Личный вещей в кабинетах быть не должно! А как у вас решаются подобные вопросы?

Так у ж сложилось, во всяком случае, у нас, что некоторые необходимые для работы вещи, учителя приносят из дома. Увы, школа не обеспечивает( У меня, например, свои шторы, настенные часы, клавиатура, мышь и масса всяких канцелярских мелочей. Сегодня нам сказали, либо уносите свои личные вещи, либо через бухгалтерию передавайте на подотчет в школьное имущество. А еще на каждую мелочь, например, ножницы и степлер, калькулятор и переноски (если они личные) надо на имя директора написать заявление с просьбой разрешить временное использование этих вещей...Все в тихом шоке...То ли все забрать домой и лишиться необходимого или все школе подарить...

8 November 2023
Ответы

1. "Хранение личного имущества на работе" https://umcrazvitie.ru/news/khranenie_lichnogo_imushhestva_na_rabote/2021-11-23-509 2. "Использование личного имущества сотрудников: как учесть и какие последствия предусмотреть" https://www.garant.ru/news/1486453/

8 November 2023

Спасибо за ссылки! Все это понЯтно. Но когда речь идет о ножницах и степлерах....все это похоже на театр абсурда...Есть еще шариковые ручки, маркеры и т.п.

8 November 2023
Ответ

Тогда пусть обеспечивают вас всех ручками и прочими канцелярскими принадлежностями!

8 November 2023
Ответ

Собственно, это я и сказала. И не только я. Но, никто не обещал. Всегда слышим одно: "Денег нет".Компьютеры доисторические, еле тянут, и, вообще, все запущено, к сожалению.

8 November 2023
Ответ

Директор не обещать, а обеспечить должен. И на это, как и на учебники, денег нет?!

8 November 2023
Ответ

По-моему, говорить – это хорошо, но лучше – писать. К тому же, важно знать, как можно добиться того, чтобы директор слышал вас, учителей, и выполнял ТК РФ, приказы Минобра. А знать это может профсоюз.

9 November 2023

Несколько лет назад мне родители купили и подарили столик под компьютер, смотрю, а на нём инвентарный номер стоит. 3 года назад мои выпускники спросили, что подарить на память. Попросила удобный стул. Но подумала и в школу его не принесла, благо, пандемия была, и стул мне домой привезли, а не в школу. Но на мелочь у нас внимания не обращают: ножницы, мел. тряпки и прочее не инвентаризируют... пока что.

8 November 2023

А у нас вот и до этого дошло(

9 November 2023

Ответ #753270 был удален 8 November 2023

Проверка школы, что ли, ожидается?

8 November 2023

У нас сплошные проверки!

9 November 2023
Ответ

И инвентаризация? Не потому ли сплошные проверки, что якобы "денег нет"?..

9 November 2023
Ответ

Да лучше бы была инвентаризация....

9 November 2023

"Надо на имя директора написать заявление с просьбой разрешить временное использование этих"? Лучше напишите заявление с просьбой обеспечить всем, что требуется для работы учителя. "ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя Работодатель обязан: - соблюдать трудовое законодательство… - обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей." Поэтому: требуйте от директора выполнения своих должностных обязанностей.

8 November 2023

Несколько лет писала служебные записку, что комп не работает, и не могу полноценно выполнять свои профессиональные обязанности....Денег нет

9 November 2023
Ответ

Замечательно. 1) Только сообщили? или и просили отремонтировать комп? 2) Дать ответ в письменном виде просили? 3) Имеете письменный ответ на руках?

9 November 2023
Ответ

Перенаправили учителю информатики, сказали: отремонтировать, но нельзя починить вещь, которая себя давно изжила, к тому же нет у нас обслуживания ПК.

9 November 2023
Ответ

Учитель информатики не должен ремонтировать компы; но может, если захочет, и за дополнительную плату. Какая Вам, учителю, разница: есть в школе обслуживание ПК или нет? Это проблема не Ваша, а директора. Вам нужен работающий комп. Вот и добивайтесь (а не входите в положение директора). Если комп не подлежит ремонту, то так и писать в следующей служебке можно было бы, например: прошу обеспечить работающим компом. Или думаете, беспокоить директора ещё раз по той же проблеме не стОит? Но она же не решена... Вы рассказали, какие (безрезультатные) меры были приняты, но на вопросы не ответили.

9 November 2023
Ответ

Письменного ответа на руках, к сожалению, нет. А комп предложили отремонтировать самой.

9 November 2023
Ответ

Если нет письменного ответа, то служебная записка - пустая трата времени и бумаги, на которой она написана. И большая вероятность, что проблема решена не будет (что потом и произошло). А в ответ на предложение - Вы не открыли тайну: ремонт компа не входит в мои должностные обязанности? Свои обязанности директор легко переложил на Вас.

9 November 2023

Мне интересно, хоть где-нибудь, кому-нибудь хоть что-нибудь давали? Я так давно работаю, но на моем веку никогда ничего не давали.

11 November 2023
Ответ

Из написавших здесь - сообщение № 25, 35. Нас тоже канцтоварами обеспечивают, комп ремонтируют (при необходимости). Штор давно нет - есть жалюзи.

11 November 2023
Ответ

Вам везет!

12 November 2023
Ответ

Да я бы не сказала, что везение. Нормальное положение, соответствующее ТК РФ, приказам Минобра и пр., - не более. Просто у других – ненормальное.

12 November 2023

А профсоюзная организация в школе есть ? Если есть, то может быть профсоюз подключить к урегулированию этой проблемы ? Устав школы изменить... ? Короче - мой посыл - решать проблему объединившись, а не по одиночке...

8 November 2023

Профсоюзная есть! Но по ст. 188 ТК РФ. выходит, что надо все оформлять...

9 November 2023

«Либо уносите свои личные вещи, либо через бухгалтерию передавайте на подотчет в школьное имущество»? Правильное требование, пора ваших учителей уму-разуму учить: если что-то требуется для работы – обращаюсь к работодателю, а не несу из дома или покупаю за свои деньги.

8 November 2023
4453
Эксперт сайта

ФЗ №273, ст. 35:...организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. ПРИКАЗ от 6 сентября 2022 г. N 804 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ..."

9 November 2023

Похоже, директор той школы не знает ни ТК РФ, ни этот приказ. Как и учителя.

9 November 2023
Ответ

Вы правы, учителя не всегда в курсе ТК, просто нет времени вникать и изучать. И, кстати, те, кто хорошо знает свои права, со временем покинули учреждение...

9 November 2023
Ответ

Было бы желание - будет и знание. А кроме знания, надо бы ещё и умение добиваться. За юридически грамотных, покинувших ваше учреждение, беспокоиться не стОит. Возможно, найдут работу получше, школу с толковым директором. "Если к другому уходит невеста - то неизвестно, кому повезло." Намекаете на то, что лучше не знать свои права и законы? потакать любым нарушениям директора? И вот результат: производственные нужды решаете своим тощим кошельком.

9 November 2023
Ответ

Не поверите, желание одно, чтоб дали спокойно учить детей, заниматься своей работой!

10 November 2023
Ответ

Это желание/мечта каждого педагога. Но если не все условия для учебного процесса/работы созданы директором: * не все ученики обеспечены учебниками; * учителя не обеспечены всем, что нужно для работы, получают мизерную зарплату – то как можно работать спокойно, молча, покорно?...

10 November 2023
Ответ

«Не всегда в курсе ТК, просто нет времени вникать и изучать»? Но чтобы здесь писать – у Вас же время есть?.. ::smile0::

12 November 2023
Ответ

Так и есть!

13 November 2023

У нас этот вопрос не стоит.

9 November 2023

Счастливчики!

9 November 2023

Почему? Богатый регион? Хорошее финансирование? Компетентный директор? Сильный профсоюз? Знающие свои права, обязанности учителя?

9 November 2023

Даже цветы не разрешают! Печалька...

10 November 2023

да уж, подала заявление с перечнем...а про вазу для цветов забыла!

10 November 2023

В школе всё есть для работы, главное вовремя сделать заявку. Вот только офисную бумагу и стержни для ручек приходится самим покупать. После участия в конкурсах "Олимпис" накопилось очень много шариковых ручек... ::smile0::Ой! Ваза у меня в кабинете тоже своя, но как-то её никто не пытался приватизировать...

10 November 2023

КАк приятно слышать, что где-то в школах достаточно подать заявку!

10 November 2023

КАк приятно слышать, что где-то в школах достаточно подать заявку!

10 November 2023

Почему вам всё выдают для работы? Богатый регион? Хорошее финансирование? Компетентный директор? Сильный профсоюз? Знающие свои права, обязанности учителя?

11 November 2023
Ответ

Хорошее финансирование ::smile0:: Школа РЖД

12 November 2023

Да, пусть приватизируют, мне не жалко! Тут речь о другом, о том, что наличие личных вещей практически подсудное дело

12 November 2023
Ответ

Для кого - подсудное?

12 November 2023

«Надо на имя директора написать заявление с просьбой разрешить временное использование этих вещей»? «Использование сотрудниками личного имущества на работе/для работы должно находиться в так называемом правовом поле. Использовать личные вещи на рабочем месте сотрудники могут только с разрешения работодателя. При этом согласие работодателя должно быть обусловлено производственной необходимостью. Почему это важно? Да потому, что при использовании сотрудниками личного имущества, например, офисного стула или компьютера для исполнения должностных обязанностей (то есть для выполнения государственного/муниципального задания) возникает вопрос о недофинансировании учреждения или о некорректном расчете самого задания, что привело к недостаточности рассчитанной суммы финансирования на его выполнение." https://www.garant.ru/news/1486453/

12 November 2023

«Настенные часы, клавиатура, мышь»? "ТК РФ Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме."

12 November 2023

«Или всё школе подарить»? Из рекомендаций директору: «Если сотрудники на работе пользуются своими личными предметами и дарить их учреждению не собираются, принимайте имущество во временное пользование. Учитывать такие личные вещи сотрудников все равно надо, поэтому применяйте забалансовый счет (п. 332 Инструкции № 157н). Безопаснее оформить передачу имущества договором, поскольку эти правоотношения регулируются главой 36 Гражданского кодекса РФ. В нем определите срок, на который собственник передает имущество. В качестве приложения к договору составьте акт приема-передачи (см. образец). Учет личных вещей сотрудников ведите на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование». Если в договоре указана стоимость, отразите имущество в учете по ней. Если цены нет — в условной оценке: один объект — 1 руб. Выбор стоимости закрепите в учетной политике.» https://www.glavbukh.ru/art/92100-lichnye-veshchi-sotrudnikov

12 November 2023

Анна Николаевна, и что Вы решили делать с личными вещами? Унести домой? подарить школе? отдать школе во временное пользование? добиваться компенсации?

14 November 2023

Доброе утро! Лариса Павловна, я написала заявление на разрешение использовать личные вещи (перечень) в работе!

15 November 2023

На днях в нашей школе закончилась ревизия. Нам сказали, что нужно писать заявление на использование личных вещей. Предлагаю обратить внимание на выражение "присвоение инвентарных номеров объектам основных средств", а ещё "Порядок присвоения инвентарных номеров ТМЦ и основным средствам исключает из обязательного учета любые виды имущества стоимостью менее трех тысяч рублей".

18 November 2023

Спасибо за комментарий! В том то и дело, никто не против учета серьезных предметов, но степлеры и переноски, горшки с цветами и т.п.-просто издевательство какое-то::smile42::

19 November 2023

У нас в колледже такой проблемы никогда не возникало. Можно пользоваться собственными вещами, никто не обращает внимания. Правда, колледж и обеспечивает всем: техникой, канцелярскими принадлежностями и пр. На ножницы, разные мелочи никто и внимания не обратит, можно использовать.

27 November 2023

Как радостно слышать, что где-то преподаватели обеспечены всем необходимым!

28 November 2023