякими отчётами, времени у воспитателей было бы больше, тогда ДА.

19 October 2023
511
Эксперт сайта

А Вы считаете, что у родителей времени много? Они тоже работают. И на других работах тоже не семечки грызут. Я считаю, что всё индивидуально. Например: 1) Мама работает на заводе, папа тоже работает, домой приходит поздно (поесть и поспать). Бабушка и дедушка живут далеко. Кто должен учить стих? Думаю, здесь уместно, что воспитатель. 2) У воспитателя группа из 15- 20 человек. У половины детей есть свободный (неработающий) взрослый- мама, бабушка. Вот эти дети могут и дома поучить. А воспитатель и музыкальный руководитель только по сценарию их расставить и выразительность поправить, если надо. Это моё мнение.

20 October 2023
Ответ

Речь не идёт о родителях...

20 October 2023
511
Эксперт сайта
Ответ

Родители не должны учить? А у воспитателей нет на это времени... Сам ребёнок ещё и читать не умеет... Вывод? Совсем не учить? Не понятна ваша позиция. Извините.

20 October 2023
Ответ

Я без позиции... Не вижу смысла.

21 October 2023

Дочь учила в садике слова.... И вся наша семья прослушивала весь сценарий, потому что повторялся он, видимо, многократно и она запоминала все стихи))) А сейчас она со своей дочерью учит дома. Времена меняются....

19 October 2023

Всегда учили стихи дома с детьми. Можно с бабушками и дедушками!

20 October 2023

Со мной никто не учил стихи. Да, времена меняются. И приходится учить со своими чадами. И то верно, что у воспитателей много бумаг.Но несколько раз повторить хотя бы -это их прямая обязанность.Они зарплату за это получают.

20 October 2023

Прямая обязанность воспитателя. ::smile0:: Мои дети, как правило, знали весь сценарий наизусть, а если и давали на дом выучить что-то, то пока шли до дому от садика, всё и выучивали. С внуками большей частью родители стихи учат. Думаю, вряд ли воспитатели занимаются отчетами, когда рядом дети, надо просто правильно выполнять свою работу

20 October 2023

Я думаю, что нужно делать сообща воспитателю и родителям. Учитывая, что в группах по 25-30 воспитанников, воспитателям не реально со всеми детьми разучивать слова. Тогда придется только к одному утреннику готовится ОЧЕНЬ долго::smile0::. Поэтому мы всегда учим стихи и дома, и в саду.

20 October 2023

Согласна полностью. Воспитатель давала стихи сыну, мы их запоминали. Потом в садике с воспитателем каждый день повторялся весь утренник по сценарию . Стихи, песни, игры. Но помощь родителей просто необходима, хотя бы для первичного запоминания.

21 October 2023

::smile1::::smile1::::smile1::

21 October 2023
Ответ

::smile17:: Если ребёнок знакомится со стихами, то он должен слышать правильное исполнение и произношение. Так, как заучив фразу за фразой, переучивать уже невозможно. Кому нужны такие "двойные стандарты" ? ::smile48:: Ну, уж точно не ребёнку! Лишь взращивание психологических проблем... ::smile42::

27 October 2023
Ответ

Да уж. Точно психологические проблемы::smile4::

28 October 2023

В группах комбинированной направленности чаще всего так: Музыкальный работник пишет сценарий, воспитатель+логопед распределяют стихи ( в зависимости от речевых особенностей). Те, кто хорошо запоминают- учат с воспитателем и логопедом. Тем у кого трудности - раздают ещё и родителям, но специалисты всегда отрабатывают стихи перед утренником!

20 October 2023

::smile30::::smile30::::smile30::

27 October 2023

Мы распределяем сценарий вместе с коллегой и когда раздаём детям стихи и слова с сценария, отправляем родителям для закрепления дома. А большую учим с детьми в группе.

23 October 2023

::smile31::

27 October 2023

Если исходить из условий вопроса, то воспитатель! Так как праздник (план работы) утверждает дет.сад, в лице администрации и управления. Пытаться говорить, что нет времени, отчёты, бумаги и т.д. - это, к сожалению, не аргумент. Должностные никто не отменял, но есть ещё понятие, нагрузки часовой и тут всё интереснее. Если Вы загружены работой (основной, другой, иной), то у Вас нет времени для "учения" и заучивания стихов, физические нет. Вопрос к администрации дет.сада, что по кадрам и кто является ответственным лицом за мероприятие. А если это лицо занято, то кто его назначил? Но и родители принимают участие в этом процессе, как слушатели, группа поддержки, подсказчики, но не те кто учит вместе с чадом стих и репетирует интонацию, пока воспитатель через голосовые сообщения корректирует тональность.

7 November 2023

Скорее всего, воспитатель. Хотя, с другой стороны, пока воспитатель учит стихотворение с одним ребёнком, что в это время делают остальные дети?

8 November 2023